16 Июля 2026 23:29
Новости
  9:45    7.6.2016

Начато уголовное преследование чиновника Daugavpils siltumtīkli

Страницы:


Подозрительные контракты и «серые кардиналы»

Бизнесмен Антон Оглодков и Сергей Карнаухов, судя по публикациям в местной прессе, весьма известны в Даугавпилсе. Впрочем, как пишет портал Grani.lv, 20 лет назад имена обоих широкой общественности стали известны в связи с письмом предпринимателей, в котором содержалась просьба к президенту и высшим государственным чиновникам освободить из-под ареста Ивана Харитонова, названного «королем рэкета».

Еженедельник Ir в свою очередь отмечает: в Даугавпилсе открыто говорят о большом влиянии обоих бизнесменов в самоуправлении.

Бизнесмен Янис Сприновскис – тоже весьма примечательная фигура. Он связан с различными проектами по малым ГЭС, бизнес-интересами бывшего премьера Андриса Шкеле. Портал deputatiuzdelnas.lv во время следствия перечислил подозрительные контракты Сприновскиса с Даугавпилсской думой, которые следователи могли счесть подозрительными.

Например, договор о поставке тепловой энергии, по которой компания Batergo должна была поставлять горячую воду для даугавпилсской ТЭЦ-3. (Янис Сприновскис в разные периоды владел то 20% её долей, то - 100%, сейчас она на 100% принадлежит нидерландской компании Energy & Emission B.V.) Договор об этом на 6,2 млн латов дума города заключила с Batergo в 2012 году. Вопросы вызывают пункты договора, которые предусматривают: старые теплотрассы демонтируют, а новые станут собственностью Batergo.

Похожий договор самоуправление в 2011 году заключило с другой фирмой Сприновскиса — Sprino (до апреля прошлого года Сприновскису принадлежит 1%, ранее - 100%). Сумма контракта — 9,5 млн латов, хотя в том же году оборот фирмы составлял всего 71 000 латов.

Ещё в 2002 году предприятие Energo-Din, в котором Сприновскису принадлежит 49% долей, получило контракт с Daugavpils siltumtīkli о строительстве станции когенерации и поставках тепла на 20 лет. Позже руководство города признала этот договор невыполнимым, однако газовая когенерационая станция в Даугавпилсе все же была построена в 2009 году. Построила её другая фирма BK Enerģija (тоже некогда владела 100% фирмы Sprino), которая в том же году получила права на строительство котельной в микрорайоне Крижи. Эта станция производит не только тепло, но и электричество, которое продается на обязательных закупках по повышенной стоимости, которую покрывают потребители. В 2012 году предприятие BK Enerģija, которому принадлежит ещё и ветряной генератор в Лиепае, стало одним из крупнейших получателей государственной поддержки. В качестве обязательной закупки фирма продала электроэнергии на 2,9 млн. латов.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • €1,5 млн из ниоткуда: в Латвии будут судить группу, «отмывавшую» крипту (видео)

    В суд передано уголовное дело против организованной группы из трех человек, которая смогла превратить криптовалюту «из неизвестных источников» на сумму почти в полтора миллиона евро в обычный кэш из рижских и зарубежных банкоматов.
  • ЧП в Sportland: порвала брюки и украла джемпер Calvin Klein. Но сумела договориться

    Полицейские Рижского управления в Пардаугаве начали уголовный процесс против некой персоны, которая в примерочной магазина Sportland Outlet попыталась снять пластиковый магнитный датчик, порвала дорогие брюки и бросила их. После чего украла джемпер Calvin Klein. Однако тюрьмы удалось избежать благодаря примирению сторон - 10 июля прокурор закрыла дело.
  • Везли 13 индусов в кузове IVECO: 5 лет тюрьмы для перевозчиков нелегалов

    Верховный суд Латвии (Сенат) поставил точку в деле двух пособников нелегальной миграции, которые пытались вывезти группу граждан Индии из приграничной зоны с Беларусью. Попытка оспорить суровый приговор провалилась — обоим придется провести в тюрьме по пять лет, - сообщила сегодня Байба Катая, специалист по коммуникации Верховного суда Латвии.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии