26 Мая 2026 17:28
Новости
  10:48    11.3.2019

Советница Петравичи подозревается в растрате 600 000 евро из ЕС

Советница Петравичи подозревается в растрате 600 000 евро из ЕС
facebook.com/ramona.petravica
Советница пресс-секретаря министра благосостояния Рамоны Петравичи Лиесма Калве ранее была одной из ключевых фигур в скандале с подозрительным использованием средств фондов ЕС, сообщает передача Латвийского телевидения De facto.
 Как выяснила De facto, предприятие Калве под названием Lateast в 2008 году получило европейское финансирование в размере 600 000 евро. Деньги из фондов ЕС ушли на создание завода по производству глиняных гранул в Куправе. Однако завод так и не начал работать, а затем фирма и вовсе была ликвидирована. Агентство инвестиций и развития даже подавало в суд с надеждой вернуть средства еврофондов, но безуспешно. Более того — незадолго до ликвидации на фирму был зарегистрирован долг в размере 120 000 евро.

Лиесма Калве была владелицей той самой фирмы Lateast. Недавно она была принята на работу в Министерство благосостояния. Сама Калве считает, что скандал с проектом фондов ЕС не влияет на ее репутацию, и винит в своей тогдашней неудаче экономический кризис. Также, по ее словам, банк потребовал вернуть полную сумму взятого кредита, из-за чего у предприятия закончились средства.

Однако в распоряжение De facto попала копия приговора суда, в котором указывается, что суд не получил доказательств тому, что предприятие искало другого инвестора.

Министр благосостояния Рамона Петравича пояснила передаче, что не знала о таких деталях прошлого своей советницы — при выборе кандидатов она руководствовалась тем, что написано в их CV.

"У меня действительно до этого не было такой информации", — сказала Петравича. Дополнительную проверку новой работницы путем поиска ее фамилии в интернете Петравича также не делала.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • "Воскресшего" экс-совладельца Latvijas krājbanka Антонова выдали в Литву (дополнено, фото) (10)

    Литовская Генпрокуратура сообщила, что экс-банкира Владимира Антонова доставили самолетом в Вильнюс вечером 22 мая и поместили в изолятор. Гражданин России В. Антонов — один из осужденных экс-акционеров обанкротившегося банка Snoras и совладелец Latvijas krājbanka, был задержан во Франции по европейскому ордеру на арест, выданному Генеральной прокуратурой Литвы в декабре 2025 года,…
  • Найдено 40 000 сигарет, оружие и незаконное подключение к ТВ: задержаны двое

    Сотрудники Госполиции в Даугавпилсе провели операцию, в ходе которой изъяли крупную партию контрабандных сигарет, незарегистрированное оружие, а также выявили факт использования нелегального телевидения. Один из задержанных, который, по данным следствия, входит в состав организованной преступной группировки, заключен под стражу.
  • Газ, тормоз и перцовый баллончик: как пьяная дама на BMW уходила от погони (видео) (1)

    Началось все банально: сотрудники Центра видеонаблюдения Рижской муниципальной полиции (РМП) 18 мая заметили по камерам подозрительную тусовку в Вецмилгрависе. Возле автомобиля марки BMW кучковалась веселая компания, явно пьяная. Когда компания загрузилась в салон и машина тронулась, операторы камер вызвали на место ближайший экипаж дорожного патруля.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии