9 Января 2026 16:33
Новости
  10:45    6.2.2017

Кто финансирует скандального Кайминьша? Следы ведут к Мерони

Кто финансирует скандального Кайминьша? Следы ведут к Мерони
vesti.lv
Недавно возникли подозрения, что депутат Сейма Артусс Кайминьш, возможно, фиктивно нанял несколько человек в свою программу Suņu būda. Однако публичные дискуссии этой версии подняли новый вопрос: откуда вообще Кайминьш берет деньги? Как пишет портал kasjauns.lv, следы привели к оппоненту Лембергса Рудольфу Мерони.
Служба госдоходов (СГД) проанализирует полученную информацию о неком депутате Сейма, который, возможно, занимался фиктивным трудоустройством и уклонялся от уплаты налогов, сообщает СГД. Имени депутата не называется, однако владелец микропредприятия Al De Media Линард Калис, который несколько лет работал у Артусса Кайминьша, в воскресенье заявил передаче LTV De Facto, что по заданию депутата фиктивно трудоустроил нескольких человек. 

В СГД подтвердили, что в конце 2016 года получили от Госполиции заявление физического лица о возможной связи депутата Сейма с фиктивным трудоустройством. Заявление изначально было подано в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. Если СГД констатирует нарушения, то депутата призовут к ответственности.

Между тем, сообщается, что Кайминьш метит на кресло мэра Вентспилса. Это могло бы понравиться многолетнему оппоненту Айвара Лембергса Мерони.

Лидер партии Kam pieder valsts Кайминьш уклончиво говорит о доходах Suņu būda. Программы в прошлом году вышло только 4, а деньги идут от рекламных контрактов.

Однако на сайте Suņu būda рекламируется только небольшой портал bnn.lv. Инвестором последнего является австрийское предприятие Baltic News Network. Ему в Латвии принадлежит компания Media Support. Этой компанией руководит Эдгар Цининшь, который ранее занимал руководящие должности в предприятиях, контролируемых Мерони. Сейчас Media Support руководит довременное лицо Мерони Айвар Гобиньш.

Кайминьш говорит, что у него есть договор об информационном обмене с Media Support, но не раскрывает, включает ли он в себя финансовую поддержку. Руководитель Media Support Гобиньш уверяет, что у предприятий Meroni grupa нет никаких связей с Кайминьшем и Suņu būda. Однако отмечает, что высоко ценит его борьбу.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • BMW дрифтовал перед полицейскими: водителя лишили прав (видео) (2)

    На заснеженных дорогах нередко встречаются водители, которые сознательно ездят в заносе (дрифтуют), сообщает Региональная муниципальная полиция. В начале года уже был зафиксирован случай, когда водитель BMW вошел в занос на круговом перекрестке - причем именно в тот момент, когда туда въехал оперативный транспорт муниципальной полиции Кекавского края.
  • Поджидал женщин у клубов, насиловал, снимал на видео, обворовывал

    Прокуратура предъявила обвинение мужчине в девяти преступлениях, в том числе в преступлениях сексуального характера. Пять из них - о сексуальном насилии. Кроме того, как выяснилось, мужчина хранил на принадлежащем ему носителе детскую порнографию. И ко всему прочему - банально воровал.
  • "Дело Бункуса": суд оставил под стражей бизнесмена Ульмана (9)

    Рижский окружной суд сегодня на закрытом заседании снова оставил под стражей бизнесмена Михаила Ульмана, обвиняемого по делу об убийстве администратора неплатёжеспособности Мартиньша Бункуса.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии