14 Января 2026 17:33
Новости
  22:09    25.5.2020

Cуд в Германии признал право автовладельцев потребовать у VW деньги назад

Cуд в Германии признал право автовладельцев потребовать у VW деньги назад
Владельцы автомобилей Volkswagen с дизельными двигателями, пострадавшие в связи с так называемым "дизельным скандалом", имеют право вернуть концерну VW свои машины, потребовав назад деньги. Так постановила в понедельник, 25 мая, Федеральная судебная палата Германии в Карлсруэ - сообщает dw.de.
Сумма, которую концерн должен вернуть обманутым клиентам, однако, будет учитывать пробег возвращаемых автомобилей, подчеркнули в судебной инстанции.

Речь идет о прецеденте, в связи с которым Федеральная судебная палата подтвердила решение, вынесенное ранее высшим земельным судом в Кобленце в пользу владельца подержанного автомобиля VW Sharan. Концерн Volkswagen должен выплатить клиенту 25 600 евро плюс проценты, решил земельный суд. Истец утверждал, что поверил рекламе и был убежден, что покупает машину, лишь незначительно загрязняющую окружающую среду.


Как уже сообщалось, в сентябре 2015 года руководство Volkswagen признало, что на нескольких миллионах автомобилей, проданных во всем мире, было установлено программное обеспечение, позволявшее манипулировать тестами на соответствие двигателей экологическим стандартам.

О своем желании получить от концерна Volkswagen компенсации в рамках "дизельгейта" в Германии заявили около 90 процентов автовладельцев, пострадавших в результате манипуляций.

30 апреля автопроизводитель из Вольфсбурга сообщил, что в рамках мирового соглашения выплатит 235 тысячам владельцев автомобилей в Германии компенсации на общую сумму 750 млн евро. Еще в 17 тысячах случаев проверка пока не завершена.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • ВС: "Прослушки не могут быть использованы в деле картеля строителей" (дополнено) (6)

    Сенат в декабре отменил решение Административного окружного суда, который  отклонил ходатайства строительных компаний об аннулировании решения Совета по конкуренции (СК). Дело передано на повторное рассмотрение. Сенат при этом указал: СК не имел права использовать записи тайно прослушанных разговоров в качестве доказательств по этому делу. Проведение оперативных мероприятий является серьезным посягательством на основные…
  • Версии: что привело к аварии с 3 погибшими под Кемери (видео)

    Появились новые данные по трагической аварии на Вентспилсском шоссе. По информации LTV, погибшие были связаны с Латвийским государственным институтом лесного хозяйства Silava. Жертвами аварии стали бывший депутат Саласпилсской краевой думы Эрнест Моисейс, работавший в институте, а также его бывшие сотрудники Валерий Боскаченко и Владислав Бокта. 
  • Везли большую партию кокаина и марихуаны: 2 латвийцев получили сроки в Литве (1)

    В Литве осудили двух латвийских граждан за перевозку больших объёмов наркотических веществ через эту страну. Они должны были через Вильнюс доставить этот груз в Грузию.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии