29 Марта 2024 19:29
Новости
  8:39    7.5.2020

На покупку газовика разрешение не нужно; что придется регистрировать (дополнено)

На покупку газовика разрешение не нужно; что придется регистрировать (дополнено)
Правительство Латвии во вторник, 5 мая приняло правила, которые регулируют классификацию и оборот газового и сигнального оружия. Что важно знать: если ваш "ствол" попадает в категорию "В", его придется регистрировать.
Отметим также: эти правила касаются достаточно широкого круга людей. Сейчас по данным МВД в стране имеется 23 146 владельцев газового оружия.

Как мы уже сообщали, проблема в том, что некоторые газовые пистолеты очень просто переделать в боевые, поэтому новые правила обяжут владельцев таких пистолетов до 2023 года решить, что с ними делать - оформить специальное разрешение или избавиться от него. Газовые пистолеты, которые можно переделать в боевые, будут иметь категорию B. 

"У нас каждый год примерно 20 случаев, когда криминалисты обнаруживают газовые пистолеты, которые переделаны и стреляют боевыми патронами", - пояснил журналистам в этой связи представитель Госполиции Андрис Мелкерс.

Если "Е" - можно не беспокоиться

Итак, КМ принял правила, подготовленные МВД: "Порядок, в котором классифицируется газовое оружие и сигнальное оружие и проверяется его соответствие E-категории, а также технические спецификации оружия категории E".

E-категория теперь включает в себя газовое оружие и сигнальные устройства, которые не могут быть преобразованы для стрельбы пулями или многокомпонентным снарядом, и для приобретения этого оружия разрешение Государственной полиции (СП) НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

Что практически из этого следует для простых латвийцев: в дальнейшем разрешение на приобретение газового оружия, которое нельзя переделать в огнестрельное, не понадобится. Как и для сигнального оружия.

С учетом этого подготовленные МВД правила предусматривают, что классификацией газового и сигнального оружия будет заниматься сформированная начальником Госполиции комиссия по классификации огнестрельного оружия и амуниции.

Новые правила предусматривают, что комиссия будет классифицировать газовое и сигнальное оружие на основании заявления физического лица, оружейного коммерсанта или оружейного брокера. Кроме того, комиссия сможет осуществлять классификацию по собственной инициативе, если в ее распоряжении имеется информация от других стран ЕС о газовом или сигнальном оружии, соответствующем технической спецификации оружия, соответствующего категории E.

Правила также предусматривают, что комиссия может попросить подателя заявления сдать образцы газового или сигнального оружия для использования в специальной проверке, чтобы установить его соответствие технической спецификации оружия категории E.

Газовики - ходовой товар

Что очевидно: новые правила потребуют некоторых дополнительных усилий от торговцев оружием и на владельцев газового оружия, которые захотят ввезти в Латвию оружие, не соответствующее категории E. Но им придется с этим смириться.

Тем временем спрос на средсства самообороны в Латвии растет. Торговцы оружием констатируют, что с момента введения в Латвии режима ЧС покупателей стало больше, сообщает программа TV3 900 sekundes.

В Латвии весьма популярны газовые пистолеты. Продавец магазина Gards Эдгар Звея говорит, что покупателей можно разделить на две группы.

"Одни - очень напуганные. Думают, что будут нападения - бандиты придут и ограбят. Вторые - у них просто много свободного времени", - поделился своими наблюдениями Эдгар. Для них это хобби.

По его словам, покупатели интересуются и газовыми баллончиками, и пневматическим оружием, и газовыми пистолетами - полки с этим видом оружия опустели.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии