20 Апреля 2024 08:18
Новости
  10:00    9.11.2021

Криптовалюты: в Латвии приостановлена ​​деятельность компании Chatextech

Криптовалюты: в Латвии приостановлена ​​деятельность компании Chatextech
Латвийские учреждения в сотрудничестве с Госкассой США остановили деятельность обвиняемой в кибертерроризме, зарегистрированной в Латвии компании "Chatextech", сообщает заместитель директора Департамента коммуникации министерства финансов Лелде Гринвалде.
В результате успешного сотрудничества и скоординированных действий Латвийская СГД в качестве отраслевого надзора с властями США в области доходов от преступной деятельности в понедельник, 8 ноября, приостановила деятельность крупной латвийской компании Chatextech и оштрафовала на 100000 евро после серьезных нарушений. 

Власти пришли к выводу, что компания не была создана с целью честного ведения бизнеса, а являлась подставной компанией, под видом которой потенциально оказывала поддержку обмена виртуальной валюты в виде программ-вымогателей с целью легализации выкупа, полученного в США. Помимо наложенного штрафа, должностные лица Chatextech будут внесены в регистра лиц риска, что помешает им вести бизнес в Латвии в будущем.

СГД также сообщит латвийским правоохранительным органам о результатах проверки. Компетентные органы Латвии будут продолжать работать вместе и в тесном сотрудничестве с международными партнерами для предотвращения и сдерживания использования Латвии и ее деловой среды в преступных целях.

Минфин и Минюст США включили в санкционный список адреса Telegram-бота для обмена криптовалют Chatex, а также аффилированные с ним компании Izibits OÜ, Chatextech SIA и Hightrade Finance Ltd, сообщает forklog.com.

По данным Управления по контролю за иностранными активами (OFAC), более половины подтвержденных транзакций Chatex напрямую связаны с противоправной или высокорисковой активностью, в частности с деятельностью операторов программам-вымогателей.

OFAC указало на прямую связь Chatex с российским обменником Suex, попавшим под санкции в конце сентября. Соучредителем обеих компаний является россиянин Егор Петуховский.

«Chatex внесен в санкционный список за оказание материальной поддержки Suex и за угрозу, исходящую от преступных программ-вымогателей. Компании Izibits OÜ, Chatextech SIA и Hightrade Finance Ltd оказывали Chatex материальную поддержку и обеспечивали инфраструктуру для работы обменника», – заявили в Управлении.

Аналитическая компания Chainalysis установила, что, начиная с сентября 2018 года Chatex обработал биткоин-транзакции на сумму не менее $77,5 млн, в том числе более $17 млн преступных активов, включая средства даркнет-маркетплейса Hydra, скам-проектов «Финико», QubitTech.ai и других, а также операторов нескольких программ-вымогателей.

В санкционный список включены 30 криптовалютных адресов Chatex в сетях биткоина, Ethereum, Tether и Ripple.

Владельцем и оператором Chatex является компания Izibits OÜ. Служба финансовой разведки Эстонии уже отозвала у нее лицензию поставщика услуг виртуальных активов.

Государственные органы Латвии приостановили деятельность Chatextech SIA и оштрафовали ее за нарушение законов о регистрации компании и ведении бизнеса.

Hightrade Finance Ltd., зарегистрированная на Сент-Винсенте, упоминается в Пользовательском соглашении Chatex в качестве юридического лица.

Санкции также ввели в отношении россиянина Евгения Полянина и украинца Ярослава Васинского, которых обвиняют в сотрудничестве с организованными группировками вымогателей. Госдеп США назначил награду в $10 млн за информацию, которая привела бы к задержанию лидеров группировки Sodinokibi/REvil, работающей по схеме «программа-вымогатель как услуга».

Напомним, 21 сентября Минфин США включил в санкционный список юридические лица и сайт обменника Suex, а также связанные с ним 25 адресов в сетях биткоина, Ethereum и Tether.

Минфин США утверждает, что через Suex проходили средства операторов как минимум восьми программ-вымогателей, скам-проектов, даркнет-маркетплейсов и ныне закрытой биржи BTC-e. Среди прочего Suex обработал транзакции биржи WEX на сумму нескольких миллионов долларов.

На связанные с киберпреступниками активы приходилось до 40% оборота Suex, подсчитали аналитики, принимавшие участие в расследовании.

На период судебного разбирательства в отношении Suex Егор Петуховский вышел из состава акционеров и сотрудников Chatex. Обвинения в причастности компании к незаконной деятельности он опроверг.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog Feed — вся лента новостей, ForkLog — самые важные новости, инфографика и мнения.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии