30 Июня 2025 16:08
Новости
  9:58    13.4.2018

Как должны оплачивать сверхурочные: первые два часа — 50%, потом — 100%

Как должны оплачивать сверхурочные: первые два часа — 50%, потом — 100%
В дальнейшем работникам за два первых часа сверхурочных нужно будет доплачивать не менее 50%, а за каждый следующий — не менее 100%. Такие цифры указаны в генеральном соглашении, которое 12 апреля заключили правительство и социальные партнеры, сообщает LTV.

Это разрешает вопрос об оплате сверхурочных и существенно облегчает жизнь честным работодателям.

Эгил Балдзенс, глава Латвийского объединения свободных профсоюзов, заявил: «Идем в направлении западноевропейского социального диалога». С ним согласна и генеральный директор Латвийской конфедерации работодателей Лига Менгельсоне. Она указала, что удалось договориться о поправках к Закону о труде, предполагающих, что в перспективе сотрудникам за два первых часа, отработанных сверхурочно, должны доплачивать не менее 50%, а за каждый следующий час — не менее 100%.

Эта норма, однако, не касается строительства. Там руководствуются генеральным соглашением, которое предполагает, что за сверхурочные нельзя будет доплачивать менее 50% — с условием, что существенно вырастет минимальный оклад. Схожая ситуация — в Литве и Эстонии.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в Латвии примерно 3 000 сотрудников получают оплату за сверхурочные часы. Это число настолько мало, что позволяет предположить — деньги за переработку получают лишь работающие в госсекторе.

Это пересекается с итогами исследования, которое несколько месяцев назад провела компания по отбору персонала CV Market. Как рассказывает ее представитель Вита Николаенко, каждый второй респондент работал сверх нормы. Больше половины — 55% — отметили, что законную плату в двойном размере они не получили.

 

Источник: rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Что изменится с 1 июля: законы, налоги, пособия, льготы

    С 1 июля в Латвии ступают в силу важные новшества - законодательные и налоговые. Подрастут цены на электричество. Начнет применятся новый порядок компенсации стоимости лекарств в сложных случаях - с помощью консилиума.
  • И.о. генпрокурора Латвии назначен старший прокурор Арвидс Калниньш

    Совет юстиции в пятницу, 28 июня, утвердил изменения в порядке отбора кандидатов на должность генерального прокурора и назначил временно исполняющим обязанности генерального прокурора старшего прокурора Арвидса Калниньш. Он будет исполнять обязанности с 12 июля.
  • Санкции: на границе перехватили груз запчастей сельхозтехники

    Должностные лица Таможенного управления Службы государственных доходов (СГД) на границе Латвии с Белоруссией предотвратили вывоз груза санкционных товаров из Европейского союза (ЕС). В грузе находились различные запчасти для сельхозтехники, перемещение которой транзитом через Россию и Белоруссию в третьи страны запрещено, сообщает vid.gov.lv.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии