20 Апреля 2024 02:07
Новости
  7:51    24.7.2020

Рижанам предлагают приватизировать землю под домами; куда обращаться (1)

Рижанам предлагают приватизировать землю под домами; куда обращаться <span class="comment-count">(1)</span>
pixabay.com
Столичный муниципалитет предлагает приватизировать землю под домами, которая находится в городской собственности. После первых сообщений сообщений об этом наши читатели заволновались и стали задавать вопросы: когда должны прийти письма собственникам квартир, сколько это будет стоить и другие.

Руководитель думской комиссии по приватизации Беате Кокина ответила нам на самые актуальные из них.

Сама услуга бесплатная

Итак, столичное самоуправление рассылает собственникам квартир письма с приглашениями приватизировать идеальные доли привязанной к их домам и пока принадлежащей городу земли. 

По словам чиновников, сумма выкупа земли очень небольшая, но все зависит от конкретного дома и участка.

В свою очередь, как нам пояснила нам руководитель думской комиссии по приватизации Беате Кокина, всем, кому полагается приватизация муниципальной земли, будет отослано приглашение. В тех же приглашениях квартировладельцам сообщают и требуемые суммы.

Что существенно: сама услуга бесплатная, а заявку подать можно даже по электронной почте.

Если вам такое извещение не отправлено, то, с большой долей вероятности можно сказать, что к вам необходимость что-то приватизировать не относится или строение находится не на городской земле.

Как известно, часть недвижимости - в том числе многоэтажки, в Риге оказались на частной земле, что породило много проблем и судов вокруг огромных сумм по аренде и штрафам по ней.

Придется платить аренду

После того, как письмо с соответствующим приглашением попало в почтовый ящик, у владельца квартиры есть месяц, чтобы принять решение, нужна ему предложенная земля или нет. Материальные последствия будут в любом случае: в качестве владельца идеальной доли этого участка он будет платить налог на недвижимость в том числе и за полученную землю, в качестве арендатора — арендную плату.

На каждом таком приглашении указана информация, что надо сделать для приватизации предложенного участка или отказа от нее.

Перед перед походом в комиссию по приватизации для подписания договора о безвозмездной передаче земли в собственность рижан, чтобы не создавать очередей, призывают записываться по телефону 67012696.

Однако все вышеизложенное, как уже сказано, касается исключительно муниципальных земельных участков.

Куда обращаться

Для того, чтобы получить землю в собственность, владелец или его законный или уполномоченный представитель должны обратиться в Комиссию по приватизации Рижской думы. Можно сделать это лично, отослать документы по почте, подписать электронной подписью и отправить по электронной почте. Телефонные консультации оказывают по номеру 67105327.

Если жилой дом построен на территории Рижской думы, а хозяин приватизировал квартиру, он может получать идеальные доли как в собственность, так и в аренду на 99 лет, - указывает также муниципальный сайт riga.lv.

Какие документы нужны: сообщение о приватизации квартиры или нежилого помещения (желательно, но не обязательно), удостоверение личности (для уполномоченных представителей - копии доверенности, предъявив оригинал ), документы, подтверждающие собственность (копии, предъявив оригинал), документы, подтверждающие оплату (в случае сертификатов - обязательно, в случае оплаты деньгами - желательно).

Нужно также заполнить заявление, бланк которого находится на сайте riga.lv в разделе услуг (Pakalpojumi, Zemes pirkuma ligumu slegsana).

Срок заключения договора - 23 дня.

Почему только сейчас

Юрист думской комиссии по приватизации Алла Крупнова рассказала в программе «Домская площадь» Латвийского Радио-4, что раньше на уровне законодательства существовали определенные ограничения для приватизации функционально необходимых для жилых домов участков.

- Затем в закон внесли поправки, ограничения сняли. И если участок земли, который дому определен, как функционально необходимый, принадлежит Рижской думе, соответственно, он может быть отдан на приватизацию», – пояснила А. Крупнова.

Юрист тоже подчеркнула: пока все это можно сделать недорого.

- Хотелось бы отметить очень важную вещь: приватизация земельного участка происходит безвозмездно. Единственное что — это определено законом, – владелец квартиры должен погасить издержки, которые Рижская дума понесла в результате того, что участок надо было перемерять, вносить его в Земельную книгу и так далее. Но как правило это небольшие суммы, - подчеркнула она.

Правда, называть конкретные суммы юрист комиссии по приватизации не стала, пояснив, что для каждого участка, для каждой квартиры стоимость идеальной доли своя. Но, заверила она, «суммы совершенно не космические».

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • Людмила 25 Июля 2020 17:56

    А если есть земля под 9-этажным ,частная.....?Еще вопрос:почему я должна платить ежемесячно за вывоз крупногабаритного мусора,я никогда его не выбрасывали.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии