29 Марта 2024 10:43
Новости
  9:33    2.4.2015

Лембергсу угрожали убийством: «Я знал, что в Латвии ищут исполнителя заказа»

Лембергсу угрожали убийством:  «Я знал, что в Латвии ищут исполнителя заказа»
vesti.lv
Ясным днем в Риге подалеку от памятника Свободы мэру Вентспилса Айвару Лембергсу летом 2006 году угрожали убийством, если он не поддержит переход крупных вентспилских предприятий под контроль влиятельных персон. Об этом пишет Neatkarīgā Rīta Avīze со ссылкой на рассматриваемые в Рижском окружном суде материалы «дела Лембергса».
«Я знал, что в Латвии ищут исполнителя заказа».
До этого широкой общественности не было известно о высказанных политику угрозах, которые упоминаются в подшитом к делу заявлении Генпрокуратуре от Управления по борьбе с организованной преступностью Госполиции. В документе указано, что 18 сентября 2006 года был начат процесс по 132-й статье Уголовного кодекса «о возможном убийстве Айвара Лембергса и об угрозах убить или причинить тяжкие телесные повреждения Айвару Лембергсу, что произошло в начале июня 2006 года в Риге, на улице Бривибас неподалеку от памятника Свободы».

Заявление Госполиции датировано 9 июня 2007 года. В то время Айвар Лембергс находился в заключении в тюрьме Матиса. Никаких других документов, которые бы отражали дополнительные детали о течении и результатах этого процесса, за шесть лет в Рижском окружном суде пока не появились.

На вопросы Neatkarīgā Rīta Avīze сам Айвар Лембергс вспомнил, что действительно летом 2006 года получал вполне серьезные угрозы, по поводу которых и был начат криминальный процесс. А неполным годом позже, когда он попал в заключение, существовали реальные опасения, что угрозы исполнят.

«Ко мне в Риге, в самом центре подошел человек и высказал серьезные угрозы, – признал мэр Вентспилса. – Цель угроз — чтобы я не противился тому, что все вопросы в таких компаниях, как «Ventbunkers», «Kālija parks», «Latvijas Naftas tranzīts», решали Степанов, Беркис, Скокс и Шевцов. В то время я знал, хоть и не упомянул это следствию, что в Латвии ищут исполнителя заказа на мое убийство. Это было основной причиной, почему я обратился в полицию. Но, как бывает в таких случаях, никто себя виновным не признал. Насколько знаю, расследование закончилось без результатов».
Хорошо, что не посадили в общую камеру

От Курземского регионального отделения управления по борьбе с организованной преступностью Neatkarīgā Rīta Avīze получила ответ, что криминальный процесс об угрозах Лембергсу закончился еще 20 сентября 2007 года «из-за отсутствия состава преступления».

Айвар Лембергс сообщил, что желание добиться перехода ведущих вентспилсских предприятий под контроль влиятельных людей могло быть формальной причиной угроз. Он не исключает и другую версию — психологического давления, чтобы добиться от него необходимых сведений для очернения политиков.

«Эти угрозы я связываю с прокуратурой и прокурором Андисом Межсаргсом, – поделился Лембергс. – Одно из объяснений, почему суд в марте 2007 года отправил меня в тюрьму — в тюрьме проще подстроить убийство. Поэтому, уже будучи в тюрьме, я написал просьбу, чтобы меня не сажали в общую камеру. Моя просьба была удовлетворена, но я не знаю, оказывалось ли какое-то давление на руководство тюрьмы, чтобы к моим просьбам не прислушивались. От Межсаргса был намек, что если я скажу — все равно, правда это или нет — что ведущим латвийским политикам дали деньги, и они их приняли, то все процессы против меня будут закончены. Я посчитал, что позволить так расправиться с латвийской политической элитой — политиками партий «Латвияс цельш», ТБ/ДННЛ, СЗК, Социал-демократической партии рабочих — недопустимо, и подобная ложь для меня неприемлема. Конечно, если выбирать между тюрьмой и очернением, одни, как, например, Владимир Крастиньш и многие другие, выберут оболгать соратников. У очернителей теперь никаких проблем, а меня уже девять лет таскают по судам. Я прошел через несчетные тяжбы, и еще штук десять впереди в связи с начатыми прокуратурой криминальными процессами».

Источник - freecity.lv/ nra.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии