1 Июля 2026 04:07
Новости
  9:02    15.2.2017

Телефоны, где деньги лежат: как уберечься от хакеров? (2)

Телефоны, где деньги лежат: как уберечься от хакеров? <span class="comment-count">(2)</span>

Страницы:

"В моем телефоне и компьютере нет ничего важного. И защищать тут нечего," - так примерно рассуждает средний житель Латвии. И ошибается. Потому что идет охота за нашими паспортными данными, паролями, аппликациями с данными кредитных карт.
О том, как обезопасить свои данные и деньги рассказали специалисты из организации по предотвращению инцидентов в сфере информационных технологий Cert.lv.

Достаточно пароля почты

- Если ваш телефон оказывается в руках злоумышленников хотя бы на короткое время, то они могут получить доступ к банковскому счету, аппликациям с сохраненными данными кредитных карт, фотографии паспорта, к электронной почте, рабочим документам, личным фотографиям и видео, - поясняет специалист по безопасности CERT Гинтс Малкалниетис. - В общем, потери вас могут ожидать самые разные - от испорченной репутации из-за распространения чего-то личного, до прямой потери денег. И много времени для этого не надо - даже если кто-то на вечеринке на минуточку заглянул в ваш смартфон, вам это может дорого обойтись. 

Однако, как уже сказано, средний латвиец об этом не думает. Согласно исследованиям, проводившимся в 2015 году, 92% пользователей не используют шифровку данных телефона, так что они находятся в совершенно открытом доступе для тех, кто завладеет аппаратом, а 34% вообще не устанавливают на телефон пароли.

С рабочими "девайсами" ситуация чуть лучше - в целом 52% пользователей использует хоть какую-то защиту от проникновений. (От себя отметим, что зачастую такая защита - требование работодателя). Однако 1/6 часть все равно не пользуется никакой защитой, подвергая опасности корпоративные данные.

Что же чаще всего хотят получить хакеры, проникая тем или иным способов в ваше устройство? По словам Гинтса Малкалниетиса, львиная часть взломов приходится на пароли. Злоумышленники знают, как их применить.

Например, "слив" пароля от электронной почты грозит огромными потерями. Так, в Латвии сейчас активно используется так называемый "директорский обман". Когда взламываются почтовые ящики конкретной организации, мошенники их внимательно читают, а затем от имени директора посылают бухгалтеру счет, очень похожий на какую-нибудь стандартную сделку. Могут "выслать счета" и партнерам фирмы.

- Сумма будет выглядеть "как обычно", а вот банковские реквизиты - другие, - говорит г-н Малкалниетис. - У нас, конечно, не принято часто менять банковские счета, хотя за границей, например, это совершенно обычная практика. Но все равно люди переводят деньги.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Задолбали 15 Февраля 2017 22:05

    Нет в русском языке слова аппликации, ну нет такого слова обозначающее компьютерные программы. Есть приложения.

  • Н. К. 16 Февраля 2017 22:28

    В русском когда-то даже "карандаша" раньше не было, ничего, притерпелись =D. Тем и велик язык.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Самосуд над вором: избили стеком, раздели и бросили у реки из-за кражи инструментов

    Госполиция завершила расследование дела о жестоком похищении мужчины в Талсинском крае: трое местных жителей решили устроить самосуд из-за украденных инструментов, но вместо возвращения своего имущества заработали реальные шансы сесть за решетку на пять лет.
  • Ransomware-вымогатели напали на LVM. Хакер хочет 618 600 евро (видео) (1)

    Кибервымогатели, которые уже успели прославиться наездами на коммерческие фирмы и госструктуры в других странах, на Лиго атаковала ГАО Latvijas valsts meži (LVM, Латвийские государственные леса). В итоге «легли» популярная геоинформационная система LVM GEO, картографические сервисы компании, а также приложение латвийских охотников «Mednis» («Охотник»), а также внутренняя сеть, отвечающая за обмен…
  • Полицейский «пробил» автовладельцев и попался. Полномочия IDB станут шире

    Бюро внутренней безопасности (БВБ, IDB - Iekšējās drošības birojs) призвало прокуратуру начать уголовное преследование сотрудника Главного управления криминальной полиции Латвии, который не незаконно «пробивал» людей по закрытым базам данных Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD).

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии