12 Апреля 2025 13:07
Новости
  18:01    14.4.2014

Конфликт в KNAB: Стрельчонока будут менять?

Конфликт в KNAB: Стрельчонока будут менять?
Диана Спиридовская
В продолжение развития конфликта главы Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Ярослава Стрельчонка и его заместителя Юты Стрике судя по всему придётся вмешаться главе правительства. И если Стрельчонок не изменит своё отношение к ситуации, возможно, нужно будет подумать о смене главы бюро.

Об этом в эфире программы ЛТВ «Утренняя панорама» заявила сегодня премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство»).

— Если руководство KNAB не может прийти к пониманию в течение двух лет, очевидно, придётся вмешаться, — сказала Страуюма, отметив, что встречаться она планирует как со Стрельчонком, так и со Стрике.

Премьер признала, что если Стрельчонок не изменит своё отношение к происходящему, придётся думать о смене главы бюро. Ранее шеф KNAB в разговоре с премьер-министром признал, что не сможет смотреть в глаза общественности, если Стрике останется на своём посту, сообщала Страуюма. Сейчас Стрике восстановлена на посту решением суда и очевидно, что Стрельчонку «нужно искать ошибки в своём отношении».

Генпрокурор Эрик Калнмейерс также признаёт, что из-за затянувшихся споров KNAB оказалось сильно ослаблено. Он отметил, что на должность следователя в бюро в настоящее время имеется три вакансии, что, учитывая число сотрудников учреждения, очень много.

В разговоре с журналистами г-н Калнмейерс скептически отнёсся к инициативе создания специальной надзорной комиссии:

— Пока в силу не вступит полное и мотивированное решение суда, делать какие-либо выводы о создании особой комиссии, которая бы помогла решить вопросы и оценить компетентность руководителя учреждения, ещё рано. Для этого необходимо, чтобы были констатированы нарушения в его работе, — заверил генпрокурор, добавив:

— К примеру, создадим мы эту комиссию, а потом окружной суд отменит решение суда Центрального района Риги, признав его неверным. Нам что, придётся создавать новую комиссию, которой придётся оценивать действия предыдущей? Это же приведёт к полному абсурду!

Для справки

Как уже сообщалось, 10 апреля, судья Центрального района Риги объявил решение по делу бывшего заместителя начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Юты Стрике, указав, что начальник KNAB должен восстановить истицу в прежней должности.

Суд также постановил, что KNAB надо выплатить Стрике 5000 евро в качестве компенсации. Тем не менее, нынешний заместитель начальника KNAB Илзе Юрча обещала данное решение обжаловать.

Ярослав Стрельченок три раза увольнял своего заместителя Юту Стрике, обвиняя ее в некомпетентности и превышении полномочий. Два раза премьер-министр это решение отменял.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Обыски в Риге: у подозреваемого нашли 670 кг различных наркотиков (3)

    В ходе обысков в Риге было обнаружено и изъято более 670 килограммов особо-опасных наркотических и психотропных веществ различных видов, а также предметы, "похожие на огнестрельное оружие", - сообщило 10 апреля Управление налоговой и таможенной полиции СГД,  - сообщает СГД.
  • Под суд идут 8 "сигаретчиков": хранили товаров на 1,8 млн евро

    В марте и начале апреля этого года было закончено следствие и принято решение о передаче в прокуратуру пяти уголовных процессов, связанных с перевозкой и хранением нелегальных сигарет, сообщает Госполиция. Под следствием оказались 8 человек. В ходе обысков  в Риге и окрестностях по этим делам было изъято в общей сложности более…
  • Снова нападение на медика: пациент укусил за руку (1)

    В Латвии снова зафиксировано нападение на сотрудника скорой помощи: пациент прокусил ему руку, а оперативную машину побил ногами.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии