19 Апреля 2024 18:54
Новости
  13:33    10.4.2015

Садовник зарезал таксиста: "Почему убийца моего парня до сих пор на свободе?" (1)

Садовник зарезал таксиста: &quot;Почему убийца моего парня до сих пор на свободе?&quot; <span class="comment-count">(1)</span>
Это ЧП год назад вызвало большой резонанс: таксисту перерезали горло прямо на улице. Сделал это садовник, который и не думал ничего отрицать. Поэтому сейчас близкие погибшего недоумевают: почему же убийца до сих пор на свободе? Однако полиция утверждает: в этом деле все не так просто.
Конфликт, как выяснилось позже, начался незадолго до поножовщины: 35-летний житель Огре Леонид (работает садовником) узнал, что кто-то обидел его сына на детской площадке. Отец решил разобраться. Он пришел выяснить отношения, но обидчик ребенка собрал друзей и «набил стрелку» в другом месте - на улице Зиеду. Там возмущенного отца встретили несколько человек (4 или 5).

В ходе выяснения отношений садовнику сломали руку и разбили лицо. Он же, в свою очередь, достал нож (который носит при себе в силу своей профессии) и стал отмахиваться от четверки нападавших. Закончилось все трагедией - один из участников разборки погиб.

Дальнейшее известно: 1 мая 2014 года в участок полиции Огре вбежал человек и сообщил, что он, возможно, только что кого-то убил. Медики приехали быстро, пострадавшего отвезли в больницу, но спасти его не удалось.

Подруга не дождалась любимого домой

Девушка погибшего Дарья вспоминает тот день как самый страшный свой кошмар. Она потеряла любимого, с которым прожила больше пяти лет. Они собирались пожениться, завести детей, но не успели. «В тот день он приехал с работы, я находилась на работе. Он мне сообщил, что пойдет погуляет с друзьями. Он мне периодически звонил и сообщал, где он находится. Я была в курсе дела. Вечером я приехала домой с работы, это было около 8 часов, он был с друзьями. Я его ждала, он должен был с минуты на минуту прийти, но мне написали сообщение по электронной почте, чтобы я срочно позвонила, что что-то произошло», - рассказала девушка программе "Криминал+". Дарье сообщили, что ее молодой человек в больнице, а спустя несколько минут пришло сообщение о смерти Виталия.

Сейчас Дарья уверена: полиция прикладывает слишком мало усилий, чтобы расследовать это убийство. «За год не изменилось абсолютно ничего. В самом начале, когда все это произошло, я приходила в полицию, общалась со следователем, он задавал мне различные вопросы, все обещал, что возможно месяц или два понадобится на расследование, потом пошли разные отговорки, что очень много работы, хватает других дел, не успевает. И вот на протяжение этого года адвокат звонит в полицию, интересуется и все одно и тоже они говорят», - указала Дарья.

«Это дело можно расследовать в течение двух-трех месяцев полностью, если есть желание. Очевидно у следователя такого желания нет. Почему? У меня есть свои догадки, но они без доказательств. Но я вижу, что это целенаправленное ничегонеделание», - комментирует ситуацию присяжный адвокат Янис Муцениекс.

Что говорят местные жители

Как видим, с точки зрения близких покойного все ясно: есть жертва и есть убийца. И полиция, которая никуда не торопится.

Что ж, близких можно понять. Однако, уважаемый читатель, давайте чуть пристальнее приглядимся к участникам этой криминальной истории. Ведь, как мы знаем, репутация и "послужной список" фигурантов дела -- это очень важно при оценке подобных событий.

После убийства стали поднимать досье на всех участников побоища. И почти сразу выяснилось: 1) все участники драки были пьяны; 2) как писала Vakara ziņas, погибший Виталий уже был известен местной полиции, так как ранее был судим. Впрочем, к нападению на чужого ребенка он отношения не имел — его просто привлекли в качестве члена "группы поддержки"; 3) единственный, кто ранее не имел проблем с законом, так это человек с ножом - садовник Леонид.

О садовнике известно следующее: многолетний работник некого предприятия в Огре, занимающего благоустройством территорий. Его имя неоднократно упоминалось в местной газете - хороший и очень ответственный специалист, мастер на все руки - и цветочную клумбу может оформить, и детскую площадку построить...Хотя нашлись среди местных жителей и те, кто "вспомнил", в городе видели Леонида с ножом и раньше. И якобы даже сообщали об этом в полицию, которая "никак не реагировала".

О погибшем Виталии местные жители говорят кратко: таксист, работал в какой-то фирме.

Похоронили его (на фото) рядом со старшим братом, умершим за два года до этого. Кстати, немаловажный факт в биографии погибшего: его отец Юрий также погиб от ножевого ранения во время конфликта с собутыльниками. А брат Валерий, который был старше его на 7 лет, умер от передозировки наркотиков, он был наркоманом. Мать находится на заработках за границей. Ни на похороны старшего, ни младшего сына она не приехала, хотя и помогла в их организации материально, рассказывают соседи семьи.

В общем, уважаемый читатель, давайте признаем: в данном случае, полиция вполне справедливо указывает на "неоднозначность" дела.

"У него был нож садовника"

Начальник Криминальной полиции Огре Инга Мейкшане отмечает такие нюансы:

«Это был конфликт между двумя людьми из-за их несовершеннолетних детей. Одна из сторон этого конфликта привлекла к разборке еще где-то 5 человек. Четверо напали на подозреваемого. Человека избивали, нанося ему телесные повреждения средней тяжести, что подтверждает экспертиза -- у него была сломана рука. В этом случае он, защищая свою жизнь и здоровье, защищался своим профессиональным орудием, это был нож садовника», - пояснила г-жа Мейкшане "Криминал+".

Но отчего же следствие идет так долго?

На это Инга Мейшане отвечает так: проблема в том, что показания участников конфликта и свидетелей постоянно не совпадают. Друзья погибшего говорят то одно, то другое. Если бы было вовлечено меньшее количество людей в эту историю, было бы проще.

-- Аргументировать действия подозреваемого лица, почему он сделал именно так, а не иначе, оценить всю эту ситуацию можно только при тщательном расследовании, что теперь и производится. Совершаются следственные действия, чтобы можно было передать это дело в прокуратуру...Естественно, родные хотят, чтобы было наказано это лицо. Но в рамках закона случаи бывают разные: есть убийства умышленные, где удары ножом производятся по жизненно важным органам, когда человек хочет нанести эти повреждения, чтобы другой человек погиб. В этом же случае он просто стоял и отмахивался от нападающих, - поясняет свою точку зрения Инга Мейкшане.

Промежуточный финиш

Ответы полиции не устраивают подругу покойного. Она настаивает на виновности садовника Леонида.

-- Больше всего бы хотелось, чтобы его посадили. Потому что он сейчас ходит безнаказанно, а моего молодого человека уже практически год как нет, а этот спокойно развлекается, многие его видели. Так не должно быть», - уверена Дарья.

Подозреваемому же, скорее всего, будут предъявлены обвинения в убийстве, которое было совершено в рамках самообороны.

Оставить комментарий

Комментарии

  • FEDJA 13 Апреля 2015 00:28

    A ONI V OGRE MOGUT TOLJKO PJANIX LOVITJ, DA SHTRAFOVATJ ZA NEPRAVILJNUJU PARKOVKU MASHINI. PODAVAJTE V STRASBURG POTOMUC-TO JA DUMAJU CTO VI NICEGO NE DOBJETESJ, BUDUT VREMJA TJANUTJ, A 3-4 GODA U VAS BUDET OTVET, XOTJ KAKOJ TO. OBRATITESJ K JURISTU I SOSTAVJTE PRAVILJNIE BUMAGI.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии