13 Ноября 2025 06:43
Новости
  12:30    10.8.2016

Туристические кидки: крах Ceļojums tev и других (подробности)

Страницы:


Если вас кинули

Что советует Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) путешественникам. Когда выбираете своего туроператора, стоит обращать внимание на такие признаки:

1) является ли компания членом международных туристических организаций или местных профессиональных объединений. Хорошо бы, чтобы об этом имелись сертификаты давностью не менее года;

2) застраховала ли фирма всю уплаченную клиентом сумму;

3) на каждую услугу заключается договор, в котором указаны обязанности не только клиента, но и агентства, а также приложено детализированное описание путешествия — его программа. 

Внимательно читайте договор. Не стесняйтесь спрашивать, какие гарантии выплаты компенсации в случае, если фирма внезапно разорится.

Убедитесь, что с вами заключают договор на сумму, в которую уже входят все возможные дополнительные платежи (например, сбор аэропорта, дополнительные расходы на транспорт и т. д.)

Подробнее с законами и советами защитников потребителей можно ознакомиться здесь — http://www.ptac.gov.lv/lv/content/padomi–sl–dzot–kompleksa–t–risma–pakalpojuma–l–gumu.

Осторожнее с порталами коллективных закупок и покупками в интернете!

Телефон для консультаций PTAC — 65452554.

Что у нас грозит за кидок: пример хозяек Royal Tour

Что ж, как показывает практика, добиться справедливости пострадавшим на туристическом кидке весьма непросто. Суды длятся годами.

Только весной 2015 года закончилось рассмотрение дела об обмане 87 туристов, произошедшем в 2007 году. На скамье подсудимых оказались совладелицы фирм Planeta, Turisma agentura planeta, Planeta LL и Royal Tour Людмила Огинская и Лариса Щекина. Эти фирмы предлагали супердешевые туры.

В начале июня 2007 года рейс Royal Tour на Кипр, которым должны были лететь 140 человек (примерно половина из них — по лимонадным ценам), был сорван по простой причине: оператор рейса не получил денег за полет.

В тот день в фирме кипели страсти: кто–то из пассажиров даже начал хвататься за мебель (в офисе Royal Tour/Planeta LL на Лачплеша). Потом последовали аналогичные ЧП — с разными операторами рейсов, но с одной и той же турфирмой. Не улетел самолет 23 сентября в Турцию, был отменен рейс 7 октября и т. д.

В итоге был начат уголовный процесс, в ходе которого установлено, что кидки происходили сознательно — собранные с клиентов деньги далее никуда не перечислялись.

Суды шли непросто, дамы болели. Однако в итоге обе были приговорены к 3 годам тюрьмы за мошенничество на 76 783 латов (109 252 евро). Кроме того, осужденные должны возместить потерпевшим ущерб. Этот приговор вступил в силу 26 мае 2015 года.

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В центре Риги нашли подпольную табачную фабрику (1)

    В конце октября этого года сотрудники латвийской Госполиции провели оперативные мероприятия в Риге, в районе Пурвциемс, связанные с незаконным оборотом табачной продукции. В результате был задержан мужчина 1969 года рождения. Во время санкционированных обысков изъято 768 200 сигарет без акцизных марок Латвийской Республики, 940 евро и автомобиль. По данному факту…
  • Угоны: задержаны разработчики устройств для воров; стоили от 3000 до 50 000 евро (6)

    Пятеро подозреваемых были арестованы в ходе международной операции по борьбе с угонами авто, - сообщает eurojust.europa.eu. Группа занималась изготовлением перепрограммированных динамиков и других технических устройств, позволявших открывать автомобили с помощью декодированных ключей, обходя системы безопасности. Операция, координируемая Евроюстом, была проведена французскими и итальянскими следователями.
  • Побег из рижского Централа: скандалы в суде и новые сроки (1)

    Вступил в силу приговор, согласно которому сбежавший из Рижской центральной тюрьмы, а затем задержанный Марис Ковалев и Руслан Гузяков получили небольшие сроки реального заключения за кражу, мошенничество или присвоение в небольшом размере.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии