11 Мая 2025 04:31
Новости
  11:03    2.10.2017

Затяжной ремонт в Риге: брусчатку можно покупать только у одной фирмы

Затяжной ремонт в Риге: брусчатку можно покупать только у одной фирмы
vesti.lv
Намеренно или случайно, но Департамент сообщения Рижской думы "действует по гениальной схеме, как обойти конкурсы", сообщает передача Nekā personīga телеканала TV3. Ключевая фигура — архитектор со своим видением, какой именно продукт заказчику нужно купить. В результате замена 50 000 квадратных метров брусчатки в Риге проходит без конкурса.
Согласно решению Департамента сообщения, старую брусчатку нужно заменить на современную, причем с шершавой поверхностью. В думе пояснили, что таким образом покрытие будет меньше скользить и визуально выглядеть лучше.

В Латвии есть десятки фирм-производителей брусчатки, однако в результате требования о "шершавости" в конкурсе могут участвовать лишь два предприятия, специализирующиеся на изготовлении такого рода покрытия. А если учесть и оговоренные в условиях конкурса размеры, то остается и вовсе одна фирма — Brikers Latvija. Она производит именно такую брусчатку, какую хочет департамент.

Передача отмечает, что продукция Brikers Latvija уже использовалась в ходе ремонтных работ улицы Барона в Риге. Также отмечается, что, возможно, именно решение департамента класть брусчатку, которую может производить лишь один завод в Латвии, стало причиной затянувшегося ремонта. Дело в том, что в августе выпускающая брусчатку линия Brikers Latvija сломалась.

Nekā personīga отмечает, что требование Департамента сообщения использовать покрытие, которое производит лишь одна фирма в стране, вступает в противоречие с Законом о закупках, который запрещает в государственных и муниципальных заказах давать преимущество одному претенденту путем выдвижения особых конкурсных требований. В Рижской думе версию TV3 о подозрительной схеме отрицают.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Вооруженное ограбление в Старой Риге: налетчики готовились (4)

    На машину, которую использовали при ограблении магазина часов в Старой Риге, были установлены номера, украденные с другой машины в Риге за несколько недель до происшествия. Об этом в эфире программы 900 секунд (TV3) сообщил глава Госполиции Арманд Рукс.
  • Как нашли 4,2 кг марихуаны: проверка в автобусе с продолжением

    На Таллиннском шоссе в Валкском крае у пассажира международного автобуса нашли примерно два килограмма марихуаны, сообщила Госполиция. Однако в ходе следствия удалось изъять еще 2,2 кг.
  • 3,38 промилле: водитель VW 8 лет ездил без прав (1)

    Отсутствие водительских прав — не повод отказываться от поездок на автомобиле. По крайней мере, так считал мужчина, которого на днях задержали в Латвии за вождение в состоянии сильного опьянения. После поимки он охотно делился с полицией историями из своей «карьеры» водителя — несмотря на то, что прав у него не…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии