28 Марта 2024 20:54
Новости
  12:20    18.9.2016

Защитник по делу о прослушках в аэропорту "Рига": "Обвинение - просто абсурд!"

Защитник по делу о прослушках в аэропорту "Рига": "Обвинение - просто абсурд!"
В нынешнюю пятницу суд Рижского района должен был начать рассмотрение громкого дела о прослушках в аэропорту Рига. Под судом глава думы Кекавского края Андис Дамлицс (на фото) и двое его подельников - бывший председатель правления аэропорта Алдис Мурниекс и руководитель департамента информационных технологий аэропорта Алдис Эшмитс. Им вменяют "бездействие должностного лица" и "халатность".
На процесс явилось двое обвиняемых, шестеро пострадавших и защитники. Однако из-за болезни прокурора Поокса рассмотрение перенесли на 2 декабря.

В разговоре с журналистами нынешний мэр Кекавы от комментариев отказался, причем в эмоциональной форме: "Существует презумпция невиновности. Вы о ней когда-либо слышали? У меня нет комментариев!".

Однако его адвокат Имантс Муйжниекс пояснил агентству LETA: эмоции его клиента понять можно, так как инкриминируемое Дамлицсу обвинение совершенно непонятно. По его словам, дело - это полный абсурд. На скамье подсудимых оказались люди, которые остановили незаконные действия в аэропорту, тогда как те, кто эти действия производил, были освобождены от ответственности. Адвокат не сомневается, что докажет невиновность своего клиента. 

Адвокат ещё одного обвиняемого Эшмитса Нормундс Шлитке в свою очередь пояснил: его клиенту вменяют то, что он, будучи компьютерным специалистом, не заметил, что в аэропорту происходят какие-то нарушения.

- Как обычный компьютерный специалист, который не является юристом, может заметить, что в аэропорту происходит такое и почему он должен был их заметить? Мой подзащитный работал в аэропорту - на объекте повышенной опасности, где должно быть прослушивающее оборудование, согласно регулам ЕС, почему он должен был искать это оборудование и волноваться за его наличие? - недоумевает адвокат.

Напомним, в течение долгого времени (с 2011 года по ноябрь 2013 года) в аэропорту "Рига" велась несанкционированная прослушка и запись телефонных переговоров. По неофициальным данным, слушали там всех, а особенно внимательно — высших должностных лиц и сотрудников спецслужб, куда бы они не направлялись - в деловые поездки или частные. Так что по ходу следствия ожидался "слив" компромата. Кроме того, под судом могли оказаться 11 человек, во всяком случае, Полиция безопасности отправила в прокуратуру просьбу предъявить обвинение именно такому количеству людей.

Однако уголовные процессы против большинства фигурантов дела, в том числе экс-руководителя департамента безопасности, бывшего советника премьера Айгара Калвитиса по вопросам безопасности Раймондса Лаздиньша и двух его подчиненных — бывшего сотрудника полиции Интса Рубезиса и бывшего сотрудника Рижской центральной тюрьмы Андриса Савко, были закрыты. Кстати, именно ныне подсудимый Дамлицс отдал распоряжение об отстранении всех троих.

Теперь экс-верхушке аэропорта придется ответить за то, что по мнению ПБ и прокуратуры, они позволили своим подчиненным заниматься шпионажем, не достаточно четко указав им, что незаконная слежка за людьми - недопустима.

Заботы о безопасности

Действительно ли пострадал кто-то из высокопоставленных пассажиров - неизвестно. В итоге статус потерпевших получили только 15 сотрудников аэропорта, стационарные телефоны которых оказались подключены к особой системе записи.

В прошлом году Полиция безопасности (ПБ) обратилась в Рижскую районную прокуратуру с просьбой начать уголовное преследование 11 нынешних и бывших должностных лиц и работников международного аэропорта. Следователи ПБ считали, что собрано достаточно доказательств, чтобы начать уголовное преследование трех лиц за умышленное нарушение тайны личной корреспонденции, четырех лиц - за халатность, а еще четырех - за невыполнение обязанностей государственных должностных лиц.

И вот что в итоге: в отношении большинства подозреваемых обвинений так и не было выдвинуто.

В решении прокурора Джералдс Поокса говорится, в частности, что руководитель департамента безопасности Лаздиньш отдал распоряжение о закупке системы прослушивания телефонных разговоров Интсу Рубезису. После чего Рубезис, получив приказ от начальника, не удостоверившись в соответствии закону о защите личных данных физических лиц, дал приказ Савко телефонные разговоры записывать, знакомя с их содержанием Рубезиса, который, в свою очередь, информацию передавал Лаздиньшу (здесь и далее - цититруется по документу, опубликованному на портале Pietiek.com).

Для этого системы телефонии Meridian переключили на на IP-централь, также была закуплена и подключена система NICE Recording Express 6.2.7. - для записи стационарных разговоров сотрудников аэропорта.

Сам Раймонд Лаздиньш, давая показания, пояснил, что к тому времени в аэропорту были ужасные проблемы с безопасностью и связью. Под вопросом была и честность сотрудников. Нужно было обеспечить всеобщую безопасность, в том числе и на случай угроз терроризма, а также от угроз от коррумпированных сотрудников. Так и родилось соответствующее решение, которое предложил, кстати, департамент IT.

Раймонд Арайс, работавший директором департамента информационных технологий подтвердил, что при обсуждении очередных закупок возник вопрос безопасности. Дело в том, что для расследования некоторых ситуаций необходимо было записывать переговоры диспетчеров на летном поле.

Член правления Вернер Лусис, в чьем ведении находился Финансовый департамент, а затем и IT-департамент, также заявил, что связь в аэропорту была ниже всякой критики и в случае чего, не было бы даже возможности записать звонок террористов с угрозами. Поэтому IT-департамент и взялся за улучшение имеющейся системы телефонии Meridian - её переключению на IP-централь.

В решении гособвинителя подробно описывается, кто и за какие части закупки отвечал - процедура была медленная, велось много переговоров, в том числе и консультации со специалистами Lattelecom.

(При этом представители Государственной инспекций данных в разговоре со следователями указали, что структура не была проинформирована о том, что аэропорт закупает подобное оборудование и проводит прослушки и записи переговоров. Такие вещи необходимо регистрировать в инспекции).

Интс Рубезис, давая показания, отказался говорить, какую же информацию удалось почерпнуть из переговоров сотрудников. Однако упомянул, что в то время вокруг аэропорта было много скандалов. Например, бушевали таксистские войны и появилась информация, что некий сотрудник аэропорта каждый месяц требует 7 латов с каждого такси; AirBaltic судился с аэропортом; из архива аэропорта исчез договор об обслуживании Ryanair; работники друг друга смущали, раскрывая величину зарплат; организовывались пикеты; шли призывы организовать забастовку; была информацию о коррупционных рисках. В общем, было много проблем. Для того, чтобы минимизировать риски от этих и других угроз, и был начат контроль и анализ телефонных переговоров.

В итоге, хотя прокурор и признает, что прослушка велась ВНЕ рамок Закона о защите личных данных физически лиц, но в действиях большинства фигурантов дела не было обнаружено состава преступления.

Источник - "Вести сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии