14 Октября 2025 12:29
Новости
  9:02    20.1.2020

Увод из колледжа на €55 156: директор все отрицает

Увод из колледжа на €55 156: директор все отрицает
Wikimapia
На скамье подсудимых оказалась бывший директор 1-го медколледжа Инесе Бунга, 2 экс-бухгалтера, а также дочь директора. Обвинение считает, что в течение шести лет они распоряжались госсобственностью, как своей.
Спор о бесплатном жилье...

По версии следствия, в период с 2011 по 2017 год директор, злоупотребляя своим положением, директор лично проживала в здании служебной гостиницы колледжа на ул. Томсона, 39, не заключив при этом договор об аренде. Кроме того она использовала некоторые помещения общежития в собственных целях, но арендную плату не вносила. 

Также установлено, что несколько лет в помещениях студенческого общежития бесплатно проживали и родственники директора, а также другие лица. Ущерб оценивается в 55 156 евро.

Обвиняемая с этим категорически не согласна:

- У меня была одна рабочая комната, потому что мы очень поздно заканчивали. Бывали иностранные гости, мы делали новые программы. Поэтому иногда очень поздно задерживались на работе, – цитирует И. Бунгу TV3 Zinas.

...и дармовом бензине

В то же время, следствие настаивает, что подделывались документы бухучета, подтверждающие обоснованность и расходы на использование транспортного средства колледжа. Судя по обвинению, директор разрешала своим знакомым неоднократно использовать топливную карточку, оформленную на Рижский 1-й медколледж. Ущерб в этом случае составил около 400 евро.

"Ой! Я вообще не умею заправлять горючее! Посмотрите [показывает на лакированные ногти], вы действительно думаете, что я наливаю горючее? Никогда! Даже не знаю, как это делать. Я не горжусь этим, но это так", – отметила обвиняемая.

Еще в одном эпизоде бывший директор обвиняется в присвоении в небольшом размере, а именно: подписала документ о неполученной услуге – спортивных занятиях, которые в колледже так и не состоялись. Ущерб оценивается в 300 евро.

Минобразования в 2017 году издал распоряжение об отстранении Бунги на основании информации аникоррупционного бюро (KNAB). Но судопроизводство не мешает бывшему директору по-прежнему работать в колледже лектором.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Итоги задержания наркодилеров: нашли вещества на 500 000, 30 000 наличными и 13 машин (фото) (17)

    Госполиция обнаружила у крупнейшей из задержанных в этом году групп наркодилеров вещества на сумму около полумиллиона евро, сообщает структура. Кроме этого, изъято 30 тысяч евро наличных и 13 машин, в том числе транспортные средства класса люкс.
  • Топливная мафия в Испании: задержано 18 человек, латвийцы в том числе (2)

    В ходе совместной операции Гражданской гвардии Испании и Службы таможенного надзора Налогового управления Испании на прошлой неделе была ликвидирована преступная организация, которая в последние годы тайно импортировала из стран Восточной Европы не менее 1,7 миллиона литров "левого" топлива, сообщает Министерство внутренних дел Испании. В группе подозреваемых - граждане Украины, Латвии,…
  • Сутенерство: как зарабатывают на "массажных салонах" (дополнено) (13)

    Судебный портал приводит примеры дел по сутенерству. Судебные решения показывают, что в большинстве случаев предоставление интимных услуг замаскировано под вывеской «массажный салон».
  • Махинации на 5 млн: заключена сделка с прокурором (2)

    Это первое уголовное дело, в котором в качестве потерпевших фигурируют несколько государств-членов Европейского союза, которое будет рассматриваться в латвийском суде. В судебном процессе в Латвии также примут участие налоговые администрации Австрии, Германии и Франции,  - сообщает  латвийская служба Госдоходов (СГД).

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии