19 Апреля 2024 21:50
Новости
  16:43    4.2.2015

"Грязная журналистика!": отозвано разоблачение героини сюжета о махинациях в Rīgas satiksme (8)

&quot;Грязная журналистика!&quot;: отозвано разоблачение героини сюжета о махинациях в Rīgas satiksme <span class="comment-count">(8)</span>
ushakov.lv
Сегодня стало известно, что героиня сюжета о махинациях в Rīgas satiksme - Вита Бауровска - объявила: интервью она дала под воздействием психологического давления. В свою очередь редактор программы Nekā personīga Арта Гига в разговоре с нами настаивала: никаких подтасовок и давления не было.

Речь идет о сюжете передачи Nekā Personīga, в котором говорилось, что на предприятии Rīgas satiksme, возможно, произошло мошенничество при закупке чистящих средств. Автобусы, троллейбусы и трамваи моют по ночам, говорилось в программе. В распоряжении технических сотрудников при этом имеются щетки, ведра, а также специально закупленные моющие средства, выдаваемые за нанотехнологии. Возможную схему оценивали в 339 917 латов.

Внутри Rīgas satiksme в связи с этим уже начали проверку, прокуратура начала уголовный процесс, в Генпрокуратуру с просьбой разобраться обратился глава парламентской комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Айнар Латковскис.

Между тем, сама скандальная разоблачительница из передачи уже отозвала свои слова.

Черный пиар?

Вот, что вчера по этому поводу в своем Facebook написал мэр Риги Нил Ушаков: "Я получил письмо и видеообращение от Виты Бауровской. Она была главным героем последнего сюжета передачи Nekā personīga о махинациях на предприятии Rīgas satiksme. В своем письме она отзывает все сказанное и подчеркивает, что интервью передаче Nekā personīga она дала под воздействием психологического и эмоционального давления. Бауровска также приносит извинения предприятию Rīgas satiksme.

Ранее сказанное именно Бауровской дало возможность передаче Nekā personīga показать в своем сюжете историю о том, что Rīgas satiksme за 280 000 латов закупала воду вместо химических средств для мойки транспорта.

Весь скандал, который разгорелся, громкие обвинения, возмущения рижан и требования расследования и наказания базировались на одной фразе, сказанной Витой Бауровской передаче Nekā personīga: «Tilpnēs, muciņās, plastmasas mucās tika uzpildīts ūdens.»

Вот расшифровка и перевод сказанного ею в видеообращении:

"Я, Вита Бауровска, обдумав все произошедшее после моего добровольного сообщения 2 февраля 2015 года, утверждаю, что информация, которая была отражена в передаче Nekā personīga, была дана мною под воздействием ряда факторов.

Меня проинформировали, что, не предоставив информацию, я стану соучастницей уголовного преступления и об этом будет сообщено в соответствующие инстанции.

Отображенное в интервью – безосновательно, это только мои слова, сказанные под эмоциональным и психологическим давлением.

Предприятию Rīgas satiksme поставлялась нанотехнологическая химия, а не вода, как это говорилось в интервью. Сожалею о неудобствах, причиненных руководству Rīgas satiksme, Александру Бескоровайному, Вячеславу Стунжансу и другим лицам, которым был нанесен ущерб. В случае необходимости могу повторить свой текст".

В этой ситуации, я сегодня дал распоряжение руководству Rīgas satiksme обратиться в полицию с требованием провести расследование - кем и при каких обстоятельствах оказывалось давление на Виту Бауровску при создании сюжета передачей Nekā personīga.

Возможно, мы столкнулись с одним из самых грязных примеров в политике и журналистики Латвии, когда в кампании очернения используются все средства, чтобы заставить людей дать ложные показания на камеру. И если это правда, то виновные должны быть наказаны".

Журналисты: "У нас есть другие доказательства"

В свою очередь редактор программы Nekā personīga Арта Гига настаивает, что никаких подтасовок и давления не было:

-- Вита Бауровска пришла к нам сама и все рассказала, никто на нее не давил. Но, так как мы давно работаем в журналистике, мы бы не положились на рассказ одной женщины. Её рассказ подтверждают документы, которые есть в нашем распоряжении. У нас есть документы, подтверждающие, как переводились деньги гонконгским фирмам, есть аудит СГД, который подтверждает, что происхождение моющих средств доказать нельзя, есть длинная переписка со строительной фирмой - как они пытаются спастись, решить как-то вопрос.

-- Я понимаю, почему она отказалась от своих слов - это же признание в мошенничестве в организованной группе, - продолжает г-жа Гига. - Но это не меняет ситуацию. Факты мы проверили.

По словам редактора, после интервью Вита Бауровска звонила в редакцию и просила не публиковать сюжет.

-- На что получила отказ, так как в противном случае мы попадем под "сокрытие преступления". Тогда она предупредила, что сходит к врачу и возьмет справку, что у неё "плохо с головой". Видимо, это был сигнал к тому, что она готовилась отказаться от своих слов.

Промежуточный финиш

Уголовный процесс о возможно мошенничестве уже начат. В минувший вторник решение полиции об отказе начать уголовный процесс было отменено и делу был дан ход. Так что разбираться -- кто и почему говорил -- должны серьезно.

Для справки: сюжет "схема с нанотехнологиями"

Как сообщила в минувшее воскресенье программа Nekā Personīga телеканала TV3, на предприятии Rīgas satiksme, возможно, произошло мошенничество при закупке чистящих средств

Автобусы, троллейбусы и трамваи моют по ночам, говорилось в программе. В распоряжении технических сотрудников - щетки, ведра, а также специально закупленные моющие средства, выдаваемые за нанотехнологии.

О поставке этих нанотехнологий в 2013 году Rīgas satiksme заключило договор с фирмой MJ partneri. Вообще-то, фирма строительная, такими вещами ранее не занималась. Договор там получили неожиданно - когда их бывший сотрудник предложил принять участие в опросе цен Rīgas satiksme. Он заверил, что делать ничего не надо будет - фирма будет только посредником, в все сделает его родственница Вита Бауровска. По словам сотрудника, дама работает в фирме, которая торгует нужной химией с нанотехнологиями. От MJ partneri нужно только их честное слово, репутация и оборот. Строителям полагалось 3% за посредничество.

Сумма договора - 280 000 латов плюс НДС. Это максимальная сумма, за которую можно организовать опрос цен, который не нужно объявлять публично.

Вита Бауровска, между тем, работала в фирме, которой руководил Александр Бескоровайный. У фирмы были налоговые проблемы, так что она сама не могла принимать участие в закупке. Однако Бескоровайный нашел возможность все уладить так, что MJ partneri в закупке Rīgas satiksme выиграет.

Вскоре строительная фирма получила предложение Леона Бемхенса подписать договор, и поставка химии могла начаться.

MJ partneri заключила договор с фирмами Бескоровайного о поставке моющих средств. Сначала с Alchimica Latvia, затем с Vialeks и наконец с HRM. Фирмы менялись, персонал - нет.

Сначала все шло хорошо. Rīgas Satiksme заказывало товар, MJ partneri передавали заказ Бауровской, получали свой процент.

Всего Rīgas Satiksme за современные моющие средства заплатило 339 917 латов.

Однако вдруг к MJ partneri явились сотрудники СГД и потребовали предоставить документы, подтверждающие происхождение товара для Rīgas Satiksme. Оказалось, что фирма-продавец не декларировала НДС, в результате чего возникли подозрения в мошенничестве с налогами. Начался аудит. В итоге выяснилось, что фирмы Бескоровайного химию никогда не покупали. "В Rīgas Satiksmе отвозили упакованную воду", - заявила Вита Бауровска.

По данным программы, замещение химии водой помог реализовать заместитель начальника части технического контроля Rīgas satiksme Вячеслав Стунжанс, которому заодно принадлежала фирма RS Baltic, у которой был договор о поставке моющих средств Rīgas satiksme. В общем, как только были нужны моющие средства, Стунжанс их привозил.

В итоге, не было практически никаких расходов, и от этой схемы зарабатывали все.

3% получали MJ partneri, 10% оставалось на счетах фирмы Бескоровайного, оставшееся Вита Бауровска перечисляла зарубежным фирмам в Китае. Там их превращали в наличность. Дальше деньги делили между Вячеславом Стунжансом и кем-то, кого обозначили словом «страховщики».

Nekā Personīga выяснила, что контактное лицо, которое называют страховщиком - это предприниматель Борис Царев.

 

Письмо Виты Бауровской:

mojka otziv

Оставить комментарий

Комментарии

  • быстро 4 Февраля 2015 15:30

    работают нанотехнологии.

  • Н. К. 4 Февраля 2015 15:42

    :) Журналисты тоже. Да уж.

  • Валентин 5 Февраля 2015 01:52

    Надеюсь полиция разберется,если по совести,в отставку руководство,для начала,а потом под суд,если так дальше пойдет, сколько будем платить за презд???

  • Все очень просто 5 Февраля 2015 08:42

    Этой тетеньки опытные гангстеры из РС (к которым сейчас прильнул нашнил, он же нилмыстобой, он же нилхотьчтотоделает) сказали сто если не закроет ротика, то пойдет паровозиком, если не организатором. Ибо Бемхена кто посадит - он же памятник, да Нил с тейлансом всех купят, продадут и еще раз купят. А ее болезную - как организатора под белые ручки и к мм в ильгуциемс. Вот тетенька и дала обратка. Только - поздно ... Все это настолько легко проверить - при желании.

  • SC 6 Февраля 2015 02:51

    Da prosta dali deneg i pridumali kak iz situacij vidsi, glupa no a sto padelats, dengi vse hotjat.

  • Svidetel 6 Февраля 2015 02:55

    Nil derzis ti lutsij meris>

  • Н. К. 6 Февраля 2015 18:09

    Арта Гига говорит, что в воскресенье ожидается продолжение темы.

  • feniks 7 Февраля 2015 17:50

    Arta i Giga supers, umnie i horoshie zhurnalisti. RS srazu jasno vse zadjorgalisj, chto to ne chisto.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии