29 Марта 2024 18:56
Новости
  12:06    5.12.2020

Как наказывают за контрабандные сигареты: цена одной пачки; приговоры для перевозчиков

Как наказывают за контрабандные сигареты: цена одной пачки; приговоры для перевозчиков

Страницы:

Как показывает судебная практика, сейчас даже за одну пачку контрабандных сигарет в Латвии можно получить серьезные проблемы.

Давайте же посмотрим, уважаемые читатели, как наказывали нынешней осенью суды за контрабанду - профессионалов и просто курильщиков. Дальше мы приведем несколько показательных судебных приговоров.

Всего за одну пачку

23 ноября Курземский окружной суд в апелляционном порядке рассмотрел дело Д., которого 6 октября 2020 года суд первой инстанции признал виновным по делу об административном правонарушении и приговорен к штрафу в 70 евро.

Вообще-то, история началась с семейной ссоры, за которую курильщика Д. задержали в нынешнем апреле на 3 часа. Когда его отпускали, стражи порядка ему вернули куртку. И вот в ней обнаружились контрабандные сигареты - пачка сигарет NZ с акцизными марками Республики Беларусь. И тогда Д. задержали снова. 


Был составлен протокол по статье 169.3 Кодекса административных нарушений, и за 17 сигарет его наказали минимальным штрафом - в 70 евро.

До суда первой инстанции Д. держался версии, что куртка не его. Но уже в суде защищался так: он просто не знает, как эта пачка сигарет попала в его карман.

По его словам, он 3 часа сидел в полиции, никуда не выходил, а потом ему вернули куртку, в которой оказалась пачка сигарет, ему не принадлежавшая. Он, в свою очередь, отказался подписывать протокол о повторном задержании.

Тем не менее, суд первой инстанции не поверил в это объяснение. Он исходил из точки зрения, что невиновный сразу будет пытаться объяснить обстоятельства дела.

Окружной суд также посчитал, что вина Д. в нарушении доказана. Единственное, что решил изменить суд, это наказание. Хотя по этой статье и предусмотрен штраф от 70 до 700 евро, суд решил, что в данном случае можно персонифицировать наказание и приговорил Д. к штрафу в размере четырех штрафных единиц, то есть - 20 евро.

 

(Для специалистов, которых заинтересуют детали этого дела, сообщим его архивный номер: 102AA-0083-20/6).

Сигареты с Центрального рынка в Риге: 7,5 тыс евро

29 октября Пардаугавский суд Риги рассмотрел уголовное дело по обвинению А., обвиняемого в хранении и перемещении сигарет уже в гораздо большем количестве.

Судя по материалам дела, летом 2019 года, в неустановленном месте незаконно приобрел у неизвестного продавза табачные изделия - 59460 сигарет без акцизных марок Латвийской Республики.

А именно: 21400 сигарет без акцизных марок и 38060 сигарет, маркированных акцизными марками Республики Беларусь. Это были "Korona Superslim", "Minsk Superslim", "NZ Gold", "Queen Elegance", "Minsk", "Queen", "Premjer", "Wiston", "NZ 8" и "NZ 10".

Общий ущерб государству насчитали в 8 646,12 евро.

Обвиняемый не стал спорить - признал свою вину и договорился со следствием о наказании. Приговор ему вынесли такой -

 

Продолжение - читайте на 2-й странице.

 


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии