19 Июня 2025 05:49
Новости
  9:16    7.7.2017

"Дело Мартишева": снова хакеры из Латвии под судом в США

Страницы:


Латвийские хакеры атакуют США

Всего месяц назад перед судом в штате Миннесота предстал латвиец Петерис Шахуров, обвиненный в США в мошенничестве через интернет в особо крупных размерах. Американцам трудно дается чтение латышских фамилий, так что Шахуровс превратился в Сахуровса. Однако это не единственное имя Петериса. Он известен также под никами Piotrek или Sagade (видимо, в переводе с латышского "заготовка").

Несколько лет назад ФБР объявило награду за информацию о Петерисе — 50 000 долларов. Это позволило ему попасть в десятку "самых дорогих" хакеров в списке разыскиваемых. 

В ноябре 2016 года Сахуровс объявился в Польше, где был задержан местными властями. США подали в Польшу запрос об экстрадиции Шахурова, который был удовлетворен.

Как отметили в минюсте США, Шахуровс "совершал махинации в киберпространстве в международных масштабах" и "обманным путем выманил у интернет–пользователей миллионы долларов".

В сообщении говорится, что Шахуров и остальные члены группы "создавали фальшивые сайты и ссылки, представляясь сотрудниками рекламного агентства, и распространяли "вирус, который замораживал работу компьютера" до тех пор, пока пользователь не соглашался перевести деньги.

Жертвами хакеров стали как американские компании, так и частные лица. Только через сайт газеты Star Tribune у жертв было выкачано 2 млн долларов.

Еще один уроженец Риги также входит в десятку самых разыскиваемых хакеров ФБР — это Алексей Белан: за информацию о нем ФБР предлагает 100 000 долларов. Он же Abyr Valgov, Abyrvaig, Fedyunya, Magg, M4G, Moy.Yawik, Quarker. В качестве его национальности указывается "латыш" (Latvian), хотя он имеет российское гражданство.

По данным ФБР, Белан с января 2012 по апрель 2013 года проник в сети трех крупных американских онлайн–магазинов, расположенных в Неваде и Калифорнии. По мнению следователей, подозреваемый украл базы данных, которые содержали информацию и пароли миллионов пользователей. Базы он разместил на своем сервере и начал переговоры об их продаже.

С тех пор он добавил к своему послужному списку еще несколько подвигов. Во всяком случае, США обвиняют его во взломе компании Yahoo и получении доступа к нескольким миллионам почтовых ящиков. Впрочем, обвиняется группа из четырех человек. В нее вошли два сотрудника ФСБ, в конце 2016 года обвиненные в России в госизмене, а также два хакера, чьими услугами якобы пользовались офицеры ФСБ.

29 декабря 2016 года Белан наряду с руководством ГРУ и другим хакером, Евгением Богачевым, был персонально упомянут в заявлении Госдепартамента о введении санкций против России в связи с кибератаками на избирательную систему США.

Кроме того, в 2012 году в Риге по подозрению в киберпреступлениях был задержан Денис Чаловский. Латвия выдала его США, где он получил срок, а затем вернулся в нашу страну.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

 


« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Экс-футболист получил два года: вез нелегалов до Риги

    В прошлом футболист клуба «Ауда» 26-летний Сильвестр Тамениекс для решения финансовых проблем решил вывезти из Латгалии 9 человек, которые нелегально перешли границу со стороны Беларуси. Перевозчик из Риги поехал выполнять задание на «гольфе». В машине удалось разместить 5 человек. За остальными вернулся позже, но на обратном пути его остановили. На…
  • Даркнет: правоохоранители закрыли старейший рынок наркотиков

    Правоохранительные органы в Европе ликвидировали «Archetyp Market», старейшую торговую площадку даркнета, в результате масштабной операции с участием шести стран, поддержанной Европолом и Евроюстом, сообщает europol.europa.eu. 
  • "Отмывы": суд постановил конфисковать более миллиона евро

    13 июня 2025 года коллегия суда по уголовным делам Рижского окружного суда рассмотрела протест прокурора Восточно-Латгальской прокуратуры и приняла решение отменить приговор Суда по экономическим делам от 19 декабря 2024 года, в деле о полученном преступным путем имуществе. Таким образом, арестованное имущество одного из предприятий — денежные средства в размере…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии