19 Апреля 2024 21:56
Новости
  13:39    23.4.2021

Ретродетектив: "Дело Лаукрозе" и другие загадочные убийства, которые пока не удалось раскрыть (6)

Ретродетектив: &quot;Дело Лаукрозе&quot; и другие загадочные убийства, которые пока не удалось раскрыть <span class="comment-count">(6)</span>
Кто убил судью Яниса Лаукрозе? Это было самым громким преступлением 2001-го года, и оно до сих пор не раскрыто.
Основых версии было две: 1) он был хороший человек (отказался брать деньги за приговор по конкретному делу), и его за это убили. 2) он был плохой человек (взял деньги за конкретное дело, но не выполнил взятые на себя обязательства), и его за это убили.

На месте убийства Яниса Лаукрозе был найден полиэтиленовый пакет, в котором киллер принес оружие. Выяснилось, что изготовлен он был польской обувной фирмой, а распространялся в Литве и России вместе с обувью. Но одерологическая экспертиза ничего конкретного не дала.

Через год после убийства судьи полиция отчиталась: в поле зрения работников 1-го отдела Криминальной полиции Риги после убийства известного в криминальном мире Андрея Балмасова ("Сургута") попала группа, которая, возможно, совершила цепочку других убийств, совершаемых по понедельникам: неудачное покушение на Михаила Балмасова, младшего брата Сургута, убийства "харитоновц"а Василия Елисеева, предпринимателей Андрея Боровика и Эдуарда Бабурга. 

Убийство Яниса Лаукрозе тоже было совершено в понедельник. Были и другие схожие обстоятельства, заставившие полицейских заподозрить группу и в этом преступлении.

Обращает на себя внимание и такой факт: после задержания группы "понедельничные убийства" прекратились. Но доказательств того, что именно эти молодые люди причастны и к убийству Лаукрозе, так найти и не удалось.

Что в итоге: за год после убийства проверила 2400 человек, допросила 375 свидетелей, по дороге возбудила еще 20 уголовных дел по другим преступлениям - было изъята 28 пистолетов, 15 автоматов, 14 000 патронов, 35 самодельных глушителей, 14 боевых гранат, 24 кг взрывчатки, 7 ружей.

Ответ на главный вопрос: "кто убил судью?" - так и не был найден.

"Дело Лаукрозе-2"

В конце января 2016-го года стало известно: найден мертвым сотрудник Департамента безопасности PrivatBank Андрис Лаукрозе. Официально это не подтверждалось, но и не опровергалось: погиб именно Андрис Лаукрозе — сын судьи и главы Коллегии по уголовным делам Рижского окружного суда Яниса Лаукрозе. Предположительно он застрелился. Фоном к его гибели проходил скандал с отмывом "молдавского миллиарда", в связи с чем упоминался PrivatBank.

По официальной информации Госполиции, сигнал о возможном суициде была получена 23 января. В квартире на улице Бривибас было обнаружено тело мужчины, 1962 года рождения с огнестрельным ранением в голову. На месте был найден пистолет, который принадлежал погибшему и был зарегистрирован на его имя.

Обстоятельства случившегося и результаты экспертизы на тот момент позволили следствию предположить, что мужчина совершил самоубийство. На месте были обнаружены оставленные покойным документы, в том числе информация об особенностях работы сигнализации его автомобиля.

Оставалось рассуждать, каким образом эта трагедия была связана со скандалом, в который попал PrivatBank. Ибо в декабре 2015 года Комиссии рынков финансов и капитала (КРФК) оштрафовала банк на 2 млн евро за причастность к "отмывам". КРФК также отстранила от должности топ-менеджеров PrivatBank и потребовала у совета банка полностью изменить состав правления кредитного учреждения. Эти меры стали следствием так называемого "дела о молдавском миллиарде".

Тогда же было сообщено: Управление по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) на основании материалов КРФК начало проверку в связи с возможными правонарушениями АО PrivatBank.

Две версии в связи с гибелью Лаукрозе-младшего в СМИ также обсуждались две версии:

1) он был хороший человек, был в шоке из-за всего происходящего, поэтому и погиб. 2) он был плохой человек, участвовал во всем этом.

Но по "второму делу Лаукрозе" никаких новостей больше не сообщалось.

Из хроники нераскрытых убийств

Убийство миллионера Рожецкина, 16.03.2008, Юрмала.

Мультимиллионер и гражданин США российского происхождения Леонид Рожецкин, ранее связанный с такими громкими российскими брендами, как Renaissance Capital, «МегаФон» и Альфа-груп, а также лондонской газетой City A.M. и голливудской продюсерской компанией L+E Productions, исчез из своего дома в Юрмале. Тело было обнаружено 1 августа 2012 года в лесу под Рагациемсом, в нескольких десятках километров дальше по побережью. То, что это Рожецкин, удалось установить осенью 2013 года — посредством сравнения образцов ДНК.

Убийство вице-мэра Немцова. 16.04.2010, Даугавпилс.

Вице-мэр Даугавпилса и предприниматель Григорий Немцов убит двумя выстрелами в голову. Преступление было совершено около 5 часов вечера, в центре города, на ул. Лачплеша.

Пропажа адвоката Айнара Платациса - 25 мая 2010. В 2014 году уголовный процесс об его исчезновении был переквалифицирован по статье об убийстве.

Заявление о пропаже Платациса подали его коллеги из адвокатского бюро. 25 мая 2010 года автомашина адвоката "Mercedes-Benz 500" была обнаружена в Муцениеки, недалеко от комплекса отдыха "Эзеркрастс". Самого Платациса последний раз видели вечером 24 мая, когда он уходил с работы.

В рамках расследования полиция допросила множество людей, провела экспертизы, сотрудничала с правоохранительными органами других стран. В настоящее время основная версия полиции заключается в том, что исчезновение Платациса связано с его профессиональной деятельностью.

Убийство бизнесмена Кириллова, 25.06.2012, Юрмала.

В возвращавшегося с пляжа владельца деревообрабатывающей фирмы Nikos OM Николая Кириллова неподалеку от концертного зала «Дзинтари» в Майори было выпущена 4 пули из пистолета ТТ. Две прошли мимо, третья ранила спутницу Кириллова, четвертая попала ему в голову и стала роковой. Осенью 2012 года близкие Кириллова объявили премию в 100 000 евро за существенную информацию, способную помочь поймать преступника.

Убийство администратора неплатежеспособности Бункуса. 30.05.2018, Рига.

Администратор неплатежеспособности Мартиньш Бункус был убит из огнестрельного оружия около 8.40 утра в рижском районе Межапарк. Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, убитый перемещался на белом внедорожнике Range Rover по ул. Айзсаулес («Загробной») к Братскому кладбищу. О том, что убийство имеет признаки заказного и связано с профессиональной деятельностью жертвы, LETA заявил министр внутренних дел Рихард Козловскис. Он призвал, однако, не исключать и другие версии.

Убийство адвоката Павла Ребенка - 21 сентября 2020 года, Лангстини.

Трое преступников в масках в ночь с субботы на воскресенье ворвались в дом извстного адвоката Павла Ребенка, взломав дверь, и избили самого адвоката и находившегося в доме Ингуса Баландина руками, ногами и найденными там же досками. С места преступления они унесли дорогие наручные часы и ювелирные изделия.

Преступники застали обитателей усальбы врасплох, вломившись в дверь со двора. На территории участка не было видеонаблюдения и в доме в тот момент не была включена сигнализация. По словам Баландина, сигнализация в доме включалась редко - только когда хозяева надолго покидали его.

В связи с произошедшим начат уголовный процесс по 117-й статье Уголовного закона - убийство, если оно связано с ограблением. Полиция не исключает вероятности того, что мотив убийства может быть связан с профессиональной деятельностью Ребенка, однако это версия является менее вероятной.

Госполиция: раскрыватся больше 80% убийств

На обвинения, что "полиция ничего не может раскрыть", которые имели активное хождение в соцсетях на прошлой неделе (после убийства Беззубова и ограбления инкасаторской машины около Ikea), госполиция откликулась развернутым сообщением.

"Ни одно дело об убийстве не забыто, идет интенсивная работа, которая подчинена существующим обстоятельствам и ресурсам", - указал глава Госполиции Арманд Рукс.

Сравнивая статистику последних пяти лет, можно сделать вывод, что полиция выявляет все большее количество убийств, покушений на убийства и приготовлений к ним.

В 2016 году 78% из 67 уголовных преступлений, классифицированных как убийства, были раскрыты полицией, в 2017 году из 74 преступлений раскрыто 77%, в 2018 году из 79 убийств и их попыток раскрыто 86%, в 2019 году - 88% из 75, в 2020 году - 85% из 78.

За последние пять лет бытовые убийства неизменно составляли самую большую долю этих преступлений - около 97%. В этих преступлениях нападавший и потерпевший в основном были знакомы друг с другом и находились в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Такие убийства отличаются цинизмом и жестокостью, зачастую происходят спонтанно, незапланированно.

В 2016 году зарегистрировано и раскрыто одно заказное убийство, в 2017 году зарегистрировано одно заказное убийство и предотвращена одна подготовка к убийству, в 2018 году совершено одно заказное убийство и произошло одно покушение.

В 2019 году оперативники и следователи предотвратили два заказных убийства на подготовительной стадии. В 2020 году было зарегистрировано три покушения на убийство и два приготовления к убийству, которые также предотвращены.

Если анализировать убийства за более длительный период, то количество заказных убийств в Латвии значительно уменьшилось. Например, в 2001 году полиция зарегистрировала 12 заказных убийств, в 2007 году - десять.

"В последнее время после недавних особо тяжких преступлений в публичном пространстве часто звучит, будто "вернулись девяностые". Хочу обратить внимание, что такие преступления не повседневные, а исключительные. Конечно, такие случаи усугубляют общую ситуацию, но статистика показывает, что мы в Латвии по-прежнему живем в относительно безопасной среде", - комментирут общую ситуацию начальник Госполиции. В целом преступность в Латвии с каждым годом снижается.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • Конечно 24 Апреля 2021 20:17

    Госполиция: раскрыватся больше 80% убийств - ибо а 8 случаях из 10 один собутыльник всадил в другого кухонный нож или огрел сковородкой. После чего бухал рядом с (полу)трупаком до упаду. Как только что-то серьёзней - вот эти 2 из 10 нераскрытых

  • Вопрос не в процентах 25 Апреля 2021 10:15

    Предполагаю что процент раскрытых убийств и упомянутые в статье нераскрытые- это две разные вещи. Процент раскрытых-это успехи всей полиции. Судя по резонансности, большинство из упомянутых находится в одном отделе и если это так, то число раскрытых полицией в целом убийств уже не имеет значения. Тут не идёт речи о том, что нужно больше информации озвучивать публично. Речь только о том, насколько компетентны полицейские, у которых плохо с результатом. Достаточно ли у этих полицейских опыта. Профессионализм ведь складывается из личьных качеств, успехов и харизмы. Подходят ли они творчески к раскрытию. Нужно ли заменить руководство отдела, чтоб улучшить результат и отношение к работе. Самые лучьше расследуют а всё равно печалька. Соболезнования потерпевшим.

  • Инта 26 Апреля 2021 18:47

    Ингус Баландин и заблудившийся в лесу ребёнок Иван Баландин родственники?!

  • Чё, вайфай дорогой? 26 Апреля 2021 19:06

    У ребёнка была совсем другая фамилия!

  • Егор 2 Мая 2021 01:19

    Убийство Беззубова.... средь бела дня...)))Или непрофессианализм..или дали уйти намеренно))))Возможно просто испугались преследовать)))

  • ges1234 19 Мая 2021 00:03

    Главное , что менты сами поставляли оружие для заказа М.Бункуса и открыто хвастаются неприкосновенностью -! В Земгальском участке Риге опера из бывших 1 отдела выгнанных в обычный отдел. теперь наркотой промышляют! и никакое IDB им не страшно!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии