26 Апреля 2024 17:14
Новости
  12:00    21.4.2021

Идет сбор подписей за 10-летний мораторий на штрафы за остекление лоджий (1)

Идет сбор подписей за 10-летний мораторий на штрафы за остекление лоджий <span class="comment-count">(1)</span>
Рижская стройуправа летом намеревается провести масштабные проверки в городе. Среди прочего будет проверять состояние лоджий и балконов, законность их остекления. В результате тысячи и даже десятки тысяч жителей Риги могут быть оштрафованы за незаконное остекление. Однако на портале гражданских инициатив manabalss.lv  идет сбор подписей против немедленных действий самоуправления - уже собрано  1,5 тысячи.

Поскольку сейчас коровирусый кризис, у многих латвийцев нет работы, и у семей простых рижан полно других проблем - к примеру, из-за той же школьной удаленки, грядущие проверки вызывают большое недольство.

Тем более, что фоном к заявленным проверкам идут суммы штрафов, которые могут выписать рижанам за нарушение внешнего облика фасада и за незаконную перепланировку внутри квартиры: в обоих случаях размер штрафа колеблется в диапазоне от 50 до 5000 евро.

"Почему именно сейчас?!"

Петицию на портале manabalss.lv разместил Дмитрий Трофимов, который считает, что Стройуправа не должна наказывать жителей за несогласованные перестройки:

"На протяжении 30 лет ни государство, ни самоуправления не обращали внимания на остекление лоджий, а теперь этот вопрос внезапно стал одним из важнейших: например, Рижское самоуправление намерено срочно «решить» данный вопрос, угрожая жителям рейдами по квартирам, проверками и штрафами. Звучат даже обещания проникнуть в квартиру по решению суда и в присутствии полиции.


Во-первых, мы считаем подобные действия несправедливыми: формирование облика города нужно начать с приведения в порядок развалин и улиц, а вопрос фасадов многоквартирных домов можно решать постепенно, разъясняя, просвещая и, в конце концов, предупреждая жильцов. Во-вторых, организовывать такие проверки во время пандемии COVID-19 неразумно и опасно для здоровья населения, а также противоречит требованиям эпидемиологической безопасности. В-третьих, процесс согласования остекления лоджий возложит слишком тяжелое финансовое бремя на население сейчас, когда большинство жителей и без того сталкиваются с финансовыми трудностями. Было бы цинично ухудшать драматичное финансовое положение этих жителей штрафами.

Поэтому мы предлагаем принять решение о введении моратория на любые очные проверки в квартирах во время пандемии, а также предоставить собственникам квартир, не успевшим согласовать остекление лоджий, 10-летний переходный период на приведение их в порядок. Мы обращаемся с данным предложением в Сейм, потому что указанная проблема существует не только в Риге. Необходимо актуализировать такой соизмеримый и постепенный подход к этим вполне понятным и желаемым переменам на государственном уровне.

Выгодой для общества станет справедливость, безопасность и возможность без ненужной спешки уладить вопрос остекления лоджий".

Если под петицией о 10-летнем моратории на проверки и штрафы подпишется более 10 000 граждан Латвии, она будет передана в Сейм.

Что будут проверять

С 1 июля начнется обследование фасадов зданий в Риге, - сообщил нам ранее Эдгарс Бутанс, пресс-представитель Рижской строительной управы. Особенно болезненный вопрос для многих рижан здесь такой: застекленные лоджии в квартирах, у хозяев которых для этого нет разешений, а также несогласованная перепланировка квартир.

Эдгарс Бутанс пояснил нам:

- В обследование фасадов зданий будет включаться все, что мы сможем оценить со стороны фасада: лоджии, кондиционеры, тарелки спутникового телевидения, балконы, решетки. Начнем с исторического центра Риги, а затем отправимся в окрестности.

Сейчас ещё можно прийти в стройуправу и согласовать все, что требуется в соответствии с законодательством. Мы поэтому все заранее и объявляем, чтобы у людей было время, чтобы они своевременно смогли отреагировать. Так как наша конечная цель, чтобы все было сделано по закону.

Для того, чтобы проверить, есть ли эскиз для остекления лоджии, нужно обращаться, в первую очередь, к домоуправу, так как именно у него должна быть такая информация. Но можно обращаться с вопросами и в Стройуправу. (Телефоны и другие контактные данные мы приводим в главе "О документах и контактах". - ред).

- Если эскиз есть, то уже ничего не нужно согласовывать. Надо просто взять этот эксиз и провести застекление лоджии в соответствии с ним, - отметил также Э. Бутанс.

И по поводу штрафов. Н-н Бутанс подчеркнул, что штрафы - не цель стройуправы. Так что, в случае проблем, жителям в первый раз вышлют предупреждение и дадут достаточный срок, чтобы устранинить нарушение.

- Но если же требования будут проигнорированы, вообще ничего не будет начато, тогда мы начнем думать о штрафах.

Квартирные проблемы

Если при внешнем осмотре здания будут обнаружены нарушения, то будет поведен осмотр квартиры нарушителей уже изнутри. После этого нарушитель может получить предписание в определенный срок устранить нарушение.

Что важно: со стороны фасада здания не должно быть остекленных лоджий, если только они не остеклены по единому эскизу, который согласован со Стройуправой. Также на фасадной стороне нельзя устанавливать кондиционеры, спутниковые тарелки и другое аналогичное техническое оборудование. Это допустимо только в том случае, если устройства спроектированы как архитектурные элементы, предусмотрены строительным проектом и не ухудшают архитектурный облик здания.

Кроме того, нарушением может считаться неправильная установка окон, например, пластиковые окна в исторических зданиях нельзя устанавливать вместо деревянных. Если во всем доме установлены окна с делением, например, на три створы, то владелец отдельной квартиры не может установить что-то другое окна. То же и с цветом - должно быть единобазие.

Что еще стоит учесть: фасадную стену на балконе или лоджии запрещено красить в цвет, не соответствующий цветам фасада.

В принципе, застекление лоджии не запрещено. Но это должно происходить по единому эскизу, утвержденному общим решением собственников квартир. Далее такой эскиз нужно согласовать в Стройуправе по упрощенному сценарию. И после утверждения такого эскиза остеклять лоджии в этом доме можно будет только по данному образцу и ни по какому другому. Однако это не означает, что после согласования эскиза остекления лоджий всем собственникам квартир сразу же надо их остеклять. Если какие-то жильцы в доме не хотят застеклять свои лоджии, они могут этого не делать вообще.

Кстати: если лоджия является частью комнаты – это нарушение. Проводить такие работы самостоятельно, с переносом батарей, стенок, окон и утеплением без технического проекта – незаконно, потому что подобные действия могут привести к серьезным последствиям. Но бывают такие проекты, которые позволяют объединять помещения. Поэтому прежде всего надо обратиться за консультацией к сертифицированному архитектору.

И еще: застекление балконов или их фрагментов запрещено вообще. Застеклять можно только лоджии.

О деньгах

Проект по застеклению лоджий согласуют в Стройуправе бесплатно, однако разработка эскиза и сами работы по застеклению, конечно, являются платными услугами, которые придется заказывать частным фирмам.

Если же застекление придется переделывать, то замена стеклопакетов даже в бюджетном формате (для 1 лоджии)- это от 800 до 1200. А если в квартире, скажем, простых рижских пенсионеров имеется две лоджии?..

 

"Сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • Pensionāre 24 Апреля 2021 00:54

    Deviņdesmitajos gados arī skraidīja pa pilsētu un mērīja ar aparātiem, vai nav siltuma zudumu- cilvēki sāka steidzīgi iestiklot lodžijas, lai nebūtu soda naudas un mainīt logus, Pirms tam, skraidīja pa pilsētu un skatījās, kuram kāda veļa kalst uz lodžijas- kam varēja redzēt striķus- milicija savāca no lodžijas cilvēku veļu, kamēr tie nebija mājās.. Tad cilvēki sāka likt metāla restes uz pirmo, otro stāvu lodžijām- sākās dzīvokļu zādzības ….tad divtūkstošajos gados- māju sienu siltināšanas- nu tās jau tagad pie stipra vēja krīt daudz kur nost...pie kā tad tas putuplasts turēsies???? Nu un tagad jauksim visu nost, ja nevar nojaukt- plēsīs soda naudas ...kārtējā afēra !!!! Kas būs nākamais??? Vai sāks ņemt lielākus nodokļus no tiem, kam logi lielāki vai uz dienvidu pusi....????? Pagājušo gadu gribēju iestiklot lodžiju, aizgāju uz Dzīks, pateica, ka man jāapstaigā visi 9 stāvu mājas dzīvokļi un jāpajautā, kādu lodžijas stiklojumu vēlas …..vai tas nav absurds ???? Intereses pēc paskaitīju- viena trešā daļa lodžiju ir ar 4 logiem, 1/3 daļa ar 3 logiem un vēl 1/3 daļai vispār nav stiklojuma....Un vēl jautājums: kāpēc man būtu jāmaksā vēl kādai privātai firmai par kaut kādu zīmējumu, ja jau vairākus gadu desmitus ir izstrādāti un pārdodas noteiktu standartu lodžiju iestiklošanas logi????

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии