25 Апреля 2024 06:18
Новости
  9:18    21.5.2022

Версия: у Созинова нашли особняк в Испании и «тайный» бизнес (15)

Версия: у Созинова нашли особняк в Испании и «тайный» бизнес <span class="comment-count">(15)</span>
Задержанному экс-главе рижской криминальной полиции Андрею Созинову инкриминируется несколько правонарушений. Согласно обвинению, он незаконно оперировал информацией, составляющей государственную тайну, занимался легализацией преступно нажитых средств в крупных размерах путем приобретения дома в испанском курортном городе. Кроме того, Служба госдоходов подозревает экс-полицейского в ведении нелегального бизнеса и сокрытии сего факта, сообщает передача De facto (LTV).
Андрей Созинов покинул кресло начальника год назад. В конце своей почти 30-летней карьеры он занимал пост заместителя начальника Земгальского регионального управления Госполиции, до этого был заместителем начальника Рижского управления полиции, несколько лет возглавлял криминальную полицию. Карьера завершилась в конце мая 2021 года, когда его задержала Служба госбезопасности на основании подозрений — отмывании средств в особо крупных размерах, а также сокрытии информации при подаче декларации. Позже из одного уголовного дела были выделены другие, по одному из них судебное заседание назначено на середину июля — указывается, что процесс пройдет при закрытых дверях. 

Прокурор Гита Биезума прокомментировала характер обвинений — это «отмывание» средств в особо крупном размере, злоупотребление служебным положением, а также незаконный сбор информации, содержащей гостайну.

Обвинение в отмывании охватывает период до 2018 года, говорит прокурор: «В этом случае мы говорим о легализации средств, полученных преступным путем, в размере 67 тысяч евро путем приобретения и сокрытия недвижимости за рубежом. Имущество в настоящее время идентифицировано, арестовано, его статус будет решаться в ходе судебного разбирательства».

Журналистам удалось выяснить, что дом находится в испанском курортном городе Аликанте на берегу Средиземного моря. Адвокат Созинова Ринальд Буш подтверждает, что речь идет о недвижимости в Испании, но отрицает, что его клиент причастен к «прачечной»: «Это не его деньги, это не его дом, сейчас связывают с его деятельностью в качестве чиновника. Все думают, что он получил доход, занимая высокую должность (...) Этот дом никак с ним юридически не связан. (...) Фактически не владеет, как и нет у него права собственности на дом».

И все же адвокат признал, что Созинов связан с особняком в Аликанте, но подробности не раскрывает: «Мы уже настолько углубляемся, что мне не хотелось бы комментировать... Да, он имеет какое-то отношение к этому имуществу, но в любом случае это не считается отмыванием денег. Это бытовые вещи, которые не касаются отмывания».

Между тем, экс-полицейский полностью отрицает свою вину в части обвинений, касающихся злоупотребления служебным положением и сбора «секретной» информации, говорит его адвокат: «Я думаю, что нам нужно больше говорить о правовой ситуации, чем о фактических обстоятельствах. Но еще один момент — никаких нарушений, связанных гостайной, нет, потому что, по сути, все документы в момент задержания действительно имели место быть, но господин Созинов тогда был и государственным должностным лицом».

Адвокат Буш также указывает, что сведений о гостайне в первоначальном варианте обвинительного заключения не было, оно фигурирует при передаче дела в суд. По его мнению, кто-то заинтересован в публичности дела Созинова. Однако адвокат не называет конкретных имен: «Это один из механизмов постоянного поддержания напряжения среди его окружения. Скажем честно, я считаю, что заниматься повседневными делами, работать сложно, когда есть такие статьи о нем, как о шпионе. Кто хочет работать со шпионом в Латвии?».

Есть и еще одно дело, которое выделено отдельно и передано в Налогово-таможенную полицию СГД весной, уточнили в прокуратуре. Расследуются события 2020 года и первых трех месяцев прошлого года, говорит глава НМП Каспарс Подиньш — дело касается продажи автомобилей, которые изначальное были куплены в Германии.

Подиньш подчеркивает, что это не единичный случай: «Могу однозначно сказать, что речь идет о нескольких автомобилях. Это не один, два или три случая. Да, некоторые автомобили были куплены через людей в Германии и проданы здесь. В данном случае хозяйственная деятельность должна была быть зарегистрирована и налоги тоже должны быть уплачены». Если СГД удастся доказать наличие незарегистрированного бизнеса, необходимо будет оценить предоставление ложной информации в декларации должностного лица, признает Подиньш. Самый дешевый из проданных автомобилей стоил около 10 тысяч евро. De facto удостоверился, что в декларации Созинова за 2020 год не указаны доходы от продажи машин.

Адвокат Буш не смог прокомментировать дело о сделках с автомобилями, так как, по его словам, пока не проинформирован о нем.

Источник - rus.lsm.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • Zerro 9 Мая 2022 18:45

    Montik ivasenoko sozinov Zujev kuzis Samuse mafiozi Tomasev

  • Как то незаслуженно забыты 9 Мая 2022 23:30

    Федоренко, Рощенков, Галкин и прочий мусор....

  • Kler 10 Мая 2022 01:04

    Федоренко, Рощенков давно на "заслуженной" пенсии по выслуге. Ушли в историю.

  • J.S. 12 Мая 2022 10:17

    Мусор поганный дом в моём любимом Аликантэ ссуука имеет. А вообще ЛР это конечно чистый совок она же современная РэФэ, посудите сами: полиция взяточники и вымогатели, таможенники тоже самое, чиновники, депутаты, члены правительсва умеют только пилить бюджеты и получать откаты, ну чем не РэФэ? Но мы гордо называем себя Европой. Какая вы Европа? Вам до неё как быку до Юпитера!

  • надеюсь эта гнида 13 Мая 2022 05:14

    поедет на 5-й корпус

  • 2 Kler 13 Мая 2022 18:22

    ..........вышли. Но уж слишком НЕдосидели лни в этой жизни....

  • 2 Kler 13 Мая 2022 18:25

    ..........вышли. Но уж слишком НЕдосидели лни в этой жизни....

  • На одно его ЕБАЛО посмотреть, 16 Мая 2022 21:41

    и сразу понятно, что выродок конченый. Почему в штате по набору персонала нет физиогномиста?

  • чоткий 17 Мая 2022 21:43

    В Аликанте можно за 67 к евро купить особняк?????????

  • Kler 22 Мая 2022 02:28

    Чоткому На 67 тысяч из общей стоимости не нашлось официальных доходов по ходу, а стоимость особняка от 150 т. и выше.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии