29 Марта 2024 16:58
Новости
  16:19    6.4.2016

Департамент развития РД о конфликте на ул. Миера: "Идите в суд!" (документ) (1)

Департамент развития РД о конфликте на ул. Миера: &quot;Идите в суд!&quot; (документ) <span class="comment-count">(1)</span>

Страницы:

Мы продолжаем разбираться в громком конфликте на ул. Миера в Риге, при котором жители дома N 29 на какое-то время оказались без канализации, а затем инвестора прогнали с его же собственного участка. Мы попросили прокомментировать ситуацию директора Департамента развития Рижской думы Дзинтарса Балодиса. И получили развернутый комментарий в связи с этой ситуацией.
Учитывая, что подобные конфликты встречаются достаточно часто, практическое решение по данной истории наверняка будет интересно самому широкому кругу читателей. Особенно, в той части, которая касается оценки документов "из СССР".

Переоценки не будет

"Вести сегодня" сообщали об этой ситуации в номере от 18.02.2016. Если вкратце, то вот что произошло: жителям дома было предложено перестроить их старую канализацию - БЕСПЛАТНО, за 4 дня. Ибо на соседнем участке будущая стройка оказалась связана с коммуникациями соседнего участка.

Однако, как можно понять из дальнейшего, жильцы просто не поняли – или не захотели понять, что речь идет именно о бесплатных работах. Никакого решения принято не было.

Более того, как часто бывает в подобных случаях, нашлись заинтересованные лица, которые попытались извлечь из ситуации дополнительные дивиденды для себя: "С вас еще ремонт конкретных помещений, тогда и поговорим".

Тем временем спорную трубу прорвало и ситуация перешла в поле конфликта. (Подробнее об этом - см. в главе "Как целый дом остался без туалета").

Вот что в связи со всем этим в официальном ответе для "Вести сегодня" нам пояснил Департамент развития Рижской думы.

В данном случае имеется строительный проект, утвержденный 20 октября 1930 года, в результате которого жилой дом на Миера, 31, был присоединен к канализационной системе Риги. В итоге на участке Миера, 31, было предусмотрено три привода и один смотровой колодец.

Специалисты указывают: в юридической литературе укрепилось мнение о переоценке правомерности в отношении строительства, которое велось до вступления в силу Закона о строительстве.

Да, очевидно, что за 85 лет строительная документация могла не сохраниться полностью. "Однако во многих нормативных актах законодатель указал: относительно строительства, которое велось во времена СССР, переоценка не проводится, достаточно констатировать факт наличия постройки "в природе". Согласно правилам Кабинета министров Nr.182, если постройка перешла в собственность на основании документов, упомянутых в законе "О внесении недвижимости в земельную книгу" и, если объект построен до 5 апреля 1993 года, признаки самовольного строительства не указываются. То есть, правомерность строительных работ не переоценивают, а проверяют только право получения собственности. Так что государство не может препятствовать регистрации постройки в земельной книге, делая отметки о самовольном строительстве, если постройка была построена до 5 апреля 1993 года. Из-за этого и правомерность канализации на ул. Миера, 31, не может быть подвергнута переоценке".

Отдельно чиновники указывают: если кто-то считает, что речь идет о поддельных документах, то стоит обратиться с заявлением в полицию или суд.

Что касается спора о правах, то в Департаменте подтверждают: действительно, на канализацию не определен сервитут. Однако границы участка определяет закон. В данном случае - Закон о защитных зонах, в котором объединены все правовые ограничения объекта. У них имеется общий признак - действие на определенной площади вокруг конкретного объекта. Право собственности, в свою очередь, исключает ограничений в интересах конкретных лиц и общества. В данном случае, ограничение предусматривается Законом о защитных зонах вдоль канализационной сети.

Галерея изображений


Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 6 Апреля 2016 23:24

    Насколько мне известно, Буввалде, к объектам недвижимости, на которых констатирована патвалига бувниециба, применяет повышенную ставку NĪN в размере 3%. Таким нехитрым способом мотивируя собственника/ов к активным действиям и попутно пополняя городскую казну. Так что у собственников квартир этого дома затратные перспективы маячат на горизонте- получат "письма счастья" от Буввалде с угрозами и установленным сроком на разработку проекта. И про 51% подписей с согласием собственников интересная тема. Ситуация с прогнозируемой аварийностью в перспективе. "РНП" в таких случаях подписи собственников не собирает- в счет включены аварийные работы в перспективе и стоимость в годовой смете указана- проект 5000 и стоимость работ 30 000 и никто не обсуждает ни стоимость, ни степень важности, ни заключение по состоянию не представляет- сами решили, нарисовали стоимость и включают по частям в ежемесячный счет- без китайских церемоний с заказными письмами, долгими переговорами и поиском оптимальных решений!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии