5 Ноября 2025 10:15
Новости
  11:57    3.3.2015

Как в Стренчи взорвали банкомат: грабители хорошо подготовились

Как в Стренчи взорвали банкомат: грабители хорошо подготовились
Почти ничего не осталось от банкомата Swedbank, стоявшего в магазинчике Lats в самом центре Стренчи. В ночь на понедельник его взорвали, рассказывает «Криминал+» на телеканале ТВ5.
Схема была отработана до мелочей. Первое, что сделали грабители – закрыли салфеткой лампы, освещавшие вывеску. Чем темнее, тем лучше. Затем злоумышленники взломали входную дверь, установили взрывчатку и выбежали. Как только прогремел взрыв, преступники вернулись и забрали деньги.

Взрыв был настолько сильный, что в магазине повылетали все стекла. В понедельник торговая точка не работала. На место прибыла компания, обслуживающая банкоматы. Рабочие вывозили из помещений мусор, железо и осколки стекла. Потери магазина подсчитываются.

Главная интрига заключается в том, сколько денег находилось во взорванном банкомате. Если учесть, что в Стренчи живет примерно полторы тысячи человек, и есть другие банкоматы, сумма должна быть небольшой.

У дверей магазина зеленая лужа. Сработала система безопасности – в банкоматах установлены специальные картриджи с несмывающимися чернилами. Если кассу пробуют взломать, чернила красят купюры, делая их непригодными. Удалось ли преступникам обмануть умную машину, покажет следствие. Вполне вероятно, что зелеными стали не только деньги, но и руки грабителей. Полиция начала уголовный процесс. Любителям легких денег грозит до пяти лет тюрьмы. «На данный момент у полиции имеются показания нескольких свидетелей, однако, чтобы ускорить расследование, полиция призывает местных жителей помочь: если вы располагаете какой-либо информацией по этому делу, просьба звонить 110 или обращаться в участок полиции», - обратилась к жителям представитель Гос.полиции Видземского региона Синтия Вирсе.

«Криминал+» тоже удалось поговорить с несколькими горожанами. Девушка, живущая в доме рядом, рассказала, что проснулась от орущей сигнализации. В темноте она видела мужские силуэты: «Два человека от магазина уходили. Видела, когда в окно выглянула посмотреть».

Жильцы других домов, что рядом, признаются, что крепко спали и ничего не слышали. «Ничего не слышали. Бывает, по ночам плохо спим, а тут очень хорошо спалось. Вчера как раз еще концерт посмотрели по телевизору. И все произошло в самый сон», - указала одна из местных жительниц.

А вот муж другой милой дамы вспоминает, что был какой-то хлопок, но он не придал этому особого значения. Мало ли машина газанула или еще что: «Я поднял голову с подушки. Думал, показалось. Ну, знаете, как со сна. Поэтому я лег дальше спать».

Местные жители не сильно переживают по поводу случившегося. Благо в городе есть другие банкоматы, а значит с деньгами проблем не будет. Отметим, что за последнее время это уже второе нападение на банкомат Swedbank. 2 недели назад его пытались обчистить в Яунпилсе. Правда, тогда старания грабителей успехом не увенчались.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • 100 000 евро за въезд в Латвию: кого KNAB хочет отправить под суд

    Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) сообщает, что предлагает начать уголовное преследование  двух человек, которые, как считает следствие, готовили передачу взятки в размере 100 000 евро должностному лицу. Цель - добиться снятия запрета на въезд иностранцу, внесенного в "черный список".
  • Версия: почему задержали врача Центральной тюрьмы с 10 000 евро наличными (3)

    Бюро внутренней безопасности (БВБ, IDB) летом распространило информацию о задержании медицинского работника по подозрению в незаконном назначении запрещенных препаратов. Программа Nekā personīga сообщает: была задержана работавшая в то время в Рижской центральной тюрьме врач Ксения Швец. Врач также "засветилась" в деле об убийстве администратора Бункуса  -  она участвовала в лечении обвиняемого…
  • Дело о 100 кг наркотиков и грузе сигарет: следствие закончено (фото) (30)

    Закончено следствие и переданы в прокуратуру материалы уголовного дела по 100 кг наркотиков, зарытых в землю в волости Озолайнес Резекненского края.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии