29 Марта 2024 01:29
Новости
  13:04    16.2.2015

Погоня со стрельбой: почему белая Ауди А4 сбегала от черного VW Touran (3)

Погоня со стрельбой: почему белая Ауди А4 сбегала от черного VW Touran <span class="comment-count">(3)</span>
rpp.riga.lv
«Молодой человек, сидящий за рулем автомобиля, ведет стрельбу по другим машинам» - услышали инспекторы от дежурного полиции самоуправления. На поиски белой Ауди А4, за рулем которой был Евгений Х., было брошено сразу несколько экипажей, в том числе сотрудники государственной полиции и бойцы спецназа. Евгения задержали. Однако его защитник настаивает: пострадавший в этой истории именно Евгений, за ним гнались на черном VW Touran четверо преследователей.
Полиция: "Была информация, что у водителя пистолет и нож"

Получив сигнал, полицейские незамедлительно отреагировали:

-- На место выехали несколько групп Полиции самоуправления. Одна из групп заметила, что машина едет им навстречу. Они сразу развернулись, была небольшая погоня», - рассказал "Криминал+" (ТВ5) представитель Муниципальной полиции Гунтис Зевалдс.

Неоднократные требования прекратить движение подействовали на водителя, и он остановился у обочины. Имелись предположения, что шофер мог находиться в состоянии алкогольного опьянения.

«В момент, когда он выходил из машины, у него выпал небольшой нож, примерно 10 см. Через некоторое время на месте появился спецотряд «Альфа» и после проверки салона машины там был найден газовый баллон и оружие», - уточнил Зевалдс.

Однако после задержания выяснилось: 25-летний молодой человек спиртное не употреблял. Это подтвердил и результат экспертизы. Он также заявил, что из оружия не стрелял.

-- Во всяком случае, выясняя обстоятельства, было установлено, что и первичная информация о том, что ездит машина и водитель будучи пьяным стреляет из оружия, не подтвердилась, - рассказал начальник криминальной полиции участка «Зиемели» Атис Чакарнис.

Позже выяснилось, что полицию вызвали родственники молодого человека.

-- До этого у него был семейный конфликт, который перерос из словесного в возможную потасовку. Он этого испугался, и один раз выстрелил в воздух из данного газового пистолета», - пояснил Чакарнис.

После этого он сел в автомобиль и уехал в неизвестном направлении. Похоже, испуганная родня решила проучить мужчину и сообщила в полицию. В участке было начато административное делопроизводство.

Теперь предстоит проверить законность использования газового оружия.

-- Если данное оружие окажется незарегистрированным, то задержанному грозит административная ответственность. Если все будет зарегистрировано, то дальше в рамках возбужденного административного делопроизводства будет решаться степень ответственности и вины в данном случае, - добавил Чакарнис.

Защита задержанного: "За ним была погоня на черном VW Touran"

После того, как информация об этом ЧП была обнародована, к нам обратился представитель задержанного. Он заявил, что сам Евгений категорически не согласен с претензиями в свой адрес. И настаивает: именно он, 25-летний парень, оказался жертвой в этой ситуации. Аргументы при этом такие:

1) водитель Audi A4 не был пьян. И проверка на алкоголь это подтвердила;

2) как он мог вести стрельбу по другим авто из "газового пистолета"? Как это может быть чисто технически?

3) у его авто -- белой ауди -- разбито с внешней стороны лобовое стекло. Полиция это зафиксировала. Что же произошло?..

4) Как только авто полиции приблизилось, водитель тут же остановился и подчинился всем требованиям муниципалов;

6) никакого ножа в 10 см у него не было и не выпaдало. Свой серебряный ножик -- 6,5 см -- он сам бросил на землю, как только сотрудники полиции приказали сдать все оружие;

7) все проверки на алкоголь и наркологическую экспертизу Евгений прошел ДОБРОВОЛЬНО, в его интересах было доказать что он ТРЕЗВ, и он это сделал!

И еще: "Если бы он был пьян, почему у него не отобрали права, и почему он на свободе сейчас? Напомню: его освободили в тот же вечер, хотя в нашем государстве за пьяную езду сажают на 14 суток сразу.

"И тут черный VW Touran перекрыл выезд"

По версии защиты, вся эта история действительно произошла из-за семейной ссоры. Но в гонках по городу Евгений не виноват:

-- У него произошел бытовой конфликт с родственниками (на ул. М. Кемпес). Вполне вероятно, что уже в тот вечер все бы закончилось мирно. Но в ссору вмешался муж его старшей сестры. И стал угрожать по телефону. В ответ Евгений пригласил того приехать на ул. М. Кемпес на "бесконфликтные переговоры", сам же спустился во двор и сел в свой авто Ауди А4.

Через некоторое время Евгений увидел: к нему сзади подъехал черный VW Touran, из которого вышли четыре агрессивно настроенных человека. Среди них был муж сестры со своими братьями и другом, и они заблокировали ему возможность выехать со дворов. Евгений оценил ситуацию и решил уехать. Это удалось сделать, только протаранив снежный сугроб, и повредив себе при этом передний бампер. Но четверка погналась за ним на VW Touran.

Чтобы образумить преследователей, молодой человек сделал 2 предупредительных выстрела в воздух из окна своей Audi A4. Но на них это не подействовало, они продолжили погоню за ним. В какой-то момент они зажали парня в тупике, но ему удалось развернутся. Тут один из нападавших выскочил и бросил тяжелый предмет в лобовое стекло его Audi A4. (Стекло осталось на месте, но оно сильно повреждено). Евгению ничего не оставалось, как двинуться дальше.

Когда он ехал по ул.Эзермалас, навстречу ему появился транспорт Pašvaldības policija, который затем развернулся и устремился за Ауди и VW. Как только молодой человек заметил маячки спецтранспорта, он почувствовал себя в безопасности. И немедленно остановился. (Это было около кольца 11-го трамвая). Он вышел из машины по первому же требованию сотрудников полиции, сам добровольно сдал оружие, и оказал полное содействие полиции. (На видео все отлично видно). Но даже в момент задержания один из "группы преследователей 4-х" попытался на него напасть, однако сотрудник полиции нападение предотвратил.

По мнению защитника, непрофессионализм работников муниципальной полиции очевиден: молодой человек неоднократно просил стражей порядка не подпускать преследователей к его авто, говорил что они ему не друзья и не родня. Но пока молодого парня закрыли в клетке и возили на наркологическую экспертизу, полиция допустила проникновение чужих ему гражданских лиц в его машину (видео-регистратор это зафиксировал).

Как мы поняли, теперь от задержанного последует жалоба.

Оставить комментарий

Комментарии

  • komentator 16 Февраля 2015 18:21

    Interesno, pochemu policija ne zaderzhala presledovatelej?

  • otvetchik 18 Февраля 2015 15:14

    A policija prosto u nas nachnet rabotat toljko togda, kogda chejnibut trup v kanave najdet!

  • деемер 18 Мая 2015 18:01

    Интересно, почему полиция не задержала преследователей? А потому, что у водителя Audi А4 обнаружили наркотики в крови, его оштрафовали и лишили прав на 4 года. Так что полиция у нас работает нормально. А сам водитель Audi избежал наказания за угрозу жизни - его простили на время.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии