18 Ноября 2025 05:35
Новости
  9:29    5.4.2017

Одинаковые здания: налог в Эстонии - 1800 евро, в Латвии - 18 000 евро

Одинаковые здания: налог в Эстонии - 1800 евро, в Латвии - 18 000 евро
Db.lv
Чтобы показать абсурдность методов начисления налога на недвижимость (ННИ) в Латвии, на конференции LANĪDA "Как будет развиваться рынок недвижимости в Латвии?" глава компании EfTEN Capital Виктор Савин привел пример из практики своего предприятия. В аналогичных торговых центрах, построенных в Эстонии и Латвии, ННИ в соседней стране в 10 раз меньше. В Латвии 18000 евро в год, в Эстонии - 1800 евро в год. "Это что, попытка через налог на недвижимость провести масштабную национализацию?" - недоумевает он.
Как поясняет эксперт, ННИ в Латвии мешает жить не только простым людям, которые требуют отменить налог на единственное жилье. Он мешает и бизнесу, который из-за большого ННИ не может нормально развиваться. "Налог на недвижимость превратился в способ наполнения бюджета, и у меня возникает вопрос - понимают ли слуги кадастра в целом смысл кадастровой стоимости? По моему - не понимают, потому что никогда не работали в этой сфере".

По мнению Савина, то, что сейчас происходит с ННИ, а именно попытки приблизить кадастровую стоимость к рыночной, смахивает на советский период времени. 

"Тогда государство волевым решением определяло стоимость всего", - говорит он. При этом эксперт считает, что за землю вообще нельзя брать ННИ. "Почему в Латвии существует налог на землю? Его нет во многих странах ЕС, но только у двух "умников" - Латвии и Франции - ННИ зашкаливает. Почему за землю под зданиями мы платим ННИ? Земля же не приносит нам никакого экономического дохода и потока денег. Ну так давайте введем налог на остаток денег на счетах в банках. Технически ведь это можно сделать. Так чем земля отличается от счетов в банке? Я думаю так: если на недвижимость, которая не приносит дохода, накладывается налог, то она фактически национализируется", - уверен Савин.

Эксперт приводит пример, насколько в Латвии порочна политика в области налога на недвижимость. "У нас два торговых центра, они в целом похожи - в Латвии и в Эстонии. В Латвии ННИ в 10 раз больше, чем в Эстонии. Здесь мы платим 18 тысяч евро в год, в Эстонии - 1800 евро в год. А ведь цены на электричество в Эстонии ниже, чем в Латвии. Из-за этого рентабельность бизнеса в Латвии у нас намного ниже. Скажу сразу: наши планы по развитию в Латвии изначально были намного оптимистичнее, однако реальность оказалась другой", - говорит Савин.

Источник - rus.db.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Реформы продолжаются: как будем записываться к врачам (5)

    Правительство Латвии 4 ноября утвердило поправки в правила о единой электронной информационной системе в сфере здравоохранения. Что надо знать всем пациентам: уже с 20 ноября 2025 года начинает вводится новая система записи к врачам и другим медицинским специалистам. Пациентов предстоит полный переход на электронные направления, вместо бумажных.
  • Законы: к владельцам опасных собак будут предъявляться более строгие требования (3)

    Правительство Латвии поддержало поправки в закон «О защите животных», которые 28 октября уже одобрила комиссия Сейма по бюджету и финансам (налогам) для рассмотрения в латвийском парламенте. Среди новшеств: если собака укусила человека или другое животное то ее владельца могут отправить на специальную учебу.
  • Бесплатно: если нужна помощь психолога (11)

    Национальная служба здравоохранения Латвии (НСЗ, NVD) напоминает: латвийцы имеют право на консультации за государственный счет, которые предоставляются пациентам с депрессией, а также при определенных диагнозах связанных со стрессом, расстройствами невротического спектра и расстройствами пищевого поведения.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии