28 Марта 2024 16:52
Новости
  10:23    7.2.2022

"Дело Римшевича": арест пока отменяется - просьба прокурора отклонена (1)

&quot;Дело Римшевича&quot;: арест пока отменяется - просьба прокурора отклонена <span class="comment-count">(1)</span>
Рижский районный суд в понедельник отклонил ходатайство прокурора отправить под стражу бывшего главы Банка Латвии Илмара Римшевича и зачислить залог в размере 100 000 евро в бюджет. (Залог в 2018 году был внесен бизнесменом Андрисом Крейслерсом). Прокурор считает, что на свидетелей в "деле Римшевича" оказывалось давление.

На прошлой неделе в Рижском районном суде (в Юрмале) возобновлен процесс по взяточному делу бывшего главы Банка Латвии Илмара Римшевича. Что очевидно: за последние два года - пока шло разбирательство об иммунитете подсудимого, позиции обвинения ухудшились - один из ключевых свидетелей умер, защита второго уже заявляла, что показания давались "под давлением".

Прокурор потребовала вновь арестовать Римшевича

Прокурор Виорика Йиргена уже обратилась в суд с ходатайством о заключении под стражу в качестве меры для Римшевича и перечислении уплаченного за его освобождение залога в размере 100 000 евро в государственный бюджет. (Залог в 2018 году был внесен бизнесменом Андрисом Крейслерсом).

Прокурор сослалась на то, что Римшевич оказывал противодействие и пытался повлиять на свидетеля, бывшего акционера Trasta komercbanka (TKB) Игоря Буймистера, чтобы тот изменил показания.


Как сообщало ранее агентство LETA, бывший президент Банка Латвии и бизнесмен Угис Таборс обвиняются в связи с возможными попытками получения ложных показаний от Буймистера по делу Римшевича. Суд планирует начать рассмотрение дела 15 февраля. (Подробнее об этом - см. ниже в главе "О "деле Римшевича-2": давление на свидетеля). В прошлом году Буймистер скончался.

Прокурор в связи с этим указала, что применявшаяся до этого мера пресечения не препятствовала контакту Римшевича с Буймистером.

Но это еще не все. По мнению прокурора, Римшевич сам или вместе с другими лицами пытался повлиять также на другого свидетеля, бывшего члена правления TKB Виктора Зиемелиса. (Как ранее сообщалось, защита Зиемелиса обнародовала его заявление - тот отказался от своих показаний, заявив, что они были даны под давлением).

В свою очередь Римшевич, ознакомившись с запросом прокурора, заявил, что не общался с Буймистером - ни напрямую, ни косвенно и не заставлял его менять свои показания.

«Я глубоко разочарован таким не соответствующим истине утверждением прокурора», — добавил Римшевич.

Адвокаты Римшевича приводят при этом такой аргумент: Римшевич еще не признан виновным в суде по делу о давлении на свидетелей, более того, показания свидетелей по этому делу, в том числе Зиемелиса, еще не были проверены. Поэтому заявления Йиргены – не более, чем предположения. Если Рижский районный суд заключит Римшевича под стражу, то получится, что его признают виновным еще до рассмотрения дела в суде.

Суд ходатайство отклонил. 

Что вменяется подсудимым

Римшевич и бизнесмен Марис Мартинсонс были задержаны еще в феврале 2018-го года. Им было предъявлено обвинение во взяточничестве.

Римшевича обвиняют в получении взятки в форме денег, а также оплаченной поездки на отдых - шумную известность в Латвии получили фотографии с рыбалки на Камчатке, на которых "человек похожий на Римшевича" изображен в окружении бизнесменов, а также чиновников и спецслужбистов. Его также обвиняют в отмывании денег.

Однако сам Римшевич отрицает свою вину в инкриминируемых преступлениях.

Дело было начато по заявлению двух представителей Trasta komercbanka, которые фигурируют в деле как взяткодатели, но были освобождены от уголовной ответственности, поскольку добровольно обратились в правоохранительные органы.

Один из заявителей - скончавшийся в прошлом году бывший акционер Trasta komercbanka Игорь Буймистер.

"Решение вопросов" за 250 000 евро

KNAB возбудил уголовное дело после получения информации от двух представителей Trasta komercbanka.

В уголовного деле фигурирует сумма в 250 000 евро, которые Илмар Римшевич якобы получил на «решение вопросов» с Комиссией рынка финансов и капитала. Согласно версии обвинения, 10% от этой суммы причиталось Марису Мартинсонсу за посредничество, а деньги были использованы, чтобы через того же Мартинсона купить недвижимость в Юрмале на улице Базницас, 2.

Передача Nekā personīga ранее в неофициальном поряде сообщила такие подробности, со ссылкой на версию обвинения:

* заплаченную акционерами коммерческого банка Trasta komercbanka взятку Римшевич получил при посредничестве Мартинсонса, так как этот банк кредитовал фирму 4Finance, ранее принадлежавшую Мартинсонсу. Поэтому идея Мартинсонса состояла в том, чтобы познакомить Римшевича с акционером банка Виктором Зиемелисом, который передал деньги Римшевичу. Взятка была передана по частям в находящемся в Вецриге клубе Churchill Club и в комплексе отдыха Taureņi. Как сообщает Nekā personīga, Зиемелис передавал деньги Римшевичу как напрямую, так и через Мартинсонса;

* по меньшей мере в трех беседах, которые в бане Taureņi тайно записало Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), участвуют Мартинсонс, Римшевич и Зиемелис, указывает Nekā personīga. В Taureņi они активно обсуждали не взятки, а развитие объекта недвижимости в Юрмале на улице Базницас. Они планировали, какая доля в этом проекте у самого моря будут принадлежать каждому из них, сколько денег придется вложить развитие, и как там обеспечить многоквартирную застройку.

О "деле Римшевича-2": давление на свидетеля

Прошлым летом стало известно, что в доме Римшевича был проведен обыск - в связи с показаниями бывшего акционера Trasta komercbanka Игоря Буймистера, что рыбалка на Камчатке, в которой он с Римшевичем участвовал несколько лет назад, была взяткой президенту Банка Латвии.

Обыск проводился через несколько дней после смерти Буймистера, но уголовное дело по факту влияния на свидетеля началось в июне. Кроме Римшевича, обвиняется и его знакомый бизнесмен, который, по версии следствия, обещал Буймистеру вознаграждение, если тот откажется от своих показаний в отношении Римшевича.

В свою очередь по версии адвоката Римшевича Нормунда Дулевскиса, это Буймистер настаивал на том, что готов «дать правдивые показания только за финансовую компенсацию». В конце августа адвокат призвал обратиться в Генеральную прокуратуру любого человека, который сможет это доказать. Он знает, что несколько людей на этот призыв откликнулись, но от подробностей воздерживается и не объясняет, почему эти люди молчали об этом до самой смерти Буймистера.

10 ноября 2021 в суд было направлено уголовное дело против бывшего президента Банка Латвии Илмара Римшевича и предпринимателя Угиса Табора в связи с возможным влиянием на свидетеля – Игоря Буймистера, - сообщила прокуратура.

Для справки: о приостановлении "дела Римшевича"

"Дело Римшевича" было приостановлено в декабре 2019 года из-за такого довода защиты: Римшевич имеет процессуальный иммунитет как глава Банка Латвии.

Однако позже суд Европейского Союза (EST) разъяснил в своем решении: иммунитет члена совета Европейского центрального банка (ЕЦБ) не применяется в тех делах, где следствие констатировало, что действия, по которым осуществляется уголовное расследование, руководитель Центрального банка страны-участницы не выполнял при исполнении своих должностных обязанностей.

"Сегодня".

 

 

 

 

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • По уму 4 Февраля 2022 18:06

    Сесть должны были все. Все - потому что Буйный уже лег

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии