24 Апреля 2024 04:03
Новости
  9:26    20.9.2021

Бутлегер с глушилкой: у обвиняемого нашли подавитель сигнала WiFi

Бутлегер с глушилкой: у обвиняемого нашли подавитель сигнала WiFi
Вынесен приговор очередному обвиняемому, о которого была обнаружена незаконная техника - подавитель сигнала WiFi.
Что вменялось конкретному подсудимому:

1) у него был обнаружен незаконный алкоголь в больших количествах - и тут все ясно; 2) обвиняемому вменили также найденный у него в машине глушитель сигнала WiFi.

За все это в приговоре Пардаугавского суда города Риги, который стал известен 16 сентября, мужчину наказали 300 часами общественных работ.

Давайте же чуть пристальнее приглядимся к этому делу, поскольку скандалов со "шпионской" и "анти-шпионской" техникой уже немало.

Что нашли в машине при проверке

Итак, в феврале 2018 года сотрудники Департамента налоговой и таможенной полиции обнаружили в автомобиле будущего обвиняемого канистры с 2573 литрами "самопального" алкоголя.

- за это обвиняемому вменили незаконное хранение и перемещении алкогольной продукции.

Но это еще не все: у бутлегера также обнаружили на пассажирском сиденье автомобиля специально изготовленное портативное устройство, а именно сотовый телефон и блокатор-блокатор сигнала WiFi.

- за это ему вменили нарушение запрета на оборот устройств, специально созданных для нарушения оперативной деятельности особым образом.

В приговоре в связи с этим указано: обвиняемый не является субъектом оборота товаров, имеющих стратегическое значение и не получил специального разрешения Службы государственной безопасности на использование подобной техники.

Общее наказание за все это - 300 часам принудительных работ. Однако при этом суд также постановил лишить мужчину права осуществлять любую деятельность по товарам и услугам, имеющих стратегическое значение сроком на три года.

Зачем нужна глушилка WiFi сигнала?

Вот что пишет об этом habr.com - один из самых известных ресурсов для компьютерных специалистов.

"Заглушить сигнал WiFi, Bluetooth или Zigbee совсем несложно. Для этого достаточно простенького устройства за $15 (можно и дешевле), который можно купить на Amazon (или других торговых платформах). Он подключается к компьютеру или Raspberry Pi. Базовая антенна имеет радиус действия 80 метров. Если добавить усилитель сигнала, то глушилка работает на расстоянии примерно до 120 метров".

Зачем это нужно: технологию беспроводной связи сейчас используют практически везде, и этим пользуются как злоумышленники, так и спецслужбы. Можно попасть в вашу сеть и получить любую информацию практически с любого устройства, поддерживающего WiFi, будь то телефон, ноутбук, планшет, система умный дом или детская игрушка. Все это может послужить мостиком для проникновения.

Такое устройство как глушилка WiFi-сигнала, может помочь контролировать частотный диапазон, в котором передается информация от оператора к потребителю. Глушилка генерирует и излучает помехи на той же частоте, создавая своего рода барьер, через который не может пройти полезный сигнал и связь обрывается.

Для использования глушилки не надо ни каких особых знаний. С стороны пользователя нужно следить только за зарядом аккумулятора если модель питается от него и за тем включен ли переключатель подавителя WiFi.

Сфера применения этих глушилок довольно обширна, но это зависит от законодательства конкретной страны.

Многие высшие учебные заведения оценили возможности глушилок и стали использовать их в лекционных - шпаргалки ведь тоже в наше время электронные.

Владельцы предприятий, включая подавитель WiFi сигнала, страхуются от сбора информации с помощью дронов.

В силовых структурах их используют чтобы предупредить утечку важной оперативной информации, кроме того, спецслужбы применяют их также при проведении спецопераций.

Про "шпионское" устройство Ушакова

Самое громкое дело в этом ряду - о запрещенном видеоустройстве экс-мэра Риги, ныне евродепутата Нила Ушакова.

В конце 2018 года KNAB провел обыски и задержания в рамках дела о о взяточничестве в процессе закупки транспорта для Rīgas satiksme. Были задержаны тогдашний глава предприятия Леон Бемхенс, предприниматель Марис Мартинсонс, должностное лицо Rīgas satiksme Игорь Волкинштейн, коммерческий директор Škoda Transportation Владислав Козак и еще несколько человек.

Обыск прошел и в Рижской думе. Месяц спустя обыск прошел также и в рабочем кабинете, и дома у мэра Риги Нила Ушакова.

Сам Ушаков после обыска в своем кабинете в начале 2019 года в фейсбуке сообщил, что было обнаружено самодельное записывающее устройство, которое «валялось на полках среди сувениров и разных подарков».

«Как я понял из описания, речь идет о клееном картонном альбоме, в который были вклеены камера и микрофон», - заявил он.

В итоге отдельное дело о запрещенном видеоустройстве в кабинете Ушакова было начато 7 октября 2019 года и выделено из уголовного процесса о коррупции в Rīgas satiksme. И надолго зависло на такой стадии: прокуратура направила председателю Европейского парламента просьбу рассмотреть вопрос об отмене иммунитета евродепутата от уголовного преследования.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии