3 Ноября 2026 10:39
Новости
  17:13    28.2.2025

Налоги: с 1 марта дорожает алкоголь

Налоги: с 1 марта дорожает алкоголь
С 1 марта 2025 года изменяются ставки акцизного налога на все виды алкогольных напитков. В связи с изменением ставок, предприятиям, занимающимся оборотом алкогольных напитков, необходимо провести инвентаризацию имеющихся запасов, рассчитать разницу в акцизном налоге и уплатить сумму разницы в государственный бюджет.
1 марта 2025 года всем предприятиям, связанным с оборотом алкогольных напитков, необходимо провести инвентаризацию имеющихся на складах алкогольных напитков. До 17 марта в системе EDS нужно подать расчет разницы акцизного налога. До 14 апреля необходимо уплатить рассчитанную сумму разницы акцизного налога в государственный бюджет. 

Повышение ставки акцизного налога может повлиять на розничные цены алкогольных напитков следующим образом:

Вино (0,75 л) — +0,11 евро (включая НДС);
Слабоалкогольные напитки, например, сидр (до 6%) (0,5 л) — +0,04 евро (включая НДС);
Водка (0,7 л; 40%) — +0,32 евро (включая НДС);
Пиво (0,5 л; 4,8%) — +0,02 евро (включая НДС).

Подробная информация и пояснительные материалы по инвентаризации акцизных товаров доступны на веб-сайте СГД в разделе "Об инвентаризации акцизных товаров, расчете суммы разницы налога в связи с изменением ставок налога".

Актуальные ставки акцизного налога можно найти в разделе: "Ставки акцизного налога".

В случае вопросов рекомендуется звонить на консультативную линию VID по номеру: +371 67120000, выбрав тему "Акцизный налог и оборот акцизных товаров".

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Штурм через окно квартиры «сигаретчика»: полицейский признан виновным и наказан

    Верховный суд (Сенат), рассмотрев кассационную жалобу по делу о незаконном проникновении в квартиру против воли проживающего там человека, отказал в возбуждении дела. Как выяснилось, по сигаретам в связи с этим жильем на тот момент не было начато ни административного, ни уголовного процесса, а главное — полицейский не потрудился получить разрешение…
  • Законы: почему с 1 ноября снова подорожали посылки

    Начиная с 1 ноября текущего года года, за все посылки "из третьих стран" будет взиматься дополнительная плата за обработку в размере двух евро. Это вдобавок к той 3-евровой таможенной пошлине на недорогие товары, введённой с 1 июля 2026 года.
  • Могилы по липовым документам на Михайловском кладбище в Риге: смотрителя уличили в махинациях

    Прокуратура по расследованию преступлений на государственной службе в октябре вынесла наказание в отношении смотрителя Михайловского кладбища в Риге (Rīgas Svētā Miķeļa kapi), входящего в структуру Департамента жилья и среды Рижской думы. Следствие вело Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB). Смотрителю вменили махинации с захоронениями.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии