25 Апреля 2024 07:40
Новости
  8:19    19.6.2020

В Риге прошла акция протеста таксистов: они просят защиты (1)

В Риге прошла акция протеста таксистов: они просят защиты <span class="comment-count">(1)</span>
pixabay.com
Вчера в Риге прошла акция протеста таксистов, которые выступают против нынешней системы расчетов, сообщили ранее организаторы акции. Колонна водителей "машин с шашечками" проехала от торгового центра Spice до Министерства сообщения на улице Гоголя, 3.
"Такси - не троллейбус! Едь по счетчику!". "Низкий тариф - дорога к банкроту. Поездка за 2 евро - пожертвование пассажиру". "Такси без счетчика - то же самое, что хирург без скальпеля", гласили надписи на бортах машин. Среди участников были машины c символикой Panda, Bolt, Yandex.

Основная цель акции - заявить протест против несоответствия фиксированных тарифов фактическим показаниям счетчиков. Ведь тем самым нарушается закон автоперевозчиков, и фактически водители вынуждаются покрывать разницу между фактической уплаченной суммой и значением, показанным в счетчике.

Вторая цель участников акции состоит в том, чтобы протестовать против неустановленной минимальной стоимости такси, в результате чего на рынке образуются демпинговые цены, способствующие теневой экономике и ставящие водителей в социально невыгодные условия. 

"Так работать просто нельзя!

Геннадий Аксенов, член правления Латвийского профсоюза таксистов, подчеркнул в разговоре с нами, что не является организаторам акции, однако требования протестующих понимает.

- Ситуация в отрасли плачевна, говорит он. - На сегодня в Риге количество такси уменьшилось многократно и не превышает 300-350 машин. То, что требуют участики акции, было актуально и год назад, и три года назад: создать условия для законой работы. На сегодняшний день требования те же, что и мы выдвигали в свое время. Это уже жест отчаяния. Работы нет, все крайне тяжело.

К сожалению, министерство сообщения нас не слышит. Новый министр сообщения считает, что он навел в отрасли порядок. Если считать, что уменьшение количества такси почти десятикратно, это порядок, то да - порядок есть. Осталось последние добить, видимо, тогда уже будет все в полном порядке.

На сегодняшний день платформы заставляют уменьшить стоимость поездки, которая и так не то, что не рентабельна, а катастрофически невозможна. Если где-то по дороге не украсть, работать просто нельзя. Но платформу, которая по нашим законам работает перевозчиком, это не интересует. Соответственно, все перекладывается на плечи водителей. "Вы как хотите, а если что, мы вас отключим, и вы будете совсем никем".

На налоги - 55% счетчика

Понятно, что многие проблемы вызваны чрезвычайной ситуацией (ЧС) из-за короновируса.

По подсчетам Латвийского общества работодателей таксомоторных перевозчиков, во время ЧС спрос на услуги такси сократился на 70%. Это поставило и многие фирмы, и водителей на грань выживания. К тому же часть бизнеса немедленно ушла в тень — рынок искажен.

Каспар Муйжниекс, глава АО Rīgas Taksometru Parks - одной из самых старых и крупных из действующих компаний такси в Латвии, тоже жалуется на сложившуюся ситуацию и на платформы, которые искажают рынок.

Его компания работает под брендом Red Cab. В разговоре с LSM.LV он сообщил, что ситуация тяжелая: с начала «ковида» простаивает 100 машин. Ездит всего 4.

- Чем теперь занимаюсь — пытаюсь найти слышащие уши, чтобы рассказать, что происходит в отрасли в целом, со всеми болтами-яндексами-пандами.

(...)

По очень грубым подсчетам, от той суммы, которую показывает счетчик такси, только в виде налогов — социального, подоходного, НДС — надо отдать государству примерно 55%.

Из оставшихся 45% нужно оплатить топливо, страховку, техосмотр дважды в год, лизинг, в конце концов. Это просто невозможная миссия. По сути, нам приходится еще доплачивать за то, что мы везем клиентов. Но если посмотреть, с какими тарифами ездят другие, какие там ценовые войны — это вообще далеко от реальной арифметики.

Все в Латвии очень радуются, что есть тот же Bolt, да? У меня довольно много водителей ушли к ним и говорят: у нас теперь все классно, и работы много. Но там такой интересный момент... Допустим, клиент Bolt через аппликацию заплатил 10 евро за поездку. Все знают, что комиссия самой платформы Bolt, которую она берет с водителя — 18%. То есть от 10 евро забирают 1,80 евро, остальное — твое. И водитель очень-очень рад. Но мы-то помним, что с оставшихся 8,20 евро водитель еще должен заплатить налоги, социальный, подоходный и НДС.

И как вы думаете, шофер будет платить государству эти деньги? Конечно, нет! Он радуется, что у него так много денег. Но это только вопрос времени, когда СГД постучит в его двери. И если он год не платил, и с него потребуют сразу всю задолженность и штрафы — можете представить, сколько тогда будет процессов неплатежеспособности частных лиц.

Сейчас Bolt, мне кажется, единственный, кто реально передает в СГД информацию обо всех совершенных через приложение поездках. (В компании Lsm.lv ответили, что они это делают, и это требование относится ко всем компаниям отрасли) А некоторых других, кто через приложения работает, вообще никто не контролирует. Шоферы ездят без лицензий, иногда даже без прав — полная дурка!

Конкуренция или единый тариф?

- У нас Совет по конкуренции всегда кричит, что единый тариф для такси недопустим, так как это ограничение конкуренции. Интересно, почему в крупнейших экономиках Европы, в Германии, в Австрии, в Ирландии, единый тариф может работать, а у нас — нет? В Ирландии по всей стране один тариф. В Германии тоже один для всех, только по городам. Там ценовую политику регулирует гильдия — крупнейшие операторы такси, плюс торговая палата, плюс специальная экспертная комиссия при министерстве экономики. Каждые 2 года в Германии тарифы анализируют, пересматривают, — в основном немного повышают. А у нас? Совет по конкуренции считает, что ценовая конкуренция — это главное. Но тут начинаются мошенничества, чтобы экономить на налогах и возить дешевле.

— Что вам отвечают в СГД?

— Они за любой кипеш, кроме голодовки. (Смеется). Они готовы участвовать в дискуссии, чтобы помочь в рамках своей компетенции, но они не разрабатывают законы — это делает Министерство сообщения. Например, в Германии НДС на такси — 7%. В Австрии — 10%. Почему в Латвии 21%? Потому что так проще считать — 21% почти для всех. А то, что столько нереально платить, никого не волнует.

По сути, услуги такси — это очень близко к общественному транспорту. Могли бы рассмотреть возможность включить нашу отрасль в общественный транспорт, как это сделано во многих странах, — и был бы у нас пониженный НДС, 12%. Сразу проще платить, предприятия не химичили бы, не прятались.

А сегодня именно так: или ты жульничаешь, или ты терпишь убытки, как мы...

О реформе таксо-бизнеса

С нынешнего января в Латвии начали действовать новые поправки к Закону об автоперевозках, в которых были уточнены нормы, касающиеся пассажирских коммерческих перевозок на такси и легковых автомобилях, а также определены требования к предоставлению услуг в аэропортах, на авто и железнодорожных вокзалах и портах.

Требования к такси стали жестче. Участвовать в коммерческих пассажирских перевозках могут только автомобили категории M1, выпущенные не ранее 1 января 2009 года и чей максимальный выброс диоксида углерода на 1 км не превышает 150 г. Допустима и работа на машинах, выпущенных до 31 декабря 2008 года, если объем их двигателя не превышает 2000 кубических см.

Часть поправок вступила в силу раньше. К примеру, с сентября прошлого года встречать пассажиров в аэропорту Рига около выхода могут только такси со специальной лицензией - на машинах не старше 5 лет, с детскими сиденьями и возможностью возить инвалидов. Также закон предусматривает, что основные тарифы должны быть хорошо видны, все цены должны быть понятны и расшифрованы. Регулирование ограничивает возможности перевозчиков манипулировать, фиктивно применяя скидки для клиентов.

Что еще касается пассажиров непосредственно: если автоперевозчик нарушит установленные законом требования, а также счетчик такси не будет включен и не будет выдан чек о поездке, то пассажир имеет право прекратить договор об услуге и отказаться платить за нее.

Еще одно новшество касается вызова такси через интернет: веб-сайты и услуги мобильных приложений теперь должны регистрироваться в Автотранспортной дирекции.

Эти самые сайты и платформы рекламируют клиентам свою прозрачность и предсказуемость - цена за поездку известна заранее.

Стоит отметить, что лицензии на работу в аэропорт получают не все. Так что там быстро появилась система двух очередей. Нелицензионные таксисты ждут клиентов на стоянке, где ни одному водителю не могут запретить остановиться.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • AS 21 Июня 2020 17:26

    Нормально! Пришли и ноют мол не получается содрать с клиента:))). Уважаемые не можете конкурировать-закрывайтесь! Никто плакать не будет. И не надо думать о том как другие заплатят налоги. Сами разберемся со своими налогами! О своих думайте.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии