29 Марта 2024 19:52
Новости
  11:00    10.5.2017

Хакеры атакуют: предлагают дешевый интернет и выкупить "голые" фото

Страницы:


"Удачи в лотерее!"

Еще один обман из WhatsApp: пользователи стали получать такое сообщение "Чао, попробуй, желаю тебе удачи! http://WatsAppp.Win".

Если они нажимают на ссылку, то оказываются на странице некой лотереи. Для участия нужно ввести свои данные, что также приводит к абонированию рассылки платных смс. Кроме того, эта ссылка также сама распространяется по контактному листу. 

Специалисты CERT.LV просят: ни в коем случае не открывайте подозрительные линков, особенно если сообщения с ними содержат ошибки. Ни одна уважающая себя фирма не будет рассылать сообщения с ошибками!

Но если вы уже попались, то хотя бы выясните, что теперь с вашим телефоном, а также поменяйте все пароли, пока они не достались мошенникам.

Как ловят на бесплатный интернет

Но это еще не все. В сети пугают и такой "разводкой" пользователей WhatsApp: в сообщении пользователю предлагается перейти по ссылке, чтобы подключиться к бесплатному интернету без использования Wi–Fi. "Технически это невозможно, но неопытным пользователям идея может показаться привлекательной", — отмечают эксперты.

После перехода по ссылке пользователь попадает на фишинговую страницу, язык которой локализован в соответствии с его регионом. Для придания достоверности странице на ней публикуются поддельные положительные комментарии с несуществующих аккаунтов участников соцсети Facebook.

Для получения "бесплатного интернета" жертва должна поделиться ссылкой на него как минимум с 13 пользователями или пятью группами WhatsApp. После этого пользователю предлагают скачать "революционное приложение", которое приводит в итоге к краже данных и опять же подписке на дорогие смс–сервисы.

Муниципалитеты тоже хотят заставить платить

Тем временем в Латвии по–прежнему активно используется так называемый директорский обман. Когда взламываются почтовые ящики конкретной организации, мошенники их внимательно читают, а затем от имени директора посылают бухгалтеру счет, очень похожий на какую–нибудь стандартную сделку. Могут "выслать счета" и партнерам фирмы. Сумма будет выглядеть как обычно, а вот банковские реквизиты другие.

Недавно одна компания чуть не лишилась полумиллиона евро — вовремя спохватились. Хотя как минимум 200 000 в общей сложности жертвы уже потеряли.

Теперь взломщики решили проверить на прочность и наши самоуправления. От имени руководителей они стали рассылать подчиненным письма с вопросом: "Вы можете провести быстрый банковский платеж в UK сегодня?".

Вредных кодов сообщения не содержат, однако в поле Reply to ("ответить") указан поддельный электронный адрес. Он начинается с имени руководителя самоуправления, а заканчивается @privatceomail.com.

Киберспециалисты говорят: пока нет данных, что какое–то самоуправление ответило на такое письмо. Так что, может быть, угроз удастся избежать.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии