26 Апреля 2024 13:24
Новости
  9:08    24.9.2021

Дело двух торговцев сигаретами на центральном Рижском рынке. Нюансы спроса (2)

Дело двух торговцев сигаретами на центральном Рижском рынке. Нюансы спроса <span class="comment-count">(2)</span>
Госполиция
Судя по полицейской сводке, Рижский центральный рынок по-прежнему остается популярным местом торговли контрабандными сигаретами. За 8 месяцев нынешнего 2021-го года полицейские задерживали здесь нелегальных торговцев уже 51 раз.

Всего на территории рынка было изъято 156 249 единиц незаконных табачных изделий (всего в Риге — 17 539 215).
Судя даже по этим цифрам, недавняя "зачистка" рынка от "контрабандистов" со снесением киосков дала свой обычный эффект - рекламный. Как говорится, "попиарились и разошлись".

Впрочем этого следовало ожидать. Поскольку есть спрос - будет и предложение. (Подробнее о том, почему латвийцы продолжают покупать контрабанду - см. ниже в главе "Аргумент "Назло!" стал более популярным")


Отметим также: в судах с торговцами-сигаретчиками сейчас обходятся довольно строго. Однако правоохранителям по-прежнему бывает нелегко доказать "группу", поскольку подсудимым выгоднее доказывать, что попался одиночка, который просто решил немного подзаработать на случайно попавший ему в руки контрабанде. Так наказание меньше.

Приведем в качестве характерного примера конкретный сентябрьский суд.

"Я был сам по себе!"

Итак, Верховный суд (Сенат) 8 сентября рассмотрел касацию по делу двух торговцев сигаретами с Рижского Центрального рынка.

К этому моменту сигаретчики А. и Б. по пригновору суда Латгальского предместья Риги 25 ноября 2019 года были признаны виновными и наказаны по части третей статьи 221 Уголовного закона за то, что они в организованной группе незаконно перемещали (перевозили), хранили и реализовывали табачные изделия в крупном размере.

А. получил принудительные работы на 180 часов, Б. - лишение свободы на 2 месяца и 24 дня. Кроме этого с них солидарно было решено взыскать в пользу государства немаленькую компенсацию материального ущерба - 14 377,72 евро.

Но и это еще не все: с А. пользу государства были взысканы процессуальные расходы в размере 1910,49 евро, с Б. - 1400 евро.

Однако обвиняемые обжаловали приговор, и решением 2-й инстанции - Рижского окружного суда от 8 октября 2020 года, приговор был отменен. Доказательства наличия "группы" посчитали неубедительными.

При пересмотре А. получил 100 часов принудработ, с него взыскали 345 евро, так как обвинение "в группе" в его случае сменили на "индивидуальное". В остальной части решение суда первой инстанции было оставлено без изменений.

После этого прокурор подал протест и потребовал наказать сигаретчика по всей строгости.

Обвинение: "Но он же понимал!"

Обвинение указывает: согласно имеющимся в уголовном деле доказательствам, обвиняемый А. реализовал на территории Рижского Центрального рынка табачные изделия.

И - да, сам он их не приобретал, не хранил или не перевозил. Но понимал, что, работает в организованной группе, - считает прокурор.

Сенат в этом случае согласился с мнением обвинения и отправил дело на пересмотр. Сенаторы при этом удивились: двое обвиняемых со схожими описаниями деяний почему-то получили разное наказание - один "в индивидуальном порядке", второй "в группе". Надо разобраться.

Покупать контрабанду стали меньше?

В этом году уменьшилось число жителей Латвии, которые покупали контрабандные товары, например, сигареты, алкоголь или топливо, - свидетельствуют результаты опроса общественного мнения об отношении к контрабанде, проведенного исследовательским центром SKDS.

Опрос об отношении к контрабанде проводился 9-25 июля этого года, в нем участвовали 1008 респондентов в возрасте от 18 до 75 лет из всех регионов Латвии.

О покупателях контрабанды: 10% респондентов в течение последнего года покупали контрабандные сигареты сами, а 9% сообщили, что это делали их знакомые или друзья. Контрабандное топливо покупали 3% опрошенных, алкоголь - 2%, а 4% и 3% респондентов соответственно указали, что это делали их друзья или знакомые.

То есть, по данным SKDS, что контрабанду покупать стали меньше. В 2013 году в таком же опросе в покупке контрабандных сигарет признались 27% респондентов, топлива - 16%, нелегального алкоголя - 16% опрошенных.

Однако согласно другому исследованию, которое регулярно проводит компания Nielsen, доля контрабанды на табачном рынке Латвии сейчас превышает 18%.

При этом почти 80% контрабандных сигарет в Латвии — белорусского происхождения, как и в Литве. Доля же не контрабандных, а поддельных сигарет на нашем рынке не превышает 3%, и их могут производить и здесь на месте, и в соседних балтийских странах, и в Польше.

Аргумент "Назло!" стал более популярным

В исследовании SKDS указывается и отношение населения к покупке контрабандных товаров.

Жители Латвии относятся к приобретению контрабандных вещей достаточно терпимо, а толерантность в этом вопросе даже несколько выросла – почти треть или 32% опрошенных не считают покупку контрабандных сигарет чем-то предосудительным.

Ранее этот показатель был ниже – в 2019 году он составлял 26%, а в прошлом году – 28%.

Эксперты объясняют это общими настроениями под влиянием пандемии Covid-19.

В то же время в этом году выросло и число жителей, не покупавших контрабандные сигареты – это признали 77% респондентов. В прошлом году этот показатель составлял 72%, а в 2013 году – 41%.

При этом 36% опрошенных знают, где купить контрабандные товары – и это число не меняется уже долгое время.

Главным аргументом такого выбора является цена. До 96% опрошенных из числа тех, кто покупает контрабандные товары, указали на этот фактор - дешевле. При этом 20% считают, что это такие же качественные товары, как легальные.

Интересна аргументация еще 9%: «назло государству, чтобы оно не получило налоги». В прошлом году таких «идейных» покупателей был 1%.

"Сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • ss123 28 Сентября 2021 01:00

    Если дело попало бы в Видземский суд Иева Сладзевска судья которая даже не читает дел в суде могла бы максимум дать , а заодно по заказу и кого-нибудь невиновного посадить если ей скажут. такая судья не по закону судит , а по заказу.

  • RS 4 Октября 2021 01:31

    Wsem sasat,!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии