9 Января 2026 16:36
Новости
  9:08    30.10.2018

Передается участок возле Гайзинькалнса миллиардеру Шефлеру (дополнено)

Передается участок возле Гайзинькалнса миллиардеру Шефлеру (дополнено)
Forbes.ru
Уже несколько лет подряд фирмы, связанные с владельцем Latvijas Balzams, российским миллиардером Юрием Шефлером, скупают владения в окрестностях гор Гайзиньш и Виешурс, а также на берегах озера Виешура (Какиша). И это неизменно вызывает активные пересуды в Латвии.
Несколько лет назад Гунарс Кирсонс даже жаловался, что лишился земли в этом районе обманным путем. (Впрочем, судя по всему, это были больше эмоции из-за личных проблем). В скором времени к списку владений Шефлера добавится еще один объект, который до этого принадлежал Латвийскому центру сельских консультаций и образования (ЛЦСКО) при Министерстве земледелия, сообщает передача De facto. 

Юрий Шефлер, владелец SPI Group, знаменит не просто, как богатый человек, среди активов которого - Latvijas Balzams. Против него в России возбуждалось уголовное дело в связи с незаконным использованием советских водочных бренд, включая Stolichnaya и Moskovskaya. В 2007 году миллиардер был даже объявлен в международный розыск. Однако нынешней весной, как сообщила lenta.ru, он был амнистирован в России.

В последние годы его фирмы активно скупают землю в Латвии. Владения ширятся.

Обмен участками

Pakalnieši, учебную базу ЛЦСКО, на берегу Какишэзерса ежегодно посещает около 2 тыс человек со всей Латвии. В основном с экскурсиями сюда ездят школьники, которые знакомятся с природными тропами. В территории в 2,2 га — два здания, место живописное. Но с согласия Минземледелия это место перейдет в другие руки, тесно связанные с предпринимателем Шефлером.

Только четыре года назад Минземледелия передало Pakalnieši в основной капитал ЛЦСКО и записало в Земельную книгу. Правда, с условием — если центр использовать земли не будет, придется вернуть их государству. В 2016 году отношение к базе изменилось — она стала ненужной и неудобной, на повестке дня правительства появился вопрос о возможном обмене. Предприятия Шефлера в то время активно покупали или арендовали собственность. Одним из самых значительных приобретений стала бывшая база отдыха Lido.

Встал вопрос и о раширении владений. Тогда ЛЦСКО и получил предложение обменять свой участок земли на другой, говорит председатель правления ЛЦСКО Мартиньш Цимерманис.

И Министерство финансов, и Межведомственный координационный центр поначалу были против, тем более, что из аннотации никак нельзя понять, какая именно сделка запланирована. Но в итоге - незадолго до выборов, правительство все же позволило провести обмен.

Журналисты de facto из неофициальных источников узнали, что министр земледелия Янис Дуклавс в свое время призывал оценить возможности сделки с Шефлером. Дуклавс отрицает, что инициировал процесс, заявляет, с предпринимателем не знаком, однако не скрывает, что, возможно, беседовал с лицами, которые связаны с Шефлером.

«Меня информировал центр консультаций, что предложение есть, совершенно правильно, да. Но я скажу, это было так давно, что я забыл, было это или не было. Ну, там же один небольшой домик!» — добавил министр.

Официальное предложение об обмене в ЛЦСКО в мае этого года отправила фирма Express Solutions. В январе она купила предложенные для обмена дом, землю и лес в Слампской волости Тукумского края. Еще на этой неделе туда строили дорогу. В результате обмена центру достанутся объекты Vitki и Lielvitki, которые находятся в часе езды от Риги. На территории три незаконченных здания — дом, баня и хозяйственная постройка, а также лес, вместо озера — небольшой пруд.

Сделка признана выгодной

ЛЦСКО в качестве первого плюса называет небольшое расстояние до Риги и Озолниеки, где находится офис центра.

Ekspress Solutions принадлежит Екатерине Стуге. Она занимает ведущие посты в нескольких предприятиях, в том числе Latvijas Balzams, истинным выгодоприобретателем которого является Шефлер. На просьбу журналистов прокомментировать обмен не ответили ни Стуге, ни Юрис Ситко, управляющий несколькими объектами собственности Шефлера. Ситко отметил, что о сделке знает, но в данный момент с ней не связан.

Принадлежащая Шефлеру лодочная база расположена рядом с базой Pakalnieši, которую оценили в 90 тыс евро. Предложенные к обмену земли в Слампе — в 99 тысяч евро. Оценку собственности и связанные со сделкой траты покрывает частный предприниматель.

На вопрос, выгодна ли ЛЦСКО эта сделка, Цимерманис ответил: «Это было условие номер один — сделка не должна ухудшить ситуацию. Она выгодна, поскольку и географическое положение, и содержание, и хозяйственная активность, доступ к дороге — все оценили, чтобы нам пошло на пользу. Собственность будет более ценной».

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • BMW дрифтовал перед полицейскими: водителя лишили прав (видео) (2)

    На заснеженных дорогах нередко встречаются водители, которые сознательно ездят в заносе (дрифтуют), сообщает Региональная муниципальная полиция. В начале года уже был зафиксирован случай, когда водитель BMW вошел в занос на круговом перекрестке - причем именно в тот момент, когда туда въехал оперативный транспорт муниципальной полиции Кекавского края.
  • Поджидал женщин у клубов, насиловал, снимал на видео, обворовывал

    Прокуратура предъявила обвинение мужчине в девяти преступлениях, в том числе в преступлениях сексуального характера. Пять из них - о сексуальном насилии. Кроме того, как выяснилось, мужчина хранил на принадлежащем ему носителе детскую порнографию. И ко всему прочему - банально воровал.
  • "Дело Бункуса": суд оставил под стражей бизнесмена Ульмана (9)

    Рижский окружной суд сегодня на закрытом заседании снова оставил под стражей бизнесмена Михаила Ульмана, обвиняемого по делу об убийстве администратора неплатёжеспособности Мартиньша Бункуса.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии