7 Августа 2026 04:53
Новости
  11:01    18.3.2025

Жуткий пожар в Межапарке: почему сгорел гриль-бар Daba Mamma (1)

Жуткий пожар в Межапарке: почему сгорел гриль-бар Daba Mamma <span class="comment-count">(1)</span>
"Пожар разрушил наш ресторан, который мы развивали 15 лет": владелец Daba Mamma в Межапарке просит о помощи

Вчера, 16 марта, в Межапарке произошел разрушительный пожар, который полностью уничтожил гриль-бар и пиццерию Daba Mamma.


«Нашу семью постиг самый страшный кошмар – пожар разрушил наш ресторан, который мы создавали и развивали 15 лет. Это было не просто место работы, а наша жизнь, наше сердце и душа. Мы потрясены, но полны решимости не позволить огню отнять нашу мечту», – заявил владелец заведения Юрис Яунземс.

«Впереди сложный и неопределенный путь – мы еще не знаем, сколько сможем получить от страховой компании, но одно ясно: без поддержки мы не сможем восстановить это место. Поэтому мы обращаемся к вам – если у вас есть возможность, помогите нам подняться заново. Даже самый небольшой вклад может стать основой, на которой мы снова сможем построить нашу семейную мечту. Мы будем безмерно благодарны каждому, кто поддержит нас в это тяжелое время. От всего сердца – Спасибо!»

Реквизиты для пожертвований на восстановление Daba Mamma:

Juris Jaunzems
LV79HABA0551002341339

Daba Mamma – это гриль-бар и пиццерия, расположенная в Риге, по адресу Кокнесес проспект, 39, напротив Рижского зоопарка в Межапарке. До пожара ресторан предлагал широкий ассортимент блюд, включая блюда на гриле и пиццу.

В воскреснье в 15:08 пожарные получили вызов на проспект Кокнесес в Риге, где открытым пламенем горела крыша одноэтажного деревянного общественного здания на площади 200 квадратных метров, а также складское помещение площадью 20 квадратных метров. К моменту прибытия Государственной пожарно-спасательной службы из здания самостоятельно эвакуировались десять человек.

В тушении пожара участвовали более 18 пожарных-спасателей и шесть автоцистерн. В 16:46 пожар удалось локализовать.

Не сразу заметили возгорание

Спасатели тушили популярный гриль-бар до позднего вечера и уже установили возможную причину пожара, сообщает программа Degpunktā.

Спокойное воскресенье в кафе Daba Mamma оборвалось, когда пламя внезапно охватило крышу. По словам очевидцев, сотрудники заведения изначально не заметили возгорания - о пожаре их предупредили работники соседнего кафе.

К счастью, в результате инцидента никто не пострадал - персонал и посетители оперативно покинули помещение. Местные жители отмечают, что кафе было довольно популярным, а само здание находилось в хорошем состоянии.

Владелец кафе в момент пожара находился за пределами Латвии и узнал о ЧП от шеф-повара заведения.

"Все люди были эвакуированы вовремя, и все прошло так, как предписано инструкциями. Хочу, чтобы вы понимали - это 15 лет работы, которые исчезли в огне", - сказал владелец кафе Юрис.

Официальная причина пожара пока не установлена, однако у спасателей есть версия - возгорание могло произойти из-за проблем с системой отопления.

Общая площадь возгорания составила 220 квадратных метров, и пожарным было сложно добраться до крыши.

Как поясняют специалисты, если у отопительной системы недостаточная изоляция или дымоход установлен неправильно, то под крышей может скапливаться влага. В сочетании с высокой температурой и сухими деревянными конструкциями это рано или поздно может привести к пожару.

Оставить комментарий

Комментарии

  • сытаяевропа 18 Марта 2025 14:45

    Визит короля Великобритании омрачен террористами. Нимфоманка Алина Лебедева сожительствовал с беженцем афганцем, а в 1994 г с Юра стацевич, коверщик гражданская оборона, наш курт Кобейн, передозировка героином туалет кафе ригас иела Даугавпилс, национал большевик, психбольной. Я в тот день был на работе, госзаказ

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Новый «сюрприз» из Латвии на 2,4 млн евро: в Литве снова задержали сигареты (видео, фото)

    В Литве задержали фуру, набитую контрабандными сигаретами почти на 2,4 миллиона евро. Это пока самый крупный улов литовской таможни в 2026 году. Сами сигареты, похоже, из подпольных латвийских цехов, — считают местные правоохранители. Это задержание — далеко не разовый случай, а скорее отлаженный бизнес.
  • Избили, запихали в машину, требовали 4000: четверых «рэкетиров» отправляют под суд (1)

    Латгальские полицейские закончили расследование дела о вымогательстве, похищениях, огнестреле и наркотиках. Вкратце история такая: четверо мужчин в Лудзенском крае решили вспомнить лихие 90-е и устроили разборку с похищениями, огнестрельными ранениями и вымогательством. Материалы этого дела 31 июля переданы в прокуратуру для начала уголовного преследования.
  • «Алло, это полиция»: в Латвии закончено следствие о латышскоязычных аферистах из Москвы

    Управление по борьбе с киберпреступлениями Государственной полиции Латвии  завершило расследование громкого уголовного дела в отношении группировки телефонных мошенников. С мая по сентябрь 2025 года пятеро граждан Латвии, базируясь в Москве, вдохновенно опустошали кошельки своих доверчивых соотечественников. Пока официально установлены 11 пострадавших жителей Латвии, которые суммарно лишились 87 256 евро. Однако это…
  • Скандальное дело Aerodium на €1,9 млн: отменен приговор по аэродинамической трубе (3)

    Верховный суд (Сенат) 31 июля 2026 года полностью отменил обвинительный приговор Рижского окружного суда по мошенничеству при создании ветрового туннеля. Что очевидно: речь идет о старом скандале с фирмой Aerodium и бизнесменом Иваром Бейтансом, которого обвиняли в многомиллионном надувательстве. Ранее Окружной суд пытался отправить предпринимателя в тюрьму на 3 года…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии