25 Апреля 2024 18:41
Новости
  12:12    11.8.2021

Дело об алиби: Совет присяжных адвокатов отстранил Матюшину (1)

Дело об алиби: Совет присяжных адвокатов отстранил Матюшину <span class="comment-count">(1)</span>
Совет присяжных адвокатов (ZAP) вчера рассматривал вопрос о приостановлении деятельности задержанного и позднее освобожденного адвоката Рады Матюшиной. Было решено отстранить её от исполнения обязанностей, сообщает председатель ZAP Янис Розенбергс.
Сотрудники Уголовной полиции задержали по уголовному процессу о возможном вымогательстве, подделке документа и реализации и использовании поддельного документа, представлении заведомо ложного свидетельства и принуждении к даче недостоверных показаний четыре лица, в том числе адвоката.

В Законе об адвокатуре сказано, что после получения информации ведущего процесс лица на время досудебного уголовного процесса и судопроизводства могут быть отстранены те адвокаты, которые являются подозреваемыми или обвиняемыми в совершении умышленного преступного деяния, не связанного или связанного с выполнением профессиональных обязанностей присяжного адвоката. 

Если присяжный адвокат является подозреваемым или обвиняемым в уголовном процессе за совершение умышленного преступного деяния, не связанного с выполнением профессиональных обязанностей присяжного адвоката, он на время досудебного уголовного процесса и судопроизводства отстраняется от оказания оплаченной государством юридической помощи.

Как следует из информации, доступной в публичной базе данных Службы государственных доходов, Матюшина является супругой судьи Конституционного суда Яниса Нейманиса.

Чем Матюшина известна: ранее защищала в суде известнейшего в Латвии наркодилера Роланда Привертса, а также представляла в суде интересы женщины — бывшей работницы McDonald's, пострадавшей на рабочем месте.

Как уже сообщалось, 30 июля сотрудники госполиции по подозрению в вымогательстве и подделке документов, а также использовании поддельных документов и умышленной даче ложных показаний задержали четырех человек.

Полиция, не называя имен, сообщает: в ходе расследования выяснилось, что подозреваемые, среди которых есть также присяжный адвокат, возможно, вынудили свидетеля, угрожая ему, дать ложные показания во время досудебного расследования по другому уголовному процессу, а также вынудили свидетеля написать и подписать поддельный документ, который позднее использовали.

По версии полиции, цель была такая: предоставить лицу, которое защищал присяжный адвокат в друг уголовном деле, алиби о происхождении денег.

Полиция задержала двух мужчин (1980 и 1981 года рождения) и двух женщин (1976 и 1982 года рождения). Затем они были освобождены.

В отношении всех задержанных Госполиция применила меру пресечения, не связанную с лишением свободы - к двоим передачу под надзор полиции, к одному - запрет на выезд из страны и запрет на приближение к определенным лицам.

По данному факту начат уголовный процесс по ч.2 ст. 183, ч.2 ст. 300, ч. 2 ст. 301 и ч.2 ст. 275 Уголовного закона.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Если бы 11 Августа 2021 19:42

    по настоящему ловить преступников, то начинать надо бы с верху!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии