20 Апреля 2024 02:48
Новости
  9:12    18.9.2016

Новый закон об аренде жилья: выселение упростится; бессрочных договоров не будет (1)

Новый закон об аренде жилья: выселение упростится; бессрочных договоров не будет <span class="comment-count">(1)</span>
Новый закон о найме жилья самые большие претензии, вероятнее всего, вызовет у арендаторов, признают в ведомстве, завершающем разработку новых новы норм — Министерстве экономики. С другой стороны, о необходимости такого регулирования уже очень давно говорят и представители отрасли недвижимости, и банкиры, сообщает Latvijas Radio.

Ныне действующий и принятый еще в первой половине 90-х закон «О найме жилых помещений» морально устарел. Заложенное в него регулирование отношений арендодателей и нанимателей не стимулирует предпринимателей вкладывать средства в строительство доходных домов.

«Фактически действующий закон исключает такой бизнес, как сдача жилья внаем. Какой уж там бизнес, если вы можете купленную за трудно заработанные деньги сдать кому-нибудь, кто оттуда потом откажется уйти? Вы продолжите платить — потому что он, возможно, и коммунальные счета покрывать не будет — будете судиться и только после N лет добьетесь справедливости. Но и нынешняя редакция [законопроекта] — уже второй заход. Мы три года назад уже продвигали закон об аренде, который в Сейме из-за слегка социал-демократических воззрений так и не пошел», — заявил парламентский секретарь Минфина Эдгар Путра, ранее занимавший такую же должность в ответственном за жилищную политику Минэкономики. 


Сдача внаем жилых помещений — одна из отраслей, где процветает теневая экономика. Договора аренды, даже когда они заключаются, зачастую не регистрируются. В Земельной книге и Службе госдоходов Latvijas Radio выяснило: число зарегистрированных в первом ведомстве договоров аренды существенно ниже, чем число людей, проинформировавших второе о наличии таких договоров. Домовладельцы указывают, что

именно арендодатели, а не жильцы, в первую очередь заинтересованы в регистрации договоров.

Это обстоятельство — одна из причин, по которой вокруг законопроекта еще разгорятся острые дискуссии, прогнозирует заместитель директора Департамента строительства и жилищной политики Минэкономики Мартиньш Аудерс.

«Самые большие претензии, вероятнее всего, ожидаются от нанимателей, поскольку, несомненно, новый закон по сравнению с действующим будет менее благоприятным по отношению к ним.

В первую очередь, потому, что мы вводит централизованный учет договоров аренды. Возможно, в Земельной книге. И, возможно, бесплатно», — рассказал Аудерс.

«Споры будут и о том, что, независимо от [физического] присутствия нанимателя, и арендодатель сможет просто прервать отношения. Ну, не прервать. Но когда они окончатся — с этого момента будет в силе упрощенный процесс выселения. Это значит, что нам нужно прекратить эту песню, которая зовется бессрочными договорами аренды — судье Земельной книги нужно видеть конкретный срок действия договора. Это означает, что нельзя будет договоры [автоматически] продлевать, потому что судья должен знать, что договор истек. После этого стороны должны будут придти с новым договором и отношения аренды начнутся заново. Максимальный срок действия договора может составлять 10 лет», — пояснил Аудерс.

Устаревший закон не устраивает и местные власти. Теоретически с весны этого года у самоуправлений есть право выделять квартиры необходимым им специалистам. Однако в большей части муниципалитетов нет ни свободного жилья, ни средств на его строительство, а устаревший закон не позволяет привлечь частные инвестиции.

Источник - lsm.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 23 Сентября 2016 01:51

    "Это значит, что нам нужно прекратить эту песню, которая зовется бессрочными договорами аренды"- в этой фразе приговор на выселение жильцам денац.домов! Путра из минфина откровенно лжет на тему "слегка социал-демократических воззрений" противников. Государство банально не выполнило нормы действующего закона, принятого Верховным советом Латвии в прошлом веке и выполнять не собирается. Что же Путра не рассказал, как местный адвокат с коллегами суд.исполнителями, состоящий на прикорме у заграничных домовладельцев, при помощи однокурсников в гос.структурах, пытался пропихнуть отмену статьи о денац. жильцах в Конституционном суде с мотивировкой: "статья закона морально устарела". Тужились, но Конституционный суд запросил мнение бывших депутатов ВС Латвии на предмет смыслового значения статьи закона. Резюме- статья закона актуальна до сих пор. Конституционный суд отклонил требование. Тогда уж решили идти другим путем- создать новый закон с новыми условиями, гордо ссылаясь на иностранных инвесторов. Теперь будет все по закону и больше не будут показывать как вещи в окна выкидывают, двери заколачивают, коммуникации отключают и прочие издевательства. Теперь жильцов будут судить за самовольный захват чужого имущества. В нашем ПРАВОВОМ государстве заморским "инвесторам" оказалось дешевле проплатить местных "юристов" и продавить создание нового закона, чем решать вопрос цивилизованно в правовом поле. Закон примут, ненужных жильцов выкинут, а там и о поправках начнут вести беседы- типа погорячились и не учли/не предусмотрели. Главное успеть зачистить. Грутупс с того света им не повторит признание своей ошибки. Сдается, что адвокат Янис Л. тоже хочет "Бентли" как у некоторых суд.исполнитей близких к партии ТБ/ДНЛЛ.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии