20 Апреля 2024 06:26
Новости
  14:19    27.1.2021

Дело Римшевича: "отказные" показания свидетеля из Trasta komercbanka под вопросом

Дело Римшевича: "отказные" показания свидетеля из Trasta komercbanka под вопросом
Суд Европейского Союза во вторник, 26 января рассматривал вопрос об иммунитете обвиняемого во взятке бывшего президента Банка Латвии Илмарса Римшевича. До решения суда еще предстоит подождать несколько месяцев. Однако неожиданности этот процесс уже принес. Как сообщил адвокат Мартиньш Квепс в своем Twitter, важный свидетель – бывший член правления Trasta komercbanka Виктор Зиемелис, заявил, что его показания получены путем принуждения.

Как известно, Римшевич обвиняется во взятке, полученной с акционеров ликвидируемого на данный момент Trasta komercbanka. Однако судопроизводство уже более года приостановлено, так как Рижский районный суд ожидает объяснения от Евросуда Европейского центрального банка.

И вот, за день до судебного заседания адвокат Римшевича Мартиньш Квепс публично заявил: бывший член правления Trasta komercbanka Виктор Зиемелис не признает, что давал взятку Римшевичу - к даче показаний его принудили.



Как пояснил Квепс, 14 декабря прошлого года Зиемелис отправил письмо новому генеральному прокурору Латвии. У адвокатов есть копия этого письма. По словам Квепса, в письме тот подробно описывает, как вынужден был признаться в преступлении, которое он не совершал.

- Я только что проинформировал суд Европейского союза о письме Виктора Зиемелиса, главного свидетеля по уголовному делу Илмара Римшевича, в котором тот пишет, что его заставили признаться в преступлении, которого он не совершал, подробно объяснив обстоятельства принуждения, - написал Мартиньш Квепс в Twitter, - написал Мартиньш Квепс в Twitter.

Что говорит прокурор

В латвийской прокуратуре в свою очередь указывают, что по поводу принуждения к показаниям заявление было получено от адвоката Зиемелиса. Но признаков давления не было, - сообщает LTV.

Прокурор по делу Римшевича Вийорика Йиргена рассказала, что содержание заявления на самом деле не является новым. Ещё летом 2018-го года Римшевич в письменных показаниях в прокуратуру приложил две страницы анонимки, в которых было описано получение показаний со свидетеля Зиемелиса под давлением. Римшевич сказал, что эти страницы бросили в его почтовый ящик.

- Текст содержит то же, что он подписал и представил через два года. [...] Те обстоятельства, которые в том [тексте] упомянуты, в уголовном процессе являются следующими. Допрошены упомянутые в заявлении лица, проведена проверка информации. Допрошен и сам Зиемелис, который в тот момент отрицал, что он автор этой статьи, о принуждении его к показаниям, - сказала Йиргена.

Прокурор отметила, что суд должен оценить, какие показания Зиемелиса достоверны. Она также подчеркнула, что дело не основывается только на признании взяткодателя.

- В деле имеется 60 свидетелей, есть другие доказательства - прямые и косвенные, для доказательства его [Римшевича] вины. Будет судебное разбирательство, и мне придется доказывать, что он совершил это преступление", - сказала прокурор.

Что в итоге

Когда судопроизводство в Латвии сможет возобновиться - пока неизвестно.

По поводу иммунитета Римшевича: 15 апреля свое мнение представит генеральный адвокат суда ЕС, а затем суд будет выносить свое решение.

Йиргена в этой связи отметила, что в случае, если Римшевича от судопроизводства все же защитит иммунитет, то Латвия может просить отменить его.

В чем обвиняют экс-главу банка Латвии

Римшевича арестовали три года назад и обвинили в получении взятки - оплачиваемых путешествий и денег, а также в отмывании денег.

KNAB возбудил уголовное дело после получения информации от двух представителей Trasta komercbanka.

В уголовного деле фигурирует сумма в 250 000 евро, которые Илмар Римшевич якобы получил на «решение вопросов» с Комиссией рынка финансов и капитала. Согласно версии обвинения, 10% от этой суммы причиталось Марису Мартинсонсу за посредничество, а деньги были использованы, чтобы через того же Мартинсона купить недвижимость в Юрмале на улице Базницас, 2.

Передача Nekā personīga ранее в неофициальном поряде сообщила такие подробности, со ссылкой на версию обвинения:

* заплаченную акционерами коммерческого банка Trasta komercbanka взятку Римшевич получил при посредничестве Мартинсонса, так как этот банк кредитовал фирму 4Finance, ранее принадлежавшую Мартинсонсу. Поэтому идея Мартинсонса состояла в том, чтобы познакомить Римшевича с акционером банка Виктором Зиемелисом, который передал деньги Римшевичу. Взятка была передана по частям в находящемся в Вецриге клубе Churchill Club и в комплексе отдыха Taureņi. Как сообщает Nekā personīga, Зиемелис передавал деньги Римшевичу как напрямую, так и через Мартинсонса;

* по меньшей мере в трех беседах, которые в бане Taureņi тайно записало Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), участвуют Мартинсонс, Римшевич и Зиемелис, указывает Nekā personīga. В Taureņi они активно обсуждали не взятки, а развитие объекта недвижимости в Юрмале на улице Базницас. Они планировали, какая доля в этом проекте у самого моря будут принадлежать каждому из них, сколько денег придется вложить развитие, и как там обеспечить многоквартирную застройку.



Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии