20 Апреля 2024 18:37
Новости
  10:09    28.11.2022

Версия: на Рижской таможне годами брали взятки; СГД просит жаловаться

Версия: на Рижской таможне годами брали взятки; СГД просит жаловаться
В середине ноября стало известно: снова обнаружены взяточники на таможне. На этот раз в Риге. Предприниматели, работающие в сфере транзита, платили таможенникам незаконные поборы за различные ежедневные таможенные услуги. Схема была сложной и существовала годами, - сообщает программа LTV "de Facto".
Как мы уже сообщали, недавно в связи с этим были задержаны сразу 15 таможенников и пять представителей транзитного бизнеса.
И вот, стали известны некоторые подробности.

С кого и сколько брали

Директор отдела внутренней безопасности СГД Айгарс Прусакс сообщил, что в основном платежи производились за легальную деятельность. Деньги были не большие — от 5 до 30 евро, иногда и больше, но выплаты были регулярными. 

"Хуже всего то, что это составляет довольно значительную сумму", — говорит он.

Имена взяткодателей не называются, но можно предположить, что замешано несколько компаний. По делу собраны доказательства того, что и таможенники, и предприниматели вели незаконный учет платежей. Деньги перечислялись не каждый раз за отдельную услугу, а периодически, - описывает общую систему "de Facto".

"Люди были задержаны сразу после совершения преступления. Это означает, что у некоторых лиц также были при себе деньги, полученные в виде взяток. Существует широкий спектр доказательств преступной деятельности", — говорит Прусакс.

Как можно понять, взяткодателями были предприниматели автомобильных, железнодорожных и морских грузоперевозок. И хотя сейчас наибольшее подозрение падает на сотрудников таможенного поста Рижского порта, следователи хотят найти всех причастных.

"Вы должны понимать, что таможенник не работает только от приема на работу до выхода на пенсию. Сотрудники ротируются между таможенными пунктами. Кроме того, задействованные сотрудники не все время находились на этом пункте таможенного контроля, а работали и на других", — говорит директор Таможенного управления СГД Раймондс Зукулс.

По словам Зукулса, более 10 из 15 задержанных уже подали заявления об отставке, а остальные временно отстранены от выполнения служебных обязанностей. В основном подозрения выдвигаются против чиновников низшего звена, но фигурируют в деле и их непосредственные руководители — начальники смен.

Поможет ли ротация? В "Терехово" тоже брали

Это коррупционное дело — лишь одно из многих, выявленных в Службе госдоходов за последние годы. Например, в прошлом году на пункте таможенного контроля Терехово было задержано почти 30 таможенников, в этом году было выявлено возможное вымогательство денег у бизнесмена Андриса Рамолиньша.

После того, как стало известно о деле Рамолиньша, министр финансов Янис Рейрс ("Новое единство") отстранил от должности генерального директора СГД Иеву Яунземе и начальника налоговой и таможенной полиции Каспарса Подиньша. Яунзему также обвинили в задержке ротации подчиненных руководителей, в том числе и на таможне.

Но глава таможни не считает, что коррупцию можно искоренить только ротацией, например, на Рижских таможенных пунктах.

"В данном случае мы видим, что ротация дала эффект. Но ротации — это не какой-то суперинструмент, который можно использовать, чтобы избежать подобных ситуаций. Могу снова подтвердить, что эти сотрудники ротировались между различными должностями и рабочими местами", — отмечает Зукулс.

Дисциплинарное дело в отношении гендиректора СГД Яунземе еще не завершено, но Минфин уже предложил ей другую работу — возглавить департамент в министерстве. Яунземе оценит предложение после возвращения с больничного. По ее мнению, этот вопрос должен решить следующий министр финансов. Это не будет Рейрс, потому что правление партии "Новое Единство" решило не выдвигать неизбранных депутатов на министерские должности в Сейме.

Кандидат в премьер-министры Кришьянис Кариньш не планирует решать вопрос руководства СГД. "Конечно, это дело нового министра финансов. Но если он предложит ротацию людей, то это будет уже дело правительства", - пояснил он.

Бизнесменов призывают подавать заявления

Управление внутренней безопасности СГД отмечает, что расследование взяточничества на рижских таможенных постах еще продолжается, и призывает предпринимателей, причастных к даче взяток, подавать заявления.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии