6 Октября 2026 04:04
Новости
  10:31    27.5.2020

Электросамокаты в законе: их признали участниками движения; о правах и обязанностях (7)

Электросамокаты в законе: их признали участниками движения; о правах и обязанностях <span class="comment-count">(7)</span>
Для взрослых не будут нужны права на управление велосипедом или электросамокатом, предусматривает утвержденный 26 мая правительством проект поправок к Закону о дорожном движении.
Планируется, что Министерство сообщения разработает более детальные изменения в регулировании участия электросамокатов в дорожном движении.

Министерство в свою очередь указывает, что электросамокат предназначен главным образом для использования только в городах, где преимущество должно быть предоставлено пешеходам и общественному транспорту.


Лучше бы пользователями электросамокатов кататься по велодорожкам, но отсутствие соответствующей инфраструктуры во многих местах является причиной прямых требований к электросамокатам в общем дорожном движении.

Новый законопроект также предусматривает, что электросамокаты могут использовать участники дорожного движения, начиная с 14-летнего возраста. Одновременно, если человек не достиг 18 лет, у него должны быть права на управление велосипедом или транспортным средством любой категории.

Что существенно: вводится ограничение по скорости. В дорожном движении будет разрешено использовать самокаты, развивающие скорость до 25 километров в час. Кроме того, на них будет запрещено перевозить грузы и пассажиров.

И еще: у водителя электросамоката концентрация алкоголя в крови не должна превышать 0,5 промилле.

Поправки предусматривают и изменения в отношении управления простым велосипедом. Предусмотрено, что в дальнейшем удостоверение водителя велосипеда будет необходимо только лицам в возрасте от 10 до 17 лет. В свою очередь для лиц, достигших 18-летнего возраста, права не нужны.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Янек 27 Мая 2020 10:35

    Но как он может на самокате быть участником дорожного движения и не имея прав на управление механическим средством передвижения? Разрешенная скорость движения 25 км/час и это они разрешают двигаться с такой скоростью и по пешеходным дорожкам? Идиеееты!!!! Премьер Карииииньш,что ты творишь со своей малой родиной и людьми проживающими здесь.Пройдись или покатайся на велосипеде в городе со своей семьей= но без твоей личной охраны,когда они разметают перед тобой идущих людей.Почувствуй себя частью народа,а не избранным небожителем.Может тогда поймете ответственность за принятие таких глупых законов???

  • Димон 27 Мая 2020 14:45

    Интересно, мне вернут уплаченное за "велоправа"?

  • Н. К. - Янек 27 Мая 2020 20:02

    Эти участники дорожного тоже должны отвечать за наезды. И все дело в практике - если по всей строгости, то будут аккуратнее.

  • Ав 29 Мая 2020 05:17

    Отлично безпредела на дорогах будет больше

  • Ав 29 Мая 2020 05:17

    Отлично безпредела на дорогах будет больше

  • чоткий 29 Мая 2020 16:44

    Так чо этим хрустикам теперь нельзя будет по тратуарам ебашеть????

  • Amoralez - чоткий 30 Мая 2020 23:37

    Похоже что их решили "прорядить" выпустив (без прав) на проезжую часть. Люто аплодирую в поддержку данной "инициативы".

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Ударил по лицу и скрылся: полиция разыскивает участника драки в Вецриге

    Центральное управление Муниципальной полиции Риги просит помощи в опознании мужчины, изображенного на фото.
  • Дроны, тахографы и перегруз на 46%: итоги проверок коммерческих авто (фото)

    Государственная полиция сообщает об итогах масштабного рейда на шоссе А6 (Рига — Даугавпилс) в районе Саласпилса. В прошлую среду, 30 сентября проверялись легкие коммерческие грузовики: графики труда и отдыха водителей, смарт-тахографы, «серые» каботажные перевозки и соблюдение правил командирования сотрудников. Итог рейда — 16 дел об административных правонарушениях.
  • Водитель Chrysler попался с фальшивыми правами и нелегалами (фото)

    В субботу, 3 октября 2026 года, в Андрупенской волости Краславского края пограничники совместно с военнослужащими Национальных вооруженных сил (НВС, NBS) задержали гражданина Латвии, который пытался вывезти вглубь страны очередную партию нелегальных мигрантов. Как выяснилось при проверке, нарушитель не только организовал трансфер для иностранцев без виз, но и сел за руль…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии