9 Мая 2025 14:17
Новости
  9:15    24.2.2016

Юта Стрике: об уничтожении KNAB и "гибридных чиновниках" в нем

Юта Стрике: об уничтожении KNAB и "гибридных чиновниках" в нем
Бюро по предотвращению и пресечению коррупции (KNAB) фактически уничтожено, потому что многие профессионалы своего дела уволены или уволились сами, а причиной отсева лучших сотрудников является политика руководства, которую ведет начальник бюро Ярослав Стрельченок, заявила в передаче LTV «Один на один» многолетняя сотрудница KNAB Юта Стрике.
Она признала: в коллективе осталось лишь несколько профессионалов, состоявшихся в своей сфере, но многие такие люди в бюро уже не работают. В ее понимании, теперь цель KNAB – не бороться с коррyмпированными согражданами; борьба ведется с собственными сотрудниками, которые в чем-то превосxодят начальника Стрельченка.

По-видимому, его цель – чтобы в учреждении работали «гибридные чиновники» – такие, что сумеют приспособиться к любой власти, удержаться в кресле в эпоху любых перемен, не создавая угрозы себе, и способных угодить правительству, пояснила она. Главным борцом с коррупцией в KNAB назначен Янис Розе, которого никто толком не видел и не знает, что он делает.

«Я борюсь против несправедливости не только по отношению к себе, но и к другим», - сказала Стрике. По ее словам, ей до сих по приходится выяснять, каков ее статус в бюро, и на многократные запросы ответа она не получила. Кроме того, ей с 1 октября без каких-либо оснований перестали выплачивать зарплату.

Стрике признала: что бы она ни сделала, тут же следует дисциплинарное наказание. «Совершенно ясно, что цель – меня уволить», - считает она. Однако суды в спорах с работодателем пока принимали решения в ее пользу.

В твиттере KNAB вскоре после интервью Стрике заявили, что она распространяет о бюро «откровенно неверную и необоснованную информацию», и что вскоре будет решено, как с нею поступить.

Источник - LSM.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Приговор: за спиленную сосну - штраф 55 000 и общественные работы

    Вступил в силу обвинительный приговор по делу по халатности государственного должностного лица. Из-за его решения спилили сосну - памятник природы, сообщает прокуратура.
  • Участие в боевых действиях на Украине: под суд идут 15 латвийцев

    С 2015 года прокуратуре были переданы материалы по 12 уголовным делам в отношении 15 человек, совершивших преступления, предусмотренные статьей Уголовного закона о незаконном участии в вооруженном конфликте на территории Украины. Об этом информационному агентству LETA сообщает Служба государственной безопасности (СГБ, VDD).
  • Устроил аварию и скрылся: нашли с помощью служебного пса

    В начале этой недели инспектору кинологического отдела Госполиции со служебной собакой Бриз в Кекаве удалось найти и задержать аварийщика, который спровоцировал ДТП и скрылся с места происшествия. Против него Госполиция начала три процесса об административных правонарушениях, сообщает структура.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии