1 Июля 2025 14:22
Новости
  9:25    13.5.2018

Электричество: объявят ли КОЗ аферой и сколько придется платить

vesti.lv

Страницы:


И насколько же снизят тарифы?

И вот в конце апреля правящая коалиция все же предложила снизить КОЗ — для этой цели будет использована прибыль предприятия Latvenergo в размере 78,9 миллиона евро. Предполагается, что решение вступит в силу уже 1 июля.

По словам премьер–министра Мариса Кучинскиса, решение о том, что с 1 июля КОЗ будет уменьшен с 25,79 до 22,68 евро за мегаватт–час, позволит уменьшить фиксированную часть в счетах потребителей на 13%. 

И мы с вами, уважаемый читатели, поняли: это совсем немного. Еще раз: это не 13% от всего счета, а от КОЗ.

Загляните в свой счет — посчитайте.

А что будет с самой системой КОЗ? Над ее отменой будут думать. И, как уже сказано, над иском генерального прокурора тоже думают.

Тем временем в публичном доступе появился годовой отчет Latvenergo за прошлый год, который потребителей заставляет не только задуматься, но и возмутиться. Как же регулятор и политики соглашаются на повышение тарифов при таких прибылях?! За год прибыль Latvenergo выросла в 2,5 раза!

Впрочем, уважаемые читатели, глядя в свои счета за электричество, мы разве имеем основания этому удивляться?

Прибыль Latvenergo в 2017 году — 322 млн. евро

Немного цифр из годового отчета, который предприятие предоставило бирже Nasdaq Riga:

* аудированный оборот концерна Latvenergo в 2017 году составил 925,627 млн. евро — это на 0,6% меньше 2016 года, но прибыль выросла в 2,5 раза — до 322,021 млн. евро.

* оборот компании Latvenergo в 2017 году составил 498,58 млн. евро (–2,9%), прибыль –151,891 млн. евро (+9,8%).

* Годом ранее, в 2016 году, оборот концерна Latvenergo составил 931,619 млн. евро, прибыль — 130,593 млн. евро. Так что рост тарифов происходит не потому, что предприятию грозят проблемы.

Из прибыли концерна в виде дивидендов государству в 2018 году планируется выплатить 94,2 млн. евро, в 2019 году — 132,9 млн. евро, в 2020 году — 127,1 млн. евро. Также из прибыли Latvenergo в этом году предполагается направить 78,9 млн. евро на уменьшение влияния компонента обязательной закупки электроэнергии, но этот вопрос еще предстоит обсудить правительству.

Что еще существенно: Latvenergo является крупнейшим получателем дотаций от КОЗ. Так что уменьшение прибыли на 78,9 млн. в связи с КОЗ может быть не очень заметно в общем балансе.

Разумеется и заработки должностных лиц в этом концерне за минувший год выглядят достойно. (См. главу "Заработки руководства Latvenergo".)

"Заработки руководства Latvenergo"

Судя по декларации, председатель правления Арис Жигурс в Latvenergo заработал 151 136 евро. В банках хранит 105 361 евро, 112 евро, 26 367 евро и 24 236 евро. Имеет в пользовании землю и две постройки в Риге.

Член правления Улдис Барисс, он же председатель совета Elektrum Eesti и Elektrum Lietuva, в прошлом году заработал 134 637 евро. В банках он хранит 60 546 евро, 87 785 евро и 900 евро. Владеет квартирой в Риге.

Член правления Марис Куницкис заработал 135 456 евро. Должен 70 000 евро, но в банке хранит 68 268 норвежских крон, 218 971 евро, 15 412 евро и 12 000 евро. Владеет квартирой в Риге.

Председатель правления Арис Жигурс в Latvenergo заработал 151 136 евро. В банках хранит 105 361 евро, 112 евро, 26 367 евро и 24 236 евро. Имеет в пользовании землю и две постройки в Риге.

Член правления Улдис Барисс, он же председатель совета Elektrum Eesti и Elektrum Lietuva, в прошлом году заработал 134 637 евро. В банках он хранит 60 546 евро, 87 785 евро и 900 евро. Владеет квартирой в Риге.

Член правления Марис Куницкис заработал 135 456 евро. Должен 70 000 евро, но в банке хранит 68 268 норвежских крон, 218 971 евро, 15 412 евро и 12 000 евро. Владеет квартирой в Риге.

Член правления Гунтарс Бальчунс (также и член совета Elektrum Eesti и Elektrum Lietuva) заработал 135 068 евро. Должен 203 477 евро, хранит в банках 137 014 евро, 26 363 евро, 48 119 евро, 6234 евро. Владеет квартирой в Риге и чем–то еще (объекты не указаны).

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Операция "Адмирал-2.0": начинается суд об уклонении от налогов на 1,4 миллиона (1)

    Сегодня Суд по экономическим делам (СЭД, ELT) начинает рассматривать дело задержанного в ходе международной операции Admiral 2.0 предполагаемого лидера преступного синдиката по мошенничеству с налогом на добавленную стоимость (НДС, PVN) Каспара Казановскиса. Его подозревают в уклонении от уплаты налогов и легализации средств в особо крупном размере.
  • Схема с анкетой в Facebook и другие: как мошенники зарабатывают по миллиону в месяц

    Телефонные мошенники продолжают уводить у жителей Латвии по миллиону евро в месяц, причем используют все более инновационные решения и адаптируют методы мошенничества к сезону или актуальным событиям,  - сообщает  Ассоциация финансовой отрасли.
  • "Неравномерность" в зарплатах: медикам пообещали справедливость и прозрачность

    Вводится жесткое регулирование по распределению дополнительного финансирования на оплату труда медперсонала. Это предусматривают утвержденные правительством поправки к правилам Кабинета министров об организации и порядке оплаты услуг здравоохранения, - сообщило Министерство здравоохранения (Минздрав). Напомним в этой связи: ранее уже не раз возникали скандалы из-за разных по размеру зарплат примерно одинаковых специалистов в…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии