19 Марта 2024 14:07
Новости
  9:34    23.7.2021

Как оправдывается производитель шпионской программы Pegasus

Как оправдывается производитель шпионской программы Pegasus
Израильская компания NSO - производитель программы Pegasus, которой предположительно пользовались репрессивные режимы для взлома смартфонов оппозиционеров, заявила, что обвинять в этом ее - все равно что обвинять автомобильный завод в аварии с пьяным водителем.
"Если вы садитесь за руль пьяным и сбиваете кого-то, никто же не обвиняет производителя автомобиля, обвиняют водителя", - сказал Би-би-си официальный представитель компании NSO Group.

Группа из нескольких всемирно известных газет во главе с французским англоязычным интернет-порталом Forbidden Stories ("Запрещенные истории") несколько дней назад опубликовала результаты расследования, согласно которым тысячи политиков, журналистов и общественных деятелей в разных странах мира оказались - или могли оказаться - жертвами взлома их смартфонов при помощи программы Pegasus. 

В руки журналистов, как они утверждают, попал список из 50 тысяч имен потенциальных жертв такого взлома.

Pegasus взламывает и айфоны, и смартфоны на операционной системе Android и позволяет извлекать из них переписку владельца, фотографии, а также незаметно включать их микрофоны и камеры.

NSO Group сразу же заявила, что ее программа предназначена для борьбы с преступниками и террористами и продается только государственным органам стран, где соблюдаются права человека.

Министерство обороны Израиля поддержало компанию, заверив, что выдает лицензии на экспорт подобной продукции только в благонадежные страны.

Неправдоподобный список

NSO Group сомневается, что список из 50 тысяч имен, о котором говорят авторы расследования, вообще существует в природе. По словам представителя компании, им сказали, что этот список был скачан со взломанного сервера NSO Group на Кипре.

"Во-первых, у нас нет серверов на Кипре. Во-вторых, у нас нет таких данных о наших клиентах. Кроме того, наши клиенты не связаны друг с другом, каждый - отдельно. Так что такого списка просто не должно существовать", - сказал Би-би-си представитель израильской компании.

К тому же, по его словам, само число - 50 тысяч потенциальных жертв взлома - выглядит совершенно неправдоподобно, потому что в силу специфики программы Pegasus клиенты NSO Group применяют ее в среднем в отношении 100 человек в год каждый.

"Пятидесяти тысяч целей не наберется и за все время существования нашей компании", - сказал представитель NSO Group.

При помощи продукции NSO Group, как утверждают расследователи, велась слежка за окружением саудовского оппозиционера Джамаля Хашогги, который был убит и расчленен в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле; объектом взлома среди прочих мог быть (но не обязательно стал) даже телефон президента Франции Эмманюэля Макрона.

Следы взлома

NSO Group отвечает, что она не следит за тем, против кого используют ее программу, но зато тщательно проверяет послужной список инстанций, которым она ее продает.

"Мы отправляем нашу систему официальным властям, мы получаем все нужные разрешения и все делаем легально. Если клиент решит использовать систему не по назначению, он перестанет быть клиентом. Но все обвинения нужно адресовать клиентам", - сказал представитель NSO Group.

67 человек из того списка в 50 тысяч согласились отдать свои смартфоны на экспертизу. Специалисты из правозащитной организации Amnesty International нашли вероятные следы взлома или попыток взлома в 37 из них.

NSO Group говорит, что не знает, как в отдельных телефонах в этом списке оказались следы шпионской программы. По словам представителя компании, это вполне могло оказаться случайным совпадением.

Источник -  bbc.com

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии