21 Февраля 2026 10:04
Новости
  17:52    17.2.2026

Новые цены на регистрацию «самоходных велосипедов» и электросамокатов: сколько это стоит

Иллюстративное фото Министерства сообщений
Иллюстративное фото Министерства сообщений
Правительство Латвии утвердило изменения в прейскуранте Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD), установив стоимость обязательной регистрации и выдачи номерных наклеек для так называемых самоходных велосипедов. Новые правила вступают в силу в 2026 году и приравнивают условия регистрации этих транспортных средств к электросамокатам.

Согласно новым правилам, стоимость регистрации самоходного велосипеда или электросамоката в центрах обслуживания клиентов CSDD (включая смену владельца) составит 8,57 евро (без НДС). Если с НДС - 10,37 евро.

Значительно дешевле процедура обойдется тем, кто воспользуется электронными услугами — в этом случае цена составит 2,50 (с НДС). Отдельно придется оплатить регистрационную наклейку с голограммой - 2,76 евро (с НДС).


То есть: при регистрации транспортного средства самым экономным способом — через электронные услуги — общая сумма составит 5,26 евро (регистрация + наклейка с НДС). Если же вы решите оформить документы очно в отделении CSDD, итоговый счет будет больше - 13,13 евро.

Под определение «самоходный велосипед» подпадают двухколесные транспортные средства мощностью до 1 кВт и максимальной скоростью до 25 км/ч, электропривод которых работает даже без вращения педалей.

С 1 февраля 2026 года регистрация таких устройств в CSDD становится обязательной для участия в дорожном движении. Кроме того, владельцам необходимо оформить страховку OCTA. Для обычных велосипедов и классических электровелосипедов регистрация остается добровольной — она лишь рекомендуется для облегчения поиска в случае кражи.

Напомним также: управлять самоходным велосипедом можно с 14 лет. Подростки до 16 лет обязаны использовать защитный шлем. Важным изменением является полный запрет на передвижение таких транспортных средств по тротуарам. Контроль за соблюдением правил будет усилен: с 1 мая 2026 года за отсутствие регистрации или страховки начнут выписывать штрафы, причем право наказывать нарушителей получит не только Госполиция, но и муниципальная полиция.

И о дополнительных затратах на страховку. Напомним: с 1 февраля 2026 года для самоходных велосипедов наличие полиса OCTA становится обязательным. Так что их владельцам придется заложить в бюджет также расходы на страхование, стоимость которого будет зависеть от тарифов выбранной страховой компании.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Айтишнику грозит срок за удаленную работу на российскую фирму и счет в Альфа-Банке (1)

    Служба государственной безопасности (СГБ, VDD) сообщает: закончено следствие и в прокуратуру передано для начала уголовного преследования дело латвийского программиста. Ему вменяется обход санкций и счет в «Альфа-Банке».
  • Госконтроль раскритиковал закупку электробусов: ржавые, дырявые, очень дорогие (4)

    Государственный контроль Латвии признал покупку школьных электробусов для нужд муниципалитетов крайне неэффективной. На проект потратили 8,4 млн евро, но в итоге самоуправления получили технику с дефектами, которая большую часть времени простаивает и лишь частично является экологически чистой - электробусы оказались с дизельным обогревом!
  • Деньги ABLV Bank: конфискована недвижимость на Кливерсале и €17,8 млн (дополнено)

    Бывшее высокопоставленное должностное лицо из Таджикистана лишилось доходных активов в Латвии - Рижский окружной суд признал преступным происхождение его денег и недвижимости, приобретенных через сложные финансовые схемы с использованием офшорных счетов, - сообщает  Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB).
  • Вояж на фейковом бусике: перевозчика отправили в тюрьму на 4 года

    Это был один из вояжей на фейковом транспорте: некоторое время назад по Латвии пытались возить нелегалов под видом полицейских, пограничников и просто как бы на местных рейсовых автобусах. Очередной перевозчик - гражданин Украины был задержан 10 апреля 2025 года, после погони в Свариньской волости. Он использовал поддельный рейсовый микроавтобус Даугавпилсского…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Ликвидирован наркокартель с 36 лабораториями: сырье закупали в Балтии (видео)

    Европол сообщает о разгроме большой международной сети по производству и контрабанде синтетических наркотиков. В ходе операции с 12 по 17 февраля 2026 года, правоохранительные органы Украины, Польши и Молдовы ликвидировали эту разветвленную преступную сеть. Благодаря связям с польским криминалитетом, наркодельцы закупали химические вещества и прекурсоры через легальные бизнес-структуры в Польше…
  • Грузовик врезался в автобус: арестован шофер грузовика - 35-летний индус (видео, дополнено)

    На дороге Елгава – Тукумс (P98) у перекрестка Апшупе с Лиепайским шоссе (A9) вечером 18 февраля, произошло столкновение грузового автомобиля и междугороднего пассажирского автобуса. Как выяснилось, грузовик с литовскими номерами по сколькой латвийской дороге вел 35-летний индус. По свидетельству очевидцев, столкновение было лобовым; грузовик перевернулся на бок.
  • "За оправдание агрессии СССР": мужчину за пост в Facebook отправили в тюрьму (1)

    Верховный суд сообщил: отказано в начале кассационного производства по уголовному делу, в котором мужчина был признан виновным в публичном оправдании агрессии СССР. В связи с этим вступил в силу приговор Рижского окружного суда - 10 месяцев лишения свободы.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии