30 Декабря 2025 13:19
Новости
  11:50    19.7.2016

Отмывы: как в Риге задерживали группировку, организовавшую "банк-пустышку" (3)

Отмывы: как в Риге задерживали группировку, организовавшую &quot;банк-пустышку&quot; <span class="comment-count">(3)</span>
Госполиция
Управление по борьбе с экономическими преступлениями Госполиции задержало группу, которая занималась легализацией преступно нажитых средств через фиктивный банк - так называемый "банк-оболочку", сообщает Госполиция. Как заявил на пресс-брифинге начальник Экономической полиции Петерис Бауска, такую организацию в Латвии обезвреживают впервые.
Под банком-оболочкой (от английского "shell bank") понимается кредитное учреждение, чье руководство и место оказания услуг не находятся в стране, в которой банк зарегистрирован, и его работа не контролируется. В Латвии деятельность таких банков запрещена.

В этом банке, по словам Петериса Бауски, каждый день проводились операции на миллионы евро. При задержании удалось изъять 26 000 евро и заморозить ещё 15 000 евро. 

- Это были средства ошфорных компаний. Клиенты - иностранные юридические фирмы, - пояснил г-н Бауска.

Сейчас по делу задержано трое человек, все они иностранцы. Для поддержки деятельности махинаторы использовали технический персонал. Люди занимались технической работой: составляли фиктивные договоры о якобы состоявшихся сделках, производили перечисления, обеспечивали ИТ-поддержку. Для прикрытия использовались предприятия в Латвии, Эстонии, Польше, России и других странах.

По словам Бауски, спецназ к обыску привлекли, чтобы успеть захватить вещественные доказательства. Это удалось сделать. Были изъяты платежные средства, носители информации, деньги, документы и записи "черной бухгалтерии".

Сейчас полиции предстоит расследование дела с привлечением сотрудничества из-за границы.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Альюерт 18 Июля 2016 20:42

    В день проводились операции на миллионы евро, а при задержании удалось изъять 26 000 евро и заморозить ещё 15 000 евро. Петерису Бауски не смешно? Тем боле если все шло через ошфорные компании для иностранных юрлиц, то для управления этот клубок распутать несколько лет необходимо и результата не будет и на тот момент существовать тех самых иностранных юрлиц.

  • Kler 18 Июля 2016 23:53

    Впечатлило заявление о расследовании дела с привлечением сотрудничества из-за границы. Из-за границы только и узнаем, что у нас на месте творится- то деньги фальшивые печатают, то мешок денег с чиновником едет, теперь еще банки-призраки появились. В стране безлюдно, ответственные органы, как обычно, ничего не замечают, а за границей думают, что тут балтийская Сицилия и одни мафиози мирового масштаба проживают:) Вот что значит страна успеха:)

  • Latvietis 19 Июля 2016 09:49

    Прям Чикаго ёпта )))

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Что в Латвии меняется с 1 января 2026 года: о пенсиях и пособиях

    Повышаются минимальные размеры пенсий и пособия по государственному соцобеспечению. Государственное агентство социального страхования (ГАСС, VSAA) разъяснило, кого затронут эти нововведения и кто получит выплаты по-новому уже в январе. Станет больше и ряд других выплат в социальной сфере: вырастет "порог" гарантированного минимального дохода, а также "потолок" доходов для признания домохозяйств малообеспеченными и…
  • Мошенники за неделю увели в Латвии 236 954 евро: больше всего у "инвесторов" (5)

    На прошлой неделе (с 22 по 28 декабря) мошенники выманили у жителей Латвии по меньшей мере 236 954 евро, сообщает Государственная полиция Латвии. Липовые финансовые аналитики предлагали "инвесторам" выгодно вложиться в криптовалюты или акции и выманили 114 250 евро.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии