19 Апреля 2024 21:55
Новости
  10:54    16.7.2020

Латвийские бармены и рестораторы протестуют - им отрубили лучшее время

Латвийские бармены и рестораторы протестуют - им отрубили лучшее время
skaties.lv
Представители Латвийской сферы развлечений и ресторанов 15 июля собрались у здания Сейма на митинг против новых ограничений, введенных правительством из-за Covid-19. Рестораторы и музыканты требовали дать им возможность продолжить работу. Представители индустрии призывают правительство вместо того, чтобы перекладывать вину на рестораны и бары, таким образом, топя местную экономику, проводить усиленные проверки на Covid-19 для путешественников.
"Дайте нам работать!", "Мы хотим работать (в том числе ночью)!" - такие призы звучали в среду на мирной акции протеста у Сейма, где собрались несколько сотен работающих в индустрии питания и развлечений. Среди протестующих было много владельцев клубов и баров из Старой Риги, представителей клубов из других городов Латвии, в том числе Огре, Мадоны, были бармены, музыканты и другие работники индустрии.

Как в беседе с Skaties.lv указал один из инициаторов акции протеста, музыкант и хозяин бара и клуба "The Sinners" Мик Галвановскис, протест – "это первое слово в большом эссе о том, что мы хотим работать". 

"Если нас не услышат сегодня, в каждый следующий раз нас будет все больше и больше, – заявил Галвановскис. - "Мы должны работать – у нас нет вариантов. Каждый, кто здесь находится, пострадал от этих ограничений. Мы, представители сферы питания и развлечений, не единственные виновники, которые поддерживают этот Covid-19".

"Нам нечем платить за квартиру"

Участники акции жалуются, что ограничения из-за коронавируса уже принесли каждому работающему в сфере огромный ущерб. Без денег остались бармены, официанты, работники баров, уборщики, охранники, музыканты и не только.

Галвановскис рассказывает, почему отрасль считает ограничения несправедливыми:

"Нам раньше разрешили работать до двух. Мы не были рады, но в то же время приняли новые правила, ограничивали людей. Сейчас мы должны работать до полуночи. Не секрет, что у нас есть часы пик - в ночные часы как раз формируется половина оборота. Нам обещают выдать пособия по-простому. Но на эти пособия мы не можем платить за съемную квартиру, некоторые не могут платить даже за свою квартиру. Все способствует теневой экономике. В тот момент, когда музыканту негде играть, он ищет, где "подхалтурить". И "подхалтурить" уже приносит повышение теневой экономики.

Почему нам сейчас говорят, что нужно прекращать работу в полночь, если в тороговый центр "DEPO" проходит в воскресенье приходит больше людей, чем на "Positivus" за два сезона?

Это несправедливо по отношению к нам, потому что мы всегда соблюдали все ограничения, следили за тем, чтобы люди соблюдали дистанцию. Почему мы сейчас превращаемся в главных виновников, в места, где люди инфицируются?

Может быть, человек, который пришел к нам, до этого был в супермаркете? Почему во всех случаях виноватым делают общепит?

Несправедливо, что мы сейчас не можем работать", - заявил собравшимся Мик Галвановскис.

"Ещё и штрафуют!"

"Как только появляется больной, почему-то сразу закрывают клубы, бары, рестораны. А в очереди в "Rimi" все стоят, как члены одной семьи, так близко, насколько могут, - в свою очередь, говорит представитель клуба Pūce и Республики улицы Пелду Оскар Икстенс.

- Конечно, по поводу деятельности супермаркетов политики ничего не примут, там ничего не будут проверять. Проверять зайдут только в ночной клуб, там же легче. Зачем вмешиваться в деятельность крупных торговых магазинов – у них есть адвокаты.

Проще войти в маленький бар и наложить штраф на 5000 евро.

И один такой штраф для бара означает конец. Работать нельзя, выручки нет, еще и штраф оплачивать. Люди теряют работу, им остается только просить пособие по безработице. А для государства новые убытки – платить пособия по безработице людям, которые хотят работать.

Совершенно неправильный подход. Поэтому будем надеяться, что со стороны правительства и штрафы станут более разумными. В конце концов, существуют предупреждения", – считает Икстенс.

Хотя ни один из представителей Сейма не вышел поговорить с протестующими, Микс подчеркивает, что акция определенно была важной – представители индустрии почувствовали себя объединенным и готовы продолжать борьбу за свои права. Если понадобится, с новыми силами.

Ограничения для ресторанов

Напомним, в пятницу, 10 июля, Кабинет министров, реагируя на увеличение распространенности заражения Covid-19, на внеочередном заседании принял решение частично восстановить действие некоторых ограничений.

Среди них - возобновление установленных ранее ограничений времени работы пунктов общественного питания: им разрешено начинать работу не раньше 06:30 и заканчивать не позднее 24:00. Чтобы уменьшить возможности толчеи, также возобновляется условие относительно количества людей за одним столиком – теперь за одним столиком в помещениях может находиться не больше 4 человек, а на улице – не больше 8 человек.

В пунктах общественного питания все еще необходимо обеспечивать расстояние два метра между столиками, а также не меньше 3 квадратных метров площади общедоступных внутренних помещений на одного посетителя. Предприятиям общественного питания необходимо на видном месте хотя бы у входа установить информационные знаки с указанием допустимого количества посетителей в помещениях. Данная информация также будет служить отправной точкой для муниципальной полиции, позволяя удостовериться в том, что количество людей в помещениях не превышено.

В то же время уже с 11 июля места культурного досуга, спорта, развлечений и религиозной деятельности смогут начинать работу на полчаса раньше и открывать двери посетителям уже с 06:00. В свою очередь, условие относительно окончания рабочего времени остается неизменным – до 24:00, за исключением просмотров кино под открытым небом, которые разрешено проводить до 02:00 ночи.

Ранее установленные ограничения на скопление людей остаются в силе. До 31 июля в помещениях площадью до 1000 м2 может собираться не более 100 человек, а в помещениях большей площади – 500. В свою очередь, на улице может собираться не более 1000 человек.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии