14 Ноября 2025 03:31
Новости
  9:21    6.10.2016

Назойливый лай собак: одними штрафами делу не поможешь

Назойливый лай собак: одними штрафами делу не поможешь
Муниципальная полиция регулярно получает жалобы на собак, которые весь день лают и мешают соседям. Согласно правилам Кабинета министров владельцы несут ответственность за поведение животных. Однако, прежде чем обратиться в полицию стоит поговорить с владельцами. Ведь они могут даже не подозревать о поведении своих питомцев в их отсутствие, сообщает LTV7 в передаче «Жизнь сегодня».
«Ну а если после переговоров с владельцами собак – ситуация не улучшилась, тогда можно обратиться в полицию. Полиция рассмотрит это дело, узнает насколько животное мешает как человеку, который подал жалобу, так и остальным живущим в округе. Если доказательства будут собраны, тогда можно будет призвать владельца к ответственности», - рассказал глава Латгальского районного управления Рижской муниципальной полиции Гунтис Берзиньш.

Если факт того, что собака мешает всем соседям – подтвердят последние, тогда владельцам грозит штраф в размере 50 евро. Часто собаки начинают лаять, шуметь и рвать вещи, когда хозяева оставляют их одних. 

«Здесь не только проблема воспитания, но и проблема поведения животного. Штрафы, улики – проблему не решат. Раньше существовала такая методика – в Америке разрешали оперировать голосовые связки. Сейчас это методика абсолютно запрещена во всем мире, так как она тоже проблему не решает. Если человека лишить голосовых связок – он все равно будет чувствовать эмоции. То же и с собакой. Нужно анализировать ситуацию. Это можно сделать и с аудио-записью, но лучше с видео-камерой, чтобы понять как собака себя ведет в отсутствии хозяина. После чего можно делать коррекцию поведения какого-то животного», - посоветовала ветеринарный врач Лита Конопоре в студии «Жизнь сегодня».

«Независимо – маленькая собака, средняя, толстая или большая собака... Все они хотят получить внимание и любовь. Когда человек уходит [из дома], внимание уходит с ним», - объяснил инструктор по учебно-спортивной работе с собаками Янис Павловский.

Своим лаем собака надеется вернуть хозяина домой, рассказывает инструктор. Иногда причиной шумного поведения животного может быть недостаточная физическая нагрузка. При этом перевоспитать собаку – сложнее, чем воспитать.

«С самого начала нужно ходить на разные курсы и консультации о том, как вести себя с собаками. Как оставлять их сначала на пять минут, на десять, на двадцать...», - рассказал Павловский.

Он занимается собаками уже 44 года и уверен – любая собака поддается обучению.

«Человека невозможно научить вести себя культурно, а собаку можно. Они прекрасно обучаемы», - объяснил инструктор.

Он также добавил, что собаку нужно не жалеть, а беречь. И чтобы сберечь – их нужно воспитывать.

Источник - lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Сейм выдал для уголовного преследования судью Силиневичу (дополнено) (1)

    Сейм разрешил начать уголовное преследование в отношении отстраненной судьи Рижского районного суда Инесе Силиневич. В чем судья подозревается, до сих пор официально не раскрыто, однако информация, имеющаяся в распоряжении Латвийского телевидения, свидетельствует о том, что Силиневич может быть замешана в деле о злоупотреблении служебным положением и фиктивном трудоустройстве судебных работников…
  • Угоны: задержаны разработчики устройств для воров; стоили от 3000 до 50 000 евро (6)

    Пятеро подозреваемых были арестованы в ходе международной операции по борьбе с угонами авто, - сообщает eurojust.europa.eu. Группа занималась изготовлением перепрограммированных динамиков и других технических устройств, позволявших открывать автомобили с помощью декодированных ключей, обходя системы безопасности. Операция, координируемая Евроюстом, была проведена французскими и итальянскими следователями.
  • ЧП в центре Риги: избили и ограбили иностранца (дополнено, видео) (3)

    Ночью 22 октября сотрудники полиции самоуправления Риги получили вызов в Центр, где двое молодых людей напали на иностранного гражданина, нанесли ему удары ногами по голове, а затем ограбили его.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии