19 Марта 2024 06:37
Новости
  7:22    17.9.2020

Защитники потребителей отправили в "черный список" Jahonts (дополнено) (3)

Защитники потребителей отправили в &quot;черный список&quot; Jahonts (дополнено) <span class="comment-count">(3)</span>
Центр по защите прав потребителей (ЦЗПП, РТАС) включил в "черный список" торговца ювелирными украшениями Jahonts. Предприятие возражает - решение было принято без соответствующей экспертизы.
Между тем наши читатели и жалобщики с sudzibas.lv тоже высказывают претензии к этому торговцу.

Кто должен платить за экспертизу?

Итак, ЦЗПП после рассмотрения жалобы потребителя, включил в "черный список" торговца ювелирными украшениями Jahonts. Основание: торговец не выплатил потребителю 398,05 евро за кольцо, несоответствующее условиям при продаже.

Подробности этого спора "Покупатель Vs продавец" защитники потребителей приводят такие: 

1 июля 2019 года заявительница приобрела кольцо, а уже в сентябре 2019 года покрытие на изделии начало терять вид и качество. Покупательница обратилась в магазин в просьбой о замене кольца, соглашалась также на выдачу подарочной карты в обмен. Однако продавец указал, что повреждения появились в результате воздействия "механической силы" при несоблюдении правил использования. Покупательнице предложили ремонт кольца и восстановление родиевого покрытия. Фирма также предложила провести независимую экспертизу кольца.

Однако покупательница настаивала, что использовала кольцо очень осторожно и не согласна на ремонт. Она посчитала, что после восстановления покрытия кольцо снова прослужит недолго.

Комиссия по разбору потребительских споров в свою очередь отметила, что та же фирма другому потребителю, который купил два кольца из белого золота, рекомендовала восстанавливать покрытие раз в год. Но конкретной покупательнице такой рекомендации не дали. Таким образом можно сделать вывод, что потребительница не получила всю информацию об особенностях кольца именно из этого материала.

Комиссия также указала: продавец предложил самой покупательнице провести независимую экспертизу, хотя это ему следовало бы этим озаботиться, так как это обязанность продавца доказывать, что в момент продажи у товара не было дефекта.

Исходя из этих аргументов, Комиссия посчитала, что истице полагается полный возврат денег.

"Вы его неправильно носили"

Наш постоянный комментатор на порталах bb.lv и kriminal.lv под ником Kler пишет:

"Тоже имела к ним претензии - из кольца выпал единственный камень в период гарантийного срока. Носила это кольцо не каждый день, суммарно по дням не больше месяца. Пришла в место покупки, и они тоже пытались свалить на механические повреждения, рассматривая в лупу микроцарапины, которые с лупой с трудом выискивала продавщица. В итоге - камень вставили, кольцо вернули, сообщив, что больше гарантия не действует. Деньги вернуть не просила. Кольцо больше не одевала, так и лежит. Подруга рассказала, а у нее 2 подобных случая с ремонтом их изделий были. Теперь не удивляюсь, что их магазины всегда пустые. Думала, что мне не повезло с качеством, а оказывается такое сплошь и рядом".

Ещё одна жалобщица на портале sudzibas.lv пишет: "Купила золотой крестик в магазине Jahonts, спустя некоторое время сломалось крепление, отнесла в магазин, отправив на ремонт. Ремонт сделали некачественно, отправила ещё раз, после ремонта крепление стало гнуться - так ещё на ремонт отправляли несколько раз.

Написала письмо на обмен товара, пришел отказ, в письме было указано, что неправильно носили золотое изделие и что у них золото только из высшего качества.

Не стала тратить своё время и нервы, отнесла крестик в другую мастерскую и уже несколько месяцев носим крестик без проблем, ничего не гнётся и не ломается. Хотя гарантия ещё год на крестик.

С главными так и не удалось связаться, хотела спросить, как надо правильно по их мнению носить золото. Сама не буду покупать в этом магазине и другим не буду советовать".

Но отметим и позитивные итоги некоторых жалоб. Другая клиентка пишет: "Купила золотую цепочку, через год цепочка порвалась и Jahonts мне бесплатно починил. Я не могу на них пожаловаться".

Но кто-то категорично считает: "Не надо было спорить! Покупатель всегда прав".

Jahonts не согласен

Председатель правления Jahonts Вячеслав Карюков, комментируя решение ЦЗПП, пояняет: с того момента, как клиентка обратилась к ним в магазин с первой жалобой, торговец вел двусторонний диалог, чтобы разрешить ситуацию. Клиентке пояснили, что, по их мнению, видимое на кольце повреждение образовалось механическим путем, а не по вине производителя.

В связи с этим торговец предложил клиентке отремонтировать изделие и возобновить его покрытие.

Клиентка от этого предложения отказалась и потребовала компенсацию. Карюков рассказал, что предприятие согласилось компенсировать стоимость товара, но с условием, что оно пройдет независимую экспертизу.

"К сожалению, клиентка от нашего предложения о независимой экспертизе отказалась и повторно потребовала вернуть потраченные деньги. Таким образом, ни в нашем распоряжении, ни в распоряжении РТАС нет признания независимого эксперта, установившего истинную причину возникновения повреждения, что позволило бы ЦЗПП сделать объективный вывод", - отметил он.

Руководитель Jahonts также пояснил, что ЦЗПП принял решение, не видя поврежденного товара, а оценив только лишь электронную переписку сторон.

Он также отметил, что в рассмотренном ЦЗПП случае не доказано, что повреждение на кольце не появилось, например, в результате необдуманного ежедневного использования клиентом. Как пояснил Карюков, украшения с родиевым покрытием подвержены естественному износу, это не считается дефектом, о чем указано в инструкции пользования, которую каждый клиент получает в момент приобретения изделия.

Jahonts повторно призвал провести независимую экспертизу поврежденного кольца. Если в результате независимой экспертизы будет констатирована вина производителя, компенсация клиентке будет выплачена, сказал Карюков.

Пока в "черном списке"

В свою очередь представитель ЦЗПП Эвия Лене пояснила, что ЦЗПП в "черный список" помещает коммерсантов, которые добровольно не выполнили установленные требования комиссии по решению споров потребителей. В конкретном случае потребитель обратился в комиссию в связи с несоответствием условиям договора кольца из белого золота, так как кольцо начало терять качество и изменилось внешне.

Она также отметила, что, оценивая все обстоятельства дела и принимая во внимание, что потребитель использовал кольцо недолго - всего два месяца, по мнению комиссии, потребитель должен получить назад всю уплаченную сумму - 398,05 евро. И так как коммерсант это решение не выполнил, Jahonts помещен в "черный список" РТАС до момента, пока решение не будет выполнено.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 16 Сентября 2020 09:43

    Тоже имела к ним претензии- из кольца выпал единственный камень в период гарантийного срока. Носила это кольцо не каждый день, суммарно по дням не больше месяца. Пришла в место покупки, тоже пытались свалить на механические повреждения, рассматривая в лупу микро царапины, которые с лупой с трудом выискивала продавщица. В итоге- камень вставили, кольцо вернули, сообщив, что больше гарантия не действует. Деньги вернуть не просила. Кольцо больше не одевала, так и лежит. Подруге рассказала, а у нее 2 подобных случая с ремонтом их изделий были. Теперь не удивляюсь, что их магазины всегда пустые. Думала, что мне не повезло с качеством, а оказывается такое сплошь и рядом.

  • VOLODIMIR 27 Апреля 2021 10:58

    Kupil zene podarok v JAHONTS, NA 400 EVRO,,,,,, ZENE NE PONRAVILOS , ALLERGIJA OT IHNEGO ZOLOTA,HOTEL VERNUT DENGI, NO NE V KAKUJU NE HOTJAT.TOLKO PODAROCHNUJU KARTU ZACHEM NAM IHNEE ALLERGICHNOE ZOLOTO. MAGAZINI I FIRMA NE DOBROSOVESTNIE, BOLSHE NI NAGOI K NIM.Karjukov hitrij i alchnij chelovek.

  • VOLODIMIR 27 Апреля 2021 11:01

    ljudi pishite pretenzii smelo ne lenites, u nih itak v magazinah pusto. takie firmi ne dolzni rabotat

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии