21 Октября 2026 21:57
Новости
  15:58    25.4.2021

Нападение с поджогом в Тукумсе: 2 пострадавших. Версии и реакции (4)

Нападение с поджогом в Тукумсе: 2 пострадавших. Версии и реакции <span class="comment-count">(4)</span>
В ночь на пятницу, 23 апреля Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) получила вызов в Тукумс, где при пожаре в пятиэтажном доме пострадали два человека.

Возвращался домой после смены...

Издание Netakarīgas Tukuma ziņas (NZT) сообщает со ссылкой на одного из пострадавших, который сейчас находится в Ожоговом центре в Риге, что случившееся было нападением. Пострадавший сообщил, что он проживал в одной квартире с еще одним молодым человеком и девушкой – при этом компания регулярно получала угрозы от некого мужчины. Тот якобы движимый собственными «надуманными причинами» или «гомофобными мотивами», требовал, чтобы компания «убралась из города».


ЧП с поджогом поизошло в четыре часа ночи, когда 29-летний мужчина, который работает в медицинской сфере, возвращался домой после смены.

На него напали - облили горючей жидкостью и подожгли. Пострадавший в итоге получил серьезны ожог и был доставлен в Ожоговый центр в Риге. Сейчас мужчина находится в реанимации.

Второй мужчина также получил ожоги, пытаясь помочь другу. В ту ночь он проснулся от криков на лестничной площадке. Открыв входную дверь, он обнаружил своего соседа по квартире, который «был весь объят пламенем». При попытке помочь другу пострадал и сам потерпевший. Второй пострадавший находится в реанимации с 85%-ным ожогом тела.

NZT сообщает, что в полиции подтвердили информацию о том, что в пожаре пострадали два человека, а также о том, что ранее – в ноябре 2020 года – один из потерпевших обращался в Госполицию в связи с угрозами в его адрес. Тогда в начале уголовного дела было отказано. "О поступающих угрозах мы сообщали как в полицию, так и по месту работы соседа, однако, никакой реакции не последовало... Нужно было ждать, пока человека изуродуют или убьют?! Как мне по телефону сказала мама, полиция пытается все повернуть так, как будто друг пытался совершить самоубийство", - рассказал один из потерпевших.

Версии и реакции

На случившееся уже отреагировал президент Латвии Эгил Левитс: «Ненависти в Латвии места нет. Если подтвердится, что мотивом преступника в Тукумсе была ненависть к какой-то части общества, это лишь усугубляет его вину. Терпимость является ценностью латвийского общества, а такое проявление ненависти является преступлением против общества», - написал глава государства в Twitter.

Госполиция в свою очередь на данный момент не получила подтверждений тому, что произошедший в Тукумсе пожар, в котором пострадали двое мужчин, был связан с ранее направленным одним из пострадавших в полицию заявлением о гомофобских угрозах.

Полиция информирует, что после пожара, произошедшего в пятницу ночью, возбуждено уголовное дело о преступлении против здоровья человека. Ведется следствие.

"Расследуется несколько возможных версий происшествия, назначены экспертизы. Пока полиция не может предоставить более подробные комментарии о ходе следствия", - отметили в Госполиции.

Однако Госполиция подтвердила, что в 2020 году от одного из пострадавших было получено заявление об угрозах - и решила не возбуждать уголовный процесс.

Тем времеем, как пояснил член правления объединения лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и их друзей Mozaīka Каспарс Залитис, близкие пострадавших Артиса Яунклявиньша и Нормундса Кундзулиса начали сбор пожертвований на лечение. Он тоже указывает, что у одного из мужчин обожжено 85% кожного покрова.

Залитис не подтвердил распространяемую в соцсетях информацию о том, что происшествие может быть связано с нападением из-за гомофобских взглядов. Но он подчеркнул, что такая версия не выглядит невозможной, так как один из пострадавших ранее обращался в полицию.

 

"Сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • Здоровья потерпевшим! 25 Апреля 2021 16:46

    В полиции мутнули отказничёк и хоп-чп. Таких случаев, когда заявителя отшивают(типа найти не получится, лучьше напрямую идти в цсдд или паспортный), достаточно. Заяву не принять, потому что человек без вести пропал менее суток. Хорошо что каждый такой футбол не заканчивается трагедией. Но плохо что такой футбол время от времени существует. Почему заяву от угрозах не обжаловали (так обработали заявителя или он сам не захотел)? Вникал ли начальник в суть, когда акцептировал отказник? Провели ли беседу со второй стороной? Будет ли служебка в отношении полицейских и будет ли адекватное и объективное решение по действиям полицейских? Пару лет назад, когда нынешнего начальника полиции знали не многие, был похожий случай. Один заявитель писал что ему угрожают и возможно хотят убить. По классике он получил отказняк и......... его убили. Шум был большой, в прокуратуре хотели дело завести против этих юристов-лентяев (щас бы работали охранниками в магазе). Но отделались они легче в тот раз. Вот что правильнее: начать процесс по такому заявлению и через время прекратить, или же состряпать отказник и потом кипиш поднимать если что серьёзное? И тут не нужно рот затыкать процентами о раскрываемости, или же говорить о маленьких зарплатах и нехватке кадров.

  • Аrtnik 25 Апреля 2021 23:14

    Я думаю ответ будет от полиций мы искали но не нашли! Судьба!

  • Corax 26 Апреля 2021 06:53

    Там уже всплыла информация, что поджог парня ментовский сынок, с которым у него был некий конфликт, вот поэтому все заявления и сливают, да и сейчас деревенская мусарня попытается дело замять.

  • В полиции нет суперпрофессионалов- 26 Апреля 2021 12:39

    есть участки, где люди умеют всё. А есть отделы по конкретным направлениям. Эти отделы небольшие и для успешной работы нужен отличный микроклимат и обьективно избранный, толковый начальник. Именно обьективно, а не потому что он захотел и сходил к руководству с белыми хризантемами: Типа, мы с одного города, мош я порулю? Такой шикарный ход был оценен и ничего что номинант -закомплексованный мужчина, не знающий языка да еще и с чюдесным образом полученным дипломом полицейской академии. И не придумал ничего умнее как в замы себе взять юнца-истеричку с дипломом из часной конторки, который и допросить человека не сможет. Чувствуется суперпрофессионализм? Не-а? Когда в коллективе на тебя орут два раза в день да ещё все бегут делать то что изначально не приведёт к нужному результату, одного пора гнать на пенсию, а второго-в Юрмалу участковым. Гнать нужно не министра и начальника полиции, а вот таких вот клоуноф, которые на поджопных тачках ездят и костюмчики носят. Ну не получается у них, ну дайте уже шанс другим. Ну не незаменимые они и не супер-пупер.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Подпольная фабрика на 1,5 миллиона сигарет в день: под суд отправляют 14 белорусов (фото)

    Через три месяца после ликвидации масштабной подпольной табачной фабрики в окрестностях Гробини Налогово-таможенная полиция завершила расследование и направила в прокуратуру материалы уголовного процесса против четырнадцати граждан Беларуси. Как выяснилось, на фабрике работал автономный комплекс: работники не просто изготавливали сигареты — от измельчения сырых табачных листьев до упаковки готовых блоков в…
  • 84 млн ущерба, глушилки, заговор с адвокатом: закончено следствие по сигаретному синдикату (видео) (29)

    После двух лет интенсивного расследования Госполиция Латвии завершила дело против одной из самых крупных преступных группировок последних лет. Как считает следствие, 54 ее члена наладили нелегальное производство и сбыт сигарет в Латвии и Европе. Материалы уголовного процесса в отношении 16 подозреваемых, включая возможно босса синдиката, уже направлены в прокуратуру Рижского…
  • Взятка, патроны и стройка в Даугавпилсе: Сенат поставил точку в деле экс-мэра Эйгимса (8)

    Верховный суд (Сенат) 30 сентября поставил финальную точку в громком деле о коррупции в Даугавпилсской городской думе. Оставлен прежним приговор Рижского окружного суда в отношении бывшего председателя Даугавпилсской думы Рихарда Эйгимса, совладельца строительной компании Modus būve Яниса Спругса и самой компании. Что стоит отметить: защита Эйгимса пыталась доказать, что формулировка «за…
  • Как в Литве со спецназом ARAS взяли участника вооруженной рижской банды (видео) (84)

    В литовском городе Шяуляй прошла спецоперация с привлечением спецназа ARAS — задержали гражданина Латвии 1976 года рождения. На родине беглеца ждут с большим нетерпением: ему вменяется участие в вооруженной банде и убийстве при отягчающих обстоятельствах.

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Кокаин в почтовом ящике: за 11 граммов наркотика рижанина отправили за решетку (6)

    Рижский районный суд 16 октября 2026 года вынес суровый приговор мужчине, который решил превратить собственный почтовый ящик в мини-склад. Рижанин обвинялся в незаконном приобретении и хранении наркотических веществ в крупном размере — для личного пользования, без цели их дальнейшего сбыта. Наказание: четыре года тюрьмы плюс полтора года пробационного надзора.
  • Амфетаминовый улов: полиция изъяла наркотики у двух жителей Даугавпилса (фото)

    В начале октября сотрудники Госполиции в рамках двух ранее начатых уголовных процессов провели обыски в Даугавпилсе у двух местных жителей, изъяв из оборота внушительную партию запрещенных веществ. В общей сложности по итогам обеих облав силовики нашли 65 граммов амфетамина, семь шприцев с жидким амфетамином и 85 таблеток, содержащих психотропные вещества.
  • Картельный сговор похоронного бизнеса: наложен штраф на 47 000 евро

    Расследование Совета по конкуренции (KP) началось еще в прошлом году, когда под подозрение попали как минимум восемь компаний, которые могли договариваться между собой о ценах. За нарушение законодательства о конкуренции предприятиям назначены штрафы на общую сумму более 47 000 евро.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии