20 Апреля 2024 18:32
Новости
  10:21    27.11.2019

"У меня пропало уже 3 посылки!": Latvijas Pasts и Omniva комментируют ситуацию (3)

&quot;У меня пропало уже 3 посылки!&quot;: Latvijas Pasts и Omniva комментируют ситуацию <span class="comment-count">(3)</span>
pixabay.com

Страницы:

"У меня пропало 3 посылки с покупками на AliExpress! - жалуется наша читательница - Сделала заказы в сентябре-августе, до сих пор ничего не пришло. Срок защиты покупателя истек, а продавцы отказываются делать возврат, так как доказывают, что товар отправили. Советуют спросить на почте. А есть ли смысл? Неужели, посылки где-то лежат столько времени не доставленные?..". Мы попытались в этом разобраться.

В преддверии праздников и рождественских скидок ажиотаж в связи с посылками огромный. Но почему они иногда пропадают? Поставщики почтовых услуг в Балтии разъяснили нам ситуацию таким образом: китайские продавцы стали искать более дешевые маршруты для почты. В результате качество услуг только падает, а сроки доставки - растут. Что, в общем-то, не удивительно, если коробка идет через Колумбию, Вьетнам или Йемен... Зато, уже оказавшись в Латвии, посылки нигде не застревают - их сразу передают получателю.

Что ж, актуальный вопрос в этой ситуации звучит так: есть ли способ подстраховать себя от пропажи рождественских подарков? Ответ: есть. Но с гарантией получится немного дороже.

Далее мы подробнее расскажем обо всем этом.

Latvijas Pasts о маршрутах и пропажах

Мы переадресовали вопросы нашей читательницы в Latvijas Pasts, и руководитель отдела внешней коммуникации Гундега Варпа рассказала нам о непростых путях посылок.

- За маршрут, время и скорость доставки посылки до Латвии отвечает почтовое предприятие той страны, где посылки принимаются для отправки. Если речь о Китае, то это почта Китая. В Латвию посылки из Китая попадают разными способами, в том числе и через транзитные страны, к примеру Грузию, Нидерланды, Эстонию и т.д. Это обычно создает задержку посылок, потому что в транзитной стране их нужно обработать. Таким образом задерживались большие грузы и из Грузии, и из Нидерландов. Несколько больших грузов приходили даже в испорченном виде, о чем Latvijas Pasts уже информировала общественность.


Как только посылки получены в Latvijas Pasts, они незамедлительно доставляются адресатам. Но стоит принять во внимание, посылки из третьих стран подвергаются таможенному контролю, который обеспечивает Таможенное управление СГД.

Что еще стоит учесть получателям посылок: нередко иностранные интернет-магазины присваивают посылкам номер, с помощью которого клиенты могут отслеживать продвижение посылки - вот товар уже отгружен, вот он уже принят магистральным перевозчиком, вот уже отправился самолетом в Латвию...

Отметим от себя, уважаемые читатели: покупателю приятно на такое посмотреть - мультяшный самолетик уже вылетел с его посылкой в Латвию. Ради этой картинки он лишний раз зайдет на сайт (торговую платформу), чтобы ему показали, как везут его куртку или майку в Латвию. А он, в свою очередь, прикинет по дням, когда же посылка, наконец, дойдет. И, если покупатель дама, то обязательно попереживает при этом, что к ВАЖНОЙ дате платье может и не успеть дойти.

Торговец тоже в этом заинтересован - это дополнительная коммуникация с клиентом, и так или иначе, реклама его предприятию. Поэтому отслеживание пути посылки (с картинками или без), покупателю скорее всего предоставят - пусть почаще заходит на торговый портал.

Однако стоит принять во внимание, указывает г-жа Варпа, что чаще всего эта информация неточная и ошибочная. К примеру, система показывает, что ваша посылка находится уже в Латвии, но на самом деле она ещё в какой-то транзитной стране. Магазин или продавец не может знать, где в конкретный момент находится посылка. Это знает только конкретное почтовое предприятие, например, почта Китая.

Иногда магазины обещают, что посылка дойдет в какой-то конкретный срок. Но в случае межграничных перевозок, эта информация не будет корректной. Точное время доставки страны-участники Мирового почтового объединения гарантируют только для посылок экспресс-доставки. Остальное зависит от дальности адресата, авиасообщения, частоты рейсов, выбранных путей и т.д.

Сколько стоит ждать и у кого искать

По словам г-жи Варпы, практика по доставке почты очень разная - от нескольких дней до нескольких недель. Среди участников Мирового почтового объединения считается, что посылка должна быть доставлена в течение месяца. В случае зарегистрированной посылки, можно начать поиски, обратившись на почту страны отправителя. После соответствующих розыскных процедур, можно претендовать на компенсацию за порчу/пропажу посылки.

Посылки могут долго ехать и внутри Европы, так как почтовый оператор отправителя может выбрать не прямое авиасообщение, а отправить посылку в удобном для себя направлении, используя в том числе и наземные перевозки. При транзите посылки могут задержать до двух недель.

 

Продолжение - читайте на 2-й странице


Оставить комментарий

Комментарии

  • Латыш 27 Ноября 2019 06:02

    Наша почта работает очень хорошо кстати. В отличии от других стран. Косяки значит по дороге

  • lol 27 Ноября 2019 11:44

    начиная с прошлого года все посылки с Алиекспресс зарегестрированные. Другие Али не позволяет отправлять.

  • Lena 27 Ноября 2019 15:41

    И тем не менее, они пропадают. В одной посылке у меня был запланированный подарок для родного человека (в дополнении к основному, купленному в более надежном месте). И он так и не дошел. Обидно.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии