7 Марта 2026 23:21
Новости
  9:15    28.3.2017

Как «е-здоровье»? О штрафе на 600 000 и недовольных врачах

Страницы:


Минздрав: «Все работает, пользуйтесь!»

Несмотря на это, минздрав подчеркивает, что система э–здоровья функционирует.

«В целом мы оцениваем заключение Министерства среды и регионального развития как позитивное по отношению к функциональности системы э–здоровья. Мы полны решимости сделать эту систему удобной в использовании, что существенно для того, чтобы система э–здоровья стала инструментом, который используется», — заявила советник министра здравоохранения в вопросах проекта э–здоровья Илзе Аболиня.

Сейчас пациентам доступно 13 услуг, получить которые можно как на портале E-veseliba, так и на портале latvija.lv, подчеркивается в сообщении министерства для СМИ. 

Что же касается решения CFLA, Минздрав оценивает возможность его оспорить. Министерство и Национальная служба здоровья считают, что вся система соответствуют техническим спецификациям и доступны пользователям.

Врачи не спешат подключаться

Стоит напомнить также, что срок реализации проекта уже переносился. Сейчас «день Х» назначен на 1 сентября 2017 года. Предусматривается, что, начиная с этой даты, все рецепты на компенсируемые государством медикаменты и все больничные листы будут оформляться только в электронном виде, через единую систему. Но не исключено, что и этот срок будет перенесен.

Ведь, как выяснилось, на данный момент договоры об использовании системы заключены только с 14,1% практик семейных врачей. Эта цифра была озвучена на заседании комиссии Сейма по публичным расходам и ревизиям представители Минздрава.

Почему же врачи медлят? Оказывается, многим система просто не нравится. Медики считают её неудобной, медленной и неправильно организованной.

Так, в электронном больничном листе нужно указывать диагноз больного — врачи категорически против того, чтобы эта информация была таким образом доступна третьим лицам. Фармацевты тоже не в восторге: во время тестирования системы они заметили ошибки в цене, компенсациях медикаментов.

При этом возникла и парадоксальная проблема: времени на обработку электронного рецепта уходит значительно больше, чем на оформление простого бумажного.

Дело в том, что, например, когда клиент протягивает пять-шесть бумажных рецептов, фармацевт идет и сразу берет с полки все, что надо. В то время как в системе приходится открывать рецепты один за другим, и на это уходит время.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Сотрудник тюрьмы попался пьяным за рулем: в выдохе более 2 промилле

    Бюро внутренней безопасности (БВБ, IDB) закончило следствие и передало в прокуратуру Западного Земгале материалы уголовного дела против сотрудника Олайнской тюрьмы. Должностному лицу Управления мест заключения вменяется управление автомобилем в состоянии сильного алкогольного опьянения.
  • Неудача «денежного мула»: деньги с его счета за долги сняли раньше, чем он их отмыл (1)

    Суд по экономическим делам 2 марта нынешнего года рассмотрел получительное дело: "денежный мул" за вознаграждение предоставил свой банковский счет для транзита денег, однако план провалился по ироничной причине - как только деньги поступили на счет, их автоматически списали судебные исполнители за его старые долги.
  • Накрыли фишинговую платформу Tycoon2FA: в Латвии фирмы пострадали на €317 600

    Латвийская Госполиция сообщает: 4 марта ликвидирована фишинговая платформа Tycoon2FA - деактивировано 330 доменов, составлявших основу преступной инфраструктуры. Операцию осуществило Управление по борьбе с киберпреступностью Госполиции Латвии совместно с Europol, зарубежными правоохранительными органами и партнерами из частного сектора.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии